Главная / Психология / Успешная карьера без «постельной» репутации

Успешная карьера без «постельной» репутации

Карьера и секс

Карьера и секс: как добиться продвижения в карьере без «романа» с шефом? Как доказать, что красота и ум – совместимы?

Встречаются две подруги:

- А я вчера собеседование на место секретарши проходила. В хорошей такой фирме. Директор такой богатый, важный.
- И как? Прошла? Смогла убедить директора?
- Конечно. Только жаловался, что ноги холодные…

Итак, как сделать успешную карьеру без «постельной» репутации?

Ум vs красота?

Кто сказал, что красавицам хорошо? Что им легко взлетать по карьерной лестнице и добиваться грандиозных успехов? Что стоит им взмахнуть ресницами, и с ними готовы подписать любой контракт и решить любой вопрос?

Не все так просто, как кажется. Хорошенькая девушка с фигуркой свой путь к звездам пройдет через тернии. Потому что такое уж сложилось мнение общества, что красавицы умными быть не могут, а в офисе – тем более. Что у каждого – свое оружие, и там, где дурнушки добьются своего исключительно головой, красавица пройдет по их головам исключительно по привилегии любовнице шефа. И что ей, конечно же, намного легче.

Как бы не так! И неоспоримым доказательством тому служит то, что самые успешные женщины этого мира – далеки от модельной внешности. Да они откровенно некрасивы! Зато с удовольствием и даже какой-то злостью доказывают всем окружающим, что и они достойны счастья. А вот взлет прелестницы на высокую ступень хотя и может быть быстрым, зато стойким – уж точно нет. «Постельная» карьера красавицы – рискованна, осуждаема и обычно не приносит радости. Скорее, разочарования, о чем мы и поговорим позже.

А пока… Ваша внешность – заурядна? Радуйтесь, шансов у вас как раз больше всех. Писанная красавица? Боритесь с предрассудками, верьте в себя. Положите на лопатки всех ваших врагов и завистников, но при этом никогда не теряйте свое достоинство. Это возможно!

«Большинство успешных людей стали таким не из-за новых талантов и возможностей, предоставленных им. Они развили возможность, которая была у них под рукой» Брюс Мартон.

Разве сексуальность – помеха карьере?

Конечно же, нет. Сексуальность, как и миловидность, и ум, и личное обаяние – инструменты для достижения успеха. Важно только собственную привлекательность облечь в такую форму, которая казалось бы приличной, и в то же время не напоминала мешок на голове. Это – красивая деловая одежда с легким намеком на флирт, и подчеркнутые достоинства фигуры, и привлекающие аксессуары. Мужчины любят смотреть на красивых женщин, а вот каким станет ее облик – завораживающим или дешевым, холодным недосягаемым или легкодоступным – зависит уже от самой женщины.

А представители сильного пола всегда хорошо чувствуют на интуитивном уровне, что из себя представляет женщина и стоит ли пробовать ее приглашать на традиционную рюмку чая. И даже очень сексуальная женщина с пышными формами может создать свой имидж так, что коллеги и бизнес-партнеры будут преклоняться перед ней, как перед богиней, но всегда уважать, даже в глубине души.

Большие минусы «постельного» продвижения

Ведь как бы легко не казалось сделать карьеру через постель нужного начальника, в этой затее есть слишком много минусов. Подумайте, готовы ли вы на это:

1. Ненадежность продвижения

Завтра тот же шеф может без памяти влюбиться в наглую девочку из соседнего отдела, и ваше место легко достанется ей. Убрать, например, с него же серую мышку в очках, которая всего добилась своим трудом и не за один год, куда сложнее. Да и чувство справедливости и совесть вовсе не чуждо даже отъявленному ловеласу.

2. Потеря репутации

При всем образовании и личных успехах злые языки не простят даже одного «постельного» шага на верх. Женщины-сотрудницы всегда будут в глубине души презирать такую коллегу или шефиню, а мужчины – ненавидеть ее за «нечестную игру».

3. Риск беременности или заражения

Именно беременность, аборт или половая инфекция могут надолго (если не на совсем) выбить из колеи карьеристку. А защитить от всего этого даже самыми современными и дорогими методами контрацепции на 100% не получится.

4. Низкая самооценка

Неуверенность в себе и низкая самооценка – неизменные спутники той, кто рискнула продвинутся по карьере при помощи сексуальных связей. И дело вовсе не в совести – те, кто отвоевал желанную вакансию большим трудом, обычно и знают о ней все, и заслуживают ее. А вот в альтернативных случаях может элементарно не доставать понимания, как и что делать, как руководить коллективом и как выполнять проекты. А удовлетворенный шеф вряд ли потерпит снижение продуктивности работы отдела – он либо бессовестно скоро сдвинет нерадивую подчиненную, либо, если она ему уж так дорога, приставит к ней девочку на побегушках, чтобы та всю работу и делала. Пока ему не надоест такое непрактичное распределение рабочих сил, и протеже не придется все-таки задуматься, как сделать хорошую карьеру без подобного риска.

Грация, миловидность и женственность на службе у женщины

А ведь в красоте и сексуальности есть свой ценный козырь перед «серыми мышками» — это презентабельность. Ухоженную, изящную и миловидную сотрудницу не стыдно отправить даже на самое серьезное мероприятие, командировку или к несговорчивым потенциальным бизнес-партнерам. Как сказал кто-то из умных, самый выгодный способ добиться успеха – это выглядеть глуповато, но на самом деле быть умным. А когда красавица с безупречными манерами на переговорах оказывается умнейшим собеседником и прекрасным профессионалом своего дела, мужчины обычно просто тают и сдаются без боя.

Используйте все свои сильные стороны, не бойтесь сложностей и всегда в первую очередь уважайте себя. Боритесь против стереотипов, и однажды, уже на вершине славы вы скажете словами удивительной женщины-политика, всего добившейся самой – Маргарет Тэтчер: «Мне не повезло. Я это заслужила»

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации