Главная / Свадьба / Как появилось белое свадебное платье?

Как появилось белое свадебное платье?

Как появилось белое свадебное платье?

Как появилось белое свадебное платье?

Абсолютное большинство женского населения нашей страны не задумываясь скажут, что свадебное платье должно быть белого цвета. И только белого, и никакого другого! Как-то традиционно у нас принято выходить замуж в белом платье и представлять себе невесту только в наряде такого цвета. А откуда же взялась эта традиция? Почему на свадьбах невесты стали наряжаться в белое?

Вообще-то, именно в нашей стране с древнейших времен невесты надевали на свадьбу платья красного цвета. Этот цвет символизировал начало новой жизни, символизировал радость. Также это могли быть и свадебные костюмы, где верхняя рубаха была белого цвета, но по рукавам, горловине и подолу она должна была быть расшита красной символической вышивкой. Конечно же, свадебный наряд старались украсить побогаче, расшивали дорогими нитками, бисером и т.д., украшали лентами и цветами, брали для него только самую дорогую, самую красивую ткань. Голову и лицо невесты должно было закрывать свадебное покрывало, в котором ее везли к венчанию и обратно, а также богатая корона, расшитая драгоценными камнями, бусинами и вышивкой (конечно, если средства позволяли).

А вот привычное нам, традиционное белое свадебное платье начало распространяться по Европе и по всему миру лишь с середины 19 века, после знаменитой свадьбы английской королевы Виктории и принца Альбера Саксен-Кобург-Готского, которая состоялась в 1840 году. Именно королева Виктория первая пренебрегла традиционным, тяжелым и громоздким королевским парчовым свадебным нарядом и заказала себе белое атласное платье, расшитое дорогим кружевом ручной работы. Голову невесты украшала изящная, очень красивая и нежная кружевная фата, а весь облик дополнялся множеством драгоценных украшений. Именно данная свадьба, обсуждаемая в те годы в светских салонах всего мира, и положила начало всем красивым и нежным свадебным традициям современности.

Именно традиционное викторианское свадебное платье, с обтягивающим корсажем, широкой, длинной юбкой и шлейфом бьет все рекорды популярности уже более 150 лет! Конечно, с тех пор стилисты и модельеры привнесли в свадебную моду очень много нового. Были в моде и экстравагантные, неожиданные течения, прошла эмансипация середины 20 века, когда девушки хотели выглядеть более необычно. Тогда же известная модельер Коко Шанель представила первое короткое свадебное платье.

Сегодня, в наши дни, белое платье уже не является чем-то стопроцентно необходимым на свадьбе. Очень многие модельеры предлагают выбирать на свадьбу наряды необычных оттенков: от нежного кремового и серебристо-серого до смелого и экстравагантного красного и даже черного! Причем необычным может быть не только цвет, но и фасон платья, и его длина – правил здесь не существует. В моде и викторианская классика, и платья в стиле ампир, и строгие, узкие наряды, и стильные платья миди-длины, характерные для середины 20 века. Самое главное, чтобы невесты выглядела неповторимой, яркой, обворожительной и стильной!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации