Главная / Здоровье / Орторексия или мода на здоровый образ жизни – новая болезнь XXI века

Орторексия или мода на здоровый образ жизни – новая болезнь XXI века

Орторексия

Мода на здоровый образ жизни – как не стать жертвой орторексии

Здоровое питание усилиями голливудских красавиц превратилось в модный тренд. Джессика Альба призывает есть только экологически чистые продукты, Памела Андерсен убеждает в пользе вегетарианства для фигуры, Мадонна уверяет, что для силы тела и духа нет ничего лучше, чем макробиологическая диета. Ну и как тут не поддаться модному течению, и не уделить больше внимания своему рациону? Однако, в последнее время ученые не на шутку встревожились и забили тревогу – мода на здоровое питание принимает характер одержимости, и подвержены ей в основном молодые девушки. В стремлении похудеть под запрет попадает все больше продуктов, и если вовремя не остановиться, то маниакальное увлечение здоровым питанием перетекает в орторексию – одну из форм нарушения пищевого поведения. Последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до летального исхода.

Орторексия –  что это такое?

Орторексия – это болезнь. Человек не отказывается от еды, как при анорексии, и не ест все подряд, как при  булимии. При орторексии молодые женщины и девушки (именно они в группе риска) тщательно составляют ежедневное меню, подсчитывают калории и изыскивают вредные для здоровья продукты. Постепенно план питания, который поначалу считался правильным, пересматривается, список вредных продуктов расширяется, а сама идея здорового питания становится одержимостью. Закончиться это может полной уверенностью в том, что для того, чтобы не захламлять организм отходами, нужно перестать есть.

Почему возникает орторексия?

Жертвами орторексиии в основном становятся молодые девушки с неустойчивой психикой. Начинается все с недовольства своей фигурой и поиском подходящей диеты. Новомодные веяния в питании принимаются за чистую монету, и вместо того, чтобы обратиться за помощью к диетологу, девушка сама для себя разрабатывает меню. Увидев первые результаты (или не увидев их) продолжает запрещать себе все больше продуктов, в «черный список» попадает и молоко, и яблоки, и еще много действительно полезных продуктов, а сама еда не доставляет никакого удовольствия. Отношение к еде становится довольно специфическим – этим можно отравиться, это есть вредно, это бесполезный продукт и т. п. Появляется склонность к самонаказанию – если в организм попал вредный продукт, тут же в ход идут рвотные средства. Разумеется, нарушается и психика – круг общения сужается, потому что желающих слушать лекции о здоровом питании не так много, посидеть в кафе с друзьями нет возможности, сходить в гости – целая проблема. Людей, страдающих орторексией, окружающие считают странными, над ними посмеиваются, и вскоре человек замыкается в собственном мире.

Симптомы орторексии. Можно ли вылечить орторексию?

Пока человек не осознает, что он болен, вылечить его нельзя. Поэтому родителям нужно быть особенно внимательными к девочкам-подросткам. Если заметно чрезмерное увлечение диетами, если девушка настойчиво пытается взять в свои руки составление собственного рациона – это уже повод для беспокойства. Возможно, прозвенел «первый звоночек».

Симптомы заболевания могут быть следующими:

  • Тщательное планирование ежедневного меню
  • Постоянный страх увеличения веса
  • Ежедневные размышления о вредных продуктах и здоровом питании
  • Полный отказ от любимой «вредной» еды и переход на нелюбимую, но «полезную».
  • Постоянное изучение состава продуктов и физиологии питания.
  • Полное исключение из рациона жиров и углеводов
  • Отказ от еды в гостях, кафе, на работе – т.е. человек ест только дома и только то, что он сам себе приготовит.

Помните, что не обладая даже минимальными знаниями о здоровом питании,  переставляя продукты в рационе и контролируя количество съеденного можно довести себя до истощения. Все хорошо в меру, и чрезмерное увлечение здоровым образом жизни в результате может нанести непоправимый вред здоровью!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации