Главная / Здоровье / Мультивитамины – когда их нужно принимать?

Мультивитамины – когда их нужно принимать?

Мультивитамины

Как определить – нужна ли вам дополнительная порция витаминов?

Принято считать, что дополнительная порция витаминов нам необходима в холодное время года, когда падает иммунитет и с пищей мы не получаем все полезные вещества в достаточном количестве.

Но есть и другие случаи, при которых потребность в тех или иных витаминах может увеличиться. Стремясь похудеть, мы урезаем рацион, зимой едим мало свежих овощей и фруктов, и вообще – мы слишком заняты, чтобы выстроить правильно каждый прием пищи. В результате мы не покрываем суточную потребность организма в таких важных веществах как витамин Е, кальций, фолиевая кислота, магний. В зависимости от образа жизни, «базовая» порция того же кальция или железа может увеличиться, и тогда дополнительная порция витаминов становится жизненно необходимой. Конечно, все случаи, когда нужно принимать витамины, рассмотреть невозможно, но согласно исследованиям, определены самые распространенные причины.

Вы на диете и стремитесь похудеть? Необходим кальций

По статистике, более 75% женщин не добирают ежедневную рекомендованную порцию кальция в 1000 мг.

И это может привести к тому, что отказавшись от сладкого и усиленно занимаясь в спортзале, вы так и не сможете приблизиться к идеальному весу. Причина в том, что недостаток кальция усложняет процесс похудения. До конца взаимосвязь еще не изучена, но медики предполагают, что кальций регулирует выработку лептина – гормона, под контролем которого находится аппетит.

Решение проблемы. Включите в свой рацион продукты, богатые кальцием – творог, молоко, бобовые, морскую рыбу, а обычный хлеб замените на хлеб, обогащенный кальцием. Дополнительно принимайте поливитаминный комплекс.

Внимание! Кофе и все продукты с пшеничными отрубями блокируют усвоение кальция, поэтому на время приема витаминов эти продукты исключите из рациона.

Вы вегетарианка? Необходимы железо и витамин В12

Практически все вегетарианцы и веганы недополучают витамин В12.

Единственный натуральный источник этого витамина – продукты животного происхождения, которые и попадают под запрет. Между тем, витамин В12 отвечает за здоровье нервной системы и выработку эритроцитов, и его недостаток может привести к заболеваниям сердца, ослаблению памяти и проблемам с нервной системой. Вегетарианцы рискуют здоровьем и когда не следят за поступлением в организм железа, которое намного лучше усваивается из мясных продуктов, чем из растительных. Нехватка железа в первую очередь приведет к быстрой утомляемости и анемии. Но и спешить с приемом витаминов не следует – лучше сдайте анализы чтобы точно знать – действительно ли не хватает железа. Переизбыток этого минерала может навредить внутренним органам.

Решение проблемы. Включите в рацион цельнозерновую овсянку и чечевицу. При необходимости принимайте витамин В12 и витаминный комплекс с повышенным содержанием железа.

Вы принимаете контрацептивы? Необходим витамин В6

Вы чувствуете постоянную усталость? Возможно, вам не хватает витамина В6 – витамина «энергетика», и в этом виноваты ваши противозачаточные таблетки.

В то время, когда вы их принимаете, витамин В6 организм задействует на преобразование эстрогена – главного компонента большинства противозачаточных средств. Основная же функция витамина В6 — помогать перерабатывать пищу в энергию и поддерживать нормальную работу нервной системы. При его недостатке проявляется усталость, которая может перейти в депрессию.

Решение проблемы. Включите в рацион сладкий болгарский перец, бананы, картофель – в этих продуктах много витаминов группы В. Можно принимать мультивитамины, но не увлекайтесь – переизбыток витамина В6 отразится на здоровье нервной системы.

Прежде, чем покупать поливитаминный комплекс, посоветуйтесь с терапевтом – он уточнит, насколько сочетаются выбранные витамины с диетой или с лекарствами, которые вы принимаете. Внимательно читайте все, что написано на упаковке -  некоторые витаминные комплексы не сбалансированы и могут быть просто рекламной обманкой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации