Главная / Фитнес / Пилатес: новое слово в фитнесе

Пилатес: новое слово в фитнесе

Пилатес

О молодом виде фитнеса — Пилатес

Пилатес (Pilates) – сравнительно новое направление в фитнесе, которое уже завоевало популярность во всем мире. Его основал Джозеф Пилатес, уроженец г. Дюссельдорфа. Джозеф был слаб от рождения: с детства он страдал рахитом, астмой и ревматической лихорадкой. Пилатес, страдая из- за физических отклонений своего организма, решил преодолеть эти недуги эффективным и нелегким способом — он разработал свою систему упражнений и начал заниматься по ней. Результат превзошел все ожидания – будучи подростком, он достиг серьезных успехов в гимнастике, занятиях лыжами и нырянии. Кроме того, он исследовал восточные формы физических упражнений. Отобрав все самое лучшее из восточных и западных методик, он создал тот метод, который и стал известен как система пилатес. Изначально Пилатес дал название своему методу Contrology, имея в виду практику контроля над состоянием мышц мысленным усилием.

Основа пилатеса

Основой пилатеса является взаимосвязанная система фитнеса Contrology, которая помогает контролировать как дух и разум, так и тело. “Control” в этом случае означает возможность указывать свой жизненный путь и управление им, а суффикс “-ology” позволяет перевести пилатес в разряд научных познаний. Назначение Contrology – помочь человеку обрести веру в себя и силу для полноценного управления своей жизнью с помощью тела, души и разума.

Пилатес основан на семи принципах:

  1. Статика
  2. Дыхание
  3. Растяжка
  4. Регулярность
  5. Выносливость
  6. Концентрация
  7. Последовательность

Вначале может показаться, что одновременно вместить все это в голове невозможно – постоянно напрягать пресс, держать спину прямо, правильно дышать, но вы очень быстро освоитесь, а потом, незаметно для себя, будете держать ровную осанку не только во время занятий, но и в повседневности. Особенно важно соблюдать правильное дыхание. Необходимо дышать полной грудью, как можно шире раскрывая грудную клетку и ребра при вдохе, и сильно сокращая мышцы пресса при выдохе. Ваш пресс должен находиться постоянно в напряжении. Нужно помнить, что это ваш источник энергии, и все движения идут отсюда.

Особенности пилатеса

Во время занятий пилатесом задействованы все группы мышц. Основой всего является построение мышечного корсета: достигается координация работы мышц пресса и глубоких мышц спины, формирующих осанку. Сегодня методика состоит из 500 различных упражнений, что позволяет уделять внимание всем группам мышц.

Виды тренировок пилатес

1. Тренировка на полу – комплексы упражнений, которые выполняются в основном сидя и лежа на полу. Комплексы предназначены для достижений разных целей, например, для улучшения осанки, снятия болевого синдрома в позвоночнике.

2. Тренировка с использованием специального оборудования. Упражнения также выполняются на полу, но с различным оборудованием: гантели, кольцо Pilates Ring, мячи, резиновые амортизаторы.

3. Тренировка на специальных тренажерах. Главное отличие тренажеров пилатес состоит в том, что опора, на которой вы выполняете упражнения, не является жестко фиксируемой. Выполняя силовые упражнения, вам придется прикладывать дополнительное усилие для удержания равновесия на нестабильной поверхности, при этом вынужденно подключается к работе множество мелких мышц, которые не участвуют при обычных тренировках.

Необходимо принимать правильное положение, чтобы выполнять все движения грамотно и не навредить, по неосторожности, своему организму. При выполнении движений плечи надо держать опущенными, а лопатки должны мягко тянуться друг к другу. В таком положении грудь выдвигается вперед, и внешний облик сразу меняется. Кроме того, раскрытая грудная клетка способствует правильному дыханию. Во время выполнения движений важно держать голову прямо, не прижимая подбородок к груди. Представьте, что между подбородком и грудью у вас зажат апельсин. Это особенно важно при выполнении упражнений, стоя на четвереньках и лежа на животе. Старайтесь смотреть перед собой, в пол. Все время вытягивайте позвоночник – от поясницы до макушки. Это позволит растянуть межпозвоночные диски, а значит увеличить гибкость и подвижность позвоночника.

Какие существуют противопоказания для занятий пилатес?

Методика пилатес настолько безопасна, что ее широко используют для восстановления после травм. Она помогает контролировать наше тело, превращая его в единое целое. Именно по этой причине для занятий пилатес не существует никаких противопоказаний, им занимаются в любом возрасте и в любой физической форме.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации