Главная / Психология / Шоппинг — с мужем, подругой или мамой?

Шоппинг — с мужем, подругой или мамой?

Шоппинг

С кем пойти на шоппинг за покупками? Стратегия выбора компаньона

Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает момент, когда она понимает, что ей нечего надеть. И вот ведь парадокс – шкаф, битком набитый всякими нарядами, лишь подтверждает эту мысль. При взгляде на надоевшие блузки, платья, в которых вас «все уже видели», брюки, которые почему-то не так сидят, и прочие вещи, настроение портится, негатив выплескивается на домашних, и первым пострадавшим обычно становится муж. Его же в большинстве случаев и берут компаньоном в поход по магазинам, совершенно не представляя для чего это делается.

Шоппинг с мужем

Женщины забывают, нет, они даже не задумываются, что цель при посещении магазина у них и у мужчин совершенно разная. В подавляющем большинстве мужчины терпеть не могут магазины, и само нахождение там портит им настроение не меньше, чем вам тот самый злополучный шкаф, набитый ненужными вещами. Стратегия мужского шоппинга предельно проста: пришел, увидел, купил. У женщин все намного сложнее. Мы приходим в магазин для того, чтобы визуально насладиться большим выбором, просто посмотреть и повздыхать, а кое-что может и примерить. Если дело дошло до примерки, все усложняется еще больше – сначала, примеряя понравившуюся вещь, мы будем старательно скрывать недостатки фигуры, а потом так же старательно их отыскивать. Процесс кропотливый, нелегкий и нервный, тем более, что мужчина, который должен выступать в роли консультанта, решительно не понимает чего же вы в конце-концов хотите и от него, и от одежды. В лучшем случае вы услышите «Дорогая, ничего не выдумывай, все отлично, берем и уходим», в худшем вы можете остаться без покупки, злой на себя, мужа и весь белый свет.

Шоппинг с подругой

Если пригласить подругу в качестве консультанта, шоппинг, да и весь день, можно провести гораздо эффективнее и приятнее. Во-первых, почти все женщины любят просто так, без цели, побродить по магазинам, что-то примерить, а потом посидеть в кафе и обсудить увиденное и примеренное. Во-вторых, женщины точно знают что одежда должна замаскировать, а что представить в лучшем свете, поэтому советы подруги могут оказаться очень полезными. Но все это не гарантирует, что шоппинг для вас получится удачным. Испортить его может следующее:

  1. Подруга сама увлечется шоппингом. Да, такое очень возможно, особенно, если подруга близкого с вами возраста. Незаметно вы превратитесь в консультанта, и вот уже подруга будет зависать в примерочной, а вам останется лишь подбирать для нее наряды.
  2. Вам и подруге понравилась одна и та же вещь. Брать одинаковые блузки вы вряд ли захотите, кому-то придется уступать и потом, глядя на наряд подружки, с сожалением вспоминать понравившуюся, но так и не купленную вещицу.
  3. Подруге придется показать все ваши «рыбные места». Если подруге понравятся магазины, в которых вы одеваетесь, есть риск обзавестись клоном. И не факт, что не случится так, что вы в одной компании не окажетесь в одинаковой одежде, и еще неизвестно, кто будет лучше выглядеть.

К тому же, не каждой женщине приятно услышать правду о своей фигуре и обсуждать недостатки внешности даже с близкой подругой.

Шоппинг с мамой

Приглашая маму составить вам компанию на шоппинге, вы ничем не рискуете, кроме своей нервной системы. Будьте готовы к противоречиям – обычно мамам нравится совсем не то, что вам, и споры могут быть по любому поводу – начиная от фасона одежды и заканчивая идеями как должна выглядеть дочь. Хорошо взвесьте все «за» и «против», и только после этого отправляйтесь с мамой в поход по модным магазинам.

Шоппинг в одиночку

Ходить одной по магазинам не так интересно, но гораздо продуктивнее. Особенно, если перед тем, как отправиться за покупкой, вы проштудировали несколько модных журналов за последние месяцы и обдумали предполагаемые покупки. Идеальное время для шоппинга – это когда запросы из «присмотреть что-нибудь» трансформировались в более конкретные типа «мне нужны блузка и юбка в серых тонах для офиса». Тогда вы не потратите кучу денег и не накупите ворох очередных ни к чему не подходящих вещей.

Наши советы не нужно принимать буквально. Мы лишь проанализировали самые распространенные ситуации, типичные для каждого случая, не вдаваясь при этом в конкретику. Так что принять советы к сведению можно, а следовать им или нет – решать конечно же вам.

Удачного вам шоппинга!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации