Главная / Мода / Купальный костюм (купальники) — о выборе материала

Купальный костюм (купальники) — о выборе материала

купальный костюм

Интересная статья о том, из какого материала лучше выбрать купальный костюм

Сегодня каждая модница может побаловать себя купальным костюмом на любой вкус. Благо, современные магазины предоставляют большой выбор самых разнообразных купальников, поэтому каждой женщине остается лишь задуматься над тем, как выбрать «пляжное одеяние» не только модное и красивое, но еще и максимально способствующее сохранению здоровья его обладательницы.

Естественно, что при выборе купальной одежки первое, на что стоит обратить внимание – это качество. Какой же он, качественный купальник? Прежде всего, он должен отлично пропускать воздух, не садится, не растягиваться, не выгорать, не мяться, не терять форму, быстро сохнуть. Преимущественным также является купальный костюм, минимизирующий пагубное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу. Современные купальники позволяют принимать солнечные ванны, не снимая его, то есть загорать через ткань. Естественно, стоимость такого купального костюма будет значительно выше обычного, но, учитывая тот факт, что хороший качественный купальник и без всяких «наворотов» также не может стоить дешево. В составе современных тканей для купальных костюмов входят: лайкра, тактель, полиамид, микрофибра, а также нейлон, хлопок, полиэстер и другие материалы.

Материалы купальных костюмов

Лайкра (спандекс, эластан, спанцель, вайрин, эспа) – это синтетическое волокно, которое обладает, прежде всего, прочностью, упругостью, отлично растягивается. Купальные костюмы с добавлением лайкры устойчивы к хлору, что особенно могут оценить любительницы плаванья в бассейне, долговечны и эластичны, что является несомненным их преимуществом. Для купального костюма наличие в его ткани лайкры – обязательно (не менее 20% состава ткани купального костюма должен состоять именно из лайкры для коррекции фигуры). Содержание в ткани купальника лайкры более 30 % крайне нежелательно, поскольку такой купальник не является гигиеничным, то есть практически не пропускает воздух. Для того, чтобы проверить, действительно ли в состав ткани Вашего купального костюма входит лайкра, достаточно попробовать растянуть плавки. Если растягиваются в 1,5-2 раза больше их нормального размера, можете не сомневаться, что в составе ткани есть лайкра, в противном случае – скорее всего, Вас обманывают производители.

Материал, сочетающий в себе лайкру и трикотажное волокно – называется тактель (tac – на этикетке), который отличается своей эластичностью, мягкостью, а также воздухопроницаемостью. Купальник из такого материала высыхает практически сразу же после купания. Причем, Вам не обязательно при этом находится под открытым солнцем, — он высохнет даже в тени за считанные минуты. Что касается полиимида (pa – на этикетке), то этот материал отличается мягкостью, эластичностью, а также плотностью, но в то же время это быстросохнущая ткань, которая безупречно подтягивает фигуру. Это практически тот же тактель, но с большим блеском. Если к полиамиду добавлена еще и лайкра, то это только улучшает качество такого купального костюма. Он прослужит Вам 2-3 сезона гарантированно, поскольку имеет свойство восстановления формы после растягивания. Следует помнить, что процент добавки лайкры к полиамиду не должен превышать 16% во избежание стягивания тела и не возможности кожи дышать.

Для обладательниц не совсем идеальных бедер, талии идеальным вариантом будет купальный костюм из микрофибры. Помимо своих так называемых «прямых функций», этот купальник еще и заметно улучшает фигуру его обладательницы, делая ее более стройной, живет подтянутым, талию более тонкой и выразительной. Эта шелковистая, эластичная ткань полностью облегает тело, быстро высыхает благодаря хорошей воздухопроницаемости, а также устойчива к хлору, что будет очень кстати при купании в бассейне.

Нейлоновые ткани (ny – на ткани), производимые их нефтепродуктов химическим способом, не мнутся, не дают усадки при стирке, очень хорошо носятся и быстро высыхают, а также замечательно пропускают воздух.

Что касается хлопка (со – на этикетке), то купальник из этой ткани отличается самой лучшей воздухопроницаемостью, но в то же время — держит форму хуже по сравнению с другими тканями. Такой купальный костюм не подведет, если в составе ткани есть не меньше 15 % лайкры. Для недорогих моделей купальников используют полиэстер (pes – на этикетке), благодаря которому купальник не выгорает на солнце, но с водой сосем «не дружит», в процессе высыхания превращается в бесформенную тряпку, поэтому в любом случае его хватит Вам на один сезон.

Что касается качества швов, то на них стоит обратить особое внимание при выборе купального костюма, поскольку швы не из плоского бельевого материала могут привести к натертостям на коже, а дырочки и неровные строчки также будут крайне неприятным явлением.

«Купальная» примерка

На Вас нет никакой одежды? Вы сняли даже чулки? Замечательно! Теперь Вы точно готовы к примерке купального костюма. В начале нужно проэкзаменовать каждый из выбранных Вами купальников (наклонится, присесть, потянутся в разные стороны). Если купальник подозрительно потрескивает, вы чувствуете дискомфорт, швы врезаются в бедра и грудь, значит этот купальник слишком мал на вас. Не стоит забывать о том, что передавливание одеждой вредит Вашему здоровью. Примеряя купальный костюм, можно протолкнуть большой палец через бретельку. Если палец свободно проходит под бретелькой купальника, — значит вам необходимо будет купальник поменьше размером. В противном случае – размером больше. Есть купальники с двойным лифом, которые отлично подойдут обладательницам пышных форм груди, поскольку благодаря прикрепленному внутри купальника специальному утягивающему сетчатому корсету, такой купальник может уберечь нежный женский орган от травм.

На заметку при выборе купальника

И напоследок: помните, что принимать солнечные ванны в купальнике из синтетической ткани крайне нежелательно, поскольку под воздействием высокой температуры волокна такой ткани начинают разрушатся и, что ужаснее, — выделять токсичные вещества (мономеры), которые негативно влияют на Ваше здоровье. Кроме того, во избежание простудных заболеваний, следует помнить одно простое правило: после водных процедур нужно обязательно снять мокрый купальник, а не оставаться в мокром. А для того, чтобы Ваш купальный костюм сохранял яркость цвета и форму, после купания в соленой или хлорированной воде лучше прополоскать его потом в пресной воде и сушить обязательно в тени, во избежание потери яркости красок.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации