Главная / Здоровье / Как сделать свой сон крепким

Как сделать свой сон крепким

Как сделать свой сон крепким

Беспокоят проблемы со сном? Журнал «f-Journal.Ru» подскажет Вам, как сделать свой сон крепким и избавится от бессонницы даже без лекарств

Каждый из нас любит хорошенько поспать. Никто, наверное, не любит рано вставать. В чем же состоит проблема плохого сна? Причины могут быть самыми разными. Возникает бессонница из-за различных нервных стрессов дома, на работе, а также могут быть световые, температурные и звуковые раздражители. Так же может возникнуть бессонница из-за сильного переутомления, неправильно выбранная постель, нарушения ритма бодрствования (ночная работа, просмотр телевизора допоздна и т.д.).

К большому счастью устранить бессонницу возможно и без лекарств. Достаточно соблюдать некоторые правила, что-то исключить, а что-то добавить в свою повседневную жизнь, в итоге хороший сон Вам обеспечен.

Итак, что нужно для крепкого сна

Питание

Следите за своим питанием, не следует перед сном пить бодрящие напитки, содержащие кофеин и слишком питательные закуски. Кофеин не только мешает уснуть, но и способствует частым просыпаниям. Ужинайте как минимум за 2 часа до сна, чтобы голодный желудок своим урчанием Вам не мешал спать, да и при полном не очень хорошо будет уснуть.

Восполните дефицит магния

Всем известно, что недостаток магния приводит до бессонницы. Этот элемент стабилизирует работу нервной системы, а также регулирует напряжение мышц. Употребляйте в пищу продукты, которые содержат магний. Ешьте гречневую кашу, рыбу, лесные орехи, горький шоколад, шпинат, чечевицу, пейте какао. Чтобы восполнить организм магнием, при необходимости можно принимать витамины, которые содержат этот элемент.

Не злоупотребляйте алкоголем

Многие считают, что для хорошего сна достаточно выпить бокал хорошего вина. Да выпитое вино поможет уснуть быстрее, но не следует забывать о воздействии токсина на организм. На утро Вы по-прежнему будете чувствовать себя уставшим.

Не спите днем

Многие считают, что дневной сон поможет восполнить недостающий сон, но это не всегда так. Очень часто дневной сон плохо влияет на качество ночного. Важно наладить сон и начинать засыпать с наступлением вечернего времени. После полудня дневной сон может быть полезным, если он длится не больше 20 минут и не мешает ночному сну.

Ароматы

Добавьте в теплую ванну несколько капель масла лаванды. Положительные свойства лаванды на сон не раз доказано учеными. Масло лаванды укрепляет длительность самых низкочастотных дельта-волн, которые возникают только в состоянии глубокого сна.

Окружите себя приятными красками

Стены спальни окрасьте в пастельные тона. Можно использовать зеленые, светло-фиолетовые или голубые. Согласно цветотерапии, все эти цвета благоприятно влияют на глубокий и здоровый сон. Например, фиолетовый цвет способствует расслаблению, голубой – снимает напряжение, а зеленый благоприятно влияет на глаза.

Мягкое ложе

Использовать постель Вы должны только для сна. Не нужно ложиться в кровать и смотреть телевизор, принимать пищу или пользоваться компьютером. Ваша постель должна ассоциироваться только со сном, тогда будет легче расслабиться и настроиться на сон.

Прогулка

Старайтесь, как можно больше двигаться. Ведь именно движение является очень хорошим средством при борьбе за крепкий сон. Выходите на прогулку. Преодолевайте ежедневно хотя бы 1,5 км, можно неторопливым шагом, в итоге здоровый сон ночью обеспечен.

Только позитив

Постарайтесь настраивать мысли позитивно, ведь ничто так не тормозит процесс засыпания, как мысли о том, что ты не можешь уснуть. Проснувшись ночью, не настраивайте себя на то, что не уснете, наоборот настраивайтесь на мысль, что проснулись ненадолго и сейчас уснете.

Правила крепкого сна просты и легко выполнимы, постарайтесь придерживаться их хотя бы частично, и крепкий здоровый сон Вам обеспечен.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации