Главная / Кулинария / Буженина в фольге и в пароварке — рецепты

Буженина в фольге и в пароварке — рецепты

Буженина

Буженина по-домашнему — рецепты буженины в фольге и в пароварке

Сейчас в любом супермаркете можно купить продукт под названием «буженина» или «буженина по-домашнему». Но если вы хотите попробовать буженину действительно «по-домашнему» — приготовьте ее дома. Это не так сложно, как может показаться, и результат будет кардинально отличаться от того мяса, что вы прежде пробовали под таким названием. К тому же, это будет полностью натуральный и полезный продукт, где в отличие от магазинного не будет стабилизаторов, антиокислителей, фиксаторов окраски, красителей и прочей химии. Мясо будете выбирать вы, специи, пряности и количество соли тоже подберете на свой вкус, и на свой вкус сможете выбрать способ приготовления. Традиционно буженину готовят из нежирной свинины, выбирая заднюю часть или лопатку, но вы можете взять и более жирный кусочек или приготовить буженину из говядины, телятины.

Буженина в фольге

Пожалуй, это самый простой и нетрудоемкий рецепт. Мясо нужно вымыть и обсушить. Дольки чеснока нарезать, смешать соль и черный молотый перец, добавить любимые травки-приправки (например – сушеный базилик, орегано, тимьян). Острым ножом сделать в мясе проколы, чеснок обвалять в смеси специй и соли и нашпиговать мясо. Потом мясо натереть смесью из соли и пряностей, обмазать готовой горчицей и положить в посуду с плотно закрывающейся крышкой. Убрать в холодильник. Время маринования зависит от величины куска мяса, но чем дольше оно будет мариноваться, тем вкуснее, ароматнее и сочнее получится буженина. Оптимально – держать мясо в холодильнике ночь, для кусочка весом 500-700 грамм достаточно 5-6 часов.

Положите мясо на кусок фольги, накройте вторым куском фольги сверху, края плотно защипайте, уголки приподнимите вверх. Подойдите к этому процессу максимально внимательно – если в фольге будут дырочки, вкусный сок вытечет, и буженина получится сухой. Осторожно переложите запакованное мясо на противень, подлейте воды и поставьте в духовку. Огонь – средний, время запекания для большого куска – полтора часа, для куска поменьше – час. Время от времени подливайте воды на противень, чтобы буженина не подгорела.

Готовое мясо не доставайте сразу из духовки, пусть оно постепенно остывает – тогда буженина получится очень сочной и ароматной.

Буженина в пароварке

Этот рецепт пригодится во многих случаях – и когда нет возможности запечь мясо, и когда нельзя ничего жареного и жирного, и когда элементарно нет духовки. Еще один плюс такого способа приготовления – мясо меньше упаривается и получается не жирным.

На 700 гр. свинины берем по чайной ложке молотого кориандра и сладкой молотой паприки, соль по вкусу, чайную ложку прованских трав, 1 ст. л. растительного масла.

Все пряности и специи смешиваем с солью и маслом, натираем этой смесью мясо. Можно нашпиговать мясо дольками чеснока, как в предыдущем рецепте. Кладем его в герметично закрывающийся контейнер, убираем в холодильник часов на шесть (или на ночь).

Наливаем в кастрюлю воды, мясо кладем в дуршлаг, накрываем крышкой и готовим на небольшом огне примерно час. Потом мясо переворачиваем, держим в пароварке еще минут 20-30. Мясо должно стать очень мягким. Когда будет готово, перекладываем его на тарелку, накрываем и даем полностью остыть.

Чтобы буженина при нарезке хорошо сохраняла форму, после того, как она остынет до комнатной температуры, положите ее в холодильник на ночь. Тогда мясо будет очень легко нарезать тоненькими ломтиками.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации