Главная / Здоровье / Значение сна для женского здоровья

Значение сна для женского здоровья

Значение сна для женского здоровья

Значение сна для женского здоровья — крепкий сон необходим женщине как воздух и вода, он подарит хорошее самочувствие, здоровье и привлекательность

Темные круги под глазами, раздражительность, плохое настроение, снижение работоспособности, ослабление внимания, непреодолимое желание поспать днем – всем этим может обернуться недостаток сна для человека. Особенно неприятны такие последствия для прекрасного пола. Никто не станет спорить, что здоровый крепкий сон играет важную роль в сохранении женского здоровья и красоты. Чтобы хорошо выглядеть, чувствовать себя бодрой и энергичной в течение дня, иметь свежий цвет лица и хорошее настроение, полноценный сон просто необходим.

В природе сна еще так много загадок, что об этом можно говорить бесконечно. Но есть простые истины, о которых должна знать каждая женщина и придерживаться их для того, чтобы быть здоровой и красивой.

Когда засыпать и просыпаться? Сколько нужно спать? Какое белье для сна выбрать? Как победить бессонницу? На все эти вопросы мы найдем ответы вместе.

Время для сна

Женский сон имеет особую природу. Каждой женщине необходимо знать, что промежуток с 21.00 до 23.00 – это лучшее время для того, чтобы ложиться спать. Так задумано природой, что с 9 часов вечера организм женщины начинает готовиться к отдыху. В этот промежуток восстанавливается сила разума, уходят страхи, сомнения, раздражительность. С 23.00 до 01.00 восстанавливаются жизненные силы, а с 01.00 до 03.00 – эмоциональное равновесие. Само собой разумеется, что если женщина ложится спать очень поздно, например, в 3 часа ночи, ни о каком психическом здоровье, а тем более о физическом, не может быть и речи. Бодрствование после 22.00 точно не пойдет на пользу женскому организму, а систематическое игнорирование сна в это время очень медленно, но основательно разрушает здоровье.

Просыпаться и засыпать желательно в одно и то же время. Вставать лучше на рассвете. Ранний подъем дает энергию и прекрасное самочувствие на весь день. Что может быть лучше, чем пробуждение на рассвете вместе с солнцем и птицами?

В древних книгах отчетливо говорится о том, что за человеческое счастье отвечает солнце. Оно не только светит и согревает нас, по дню рождения определяет знак зодиака, а еще и управляет нашей жизнью. Предрассветное время идеально для того, чтобы настроиться на хороший день. Утренние часы (с 04.00 до 09.00) считаются самыми благоприятными для духовных практик и планирования дня. Люди, которые рано встают, все успевают, и главное, они по-настоящему счастливы.

Для многих женщин ранний подъем звучит как приговор, ведь они просто не привыкли к этому. Но если вы будете ложиться в 10 часов вечера, то легко сможете встать в 05.00-06.00. 7-8 часов вполне достаточно для того, чтобы выспаться. Конечно, никто не запрещает спать до обеда в выходной день. Иногда нужно баловать себя и таким способом. Но привычка рано вставать действительно очень положительно влияет не только на здоровье человека, а и на его судьбу.

Белье для сна

Оно должно быть максимально комфортным. Важную роль играет не только материал, из которого изготовлено постельное белье, а и расцветка. Для комфортного сна лучше выбирать белье из хлопка, льна или шелка.

Лен является самым экологичным материалом. Он прекрасно подойдет для любого времени года, спасет тех, кто страдает аллергией. Хлопок – самая практична ткань, а натуральный шелк – самая красивая и роскошная.

Постельное белье должно быть качественным. Свидетельством этого является хорошая упаковка, аккуратные швы, приятный запах текстиля, мягкая, нелиняющая, приятная на ощупь ткань.

Что касается расцветки, предпочтительней остановиться на пастельных тонах: светло-зеленом, кремовом, коричнево-зеленом, нежно-голубом, персиковом. Белоснежное постельное белье с кружевами, этническими мотивами или вышивкой тоже в моде. А вот тканей с активным орнаментом, слишком пестрых расцветок, искусственных материалов нужно избегать.

Лучшим материалом для наполнения подушек и одеял с точки зрения экологичности и гигиеничности является шерсть. Доказано, что натуральная шерсть обладает лечебными свойствами.

Если вы страдаете бессонницей, наполните подушку гречневой лузгой, а под нее положите мешок с лечебными травами: мятой, мелиссой, лавандой, чабрецом или душицей. Это поможет вам быстро наладить сон. А вот о пуховых и перьевых перинах лучше забудьте навсегда, поскольку в них живут паразиты. Ученые обнаружили около 10 видов паразитов в перинах, а в германских и швейцарских больницах и гостиницах перьевые и пуховые постельные принадлежности давно запрещены.

Важно, чтобы подушка была удобной. Прямой позвоночник, когда вы лежите и натуральные наполнители – это два самых важных критерия выбора матраса.

В какой позе лучше спать?

Несмотря на всеобщую уверенность в том, что лучше спать на боку или даже на животе, с природой не поспоришь. Та часть нашего тела, которую мы называем «спина» (спи на), говорит сама за себя. Спать нужно на спине.

Что еще нужно для хорошего сна?

1. Легкое чувство голода

Ужин должен быть не слишком поздним и легким: стакан натурального сока, кефира или теплого молока, вареные овощи, квашеная капуста, фрукты. Когда человек наедается на ночь, вместо того, чтобы восстановить силы, организм тратит их на переваривание пищи и борьбу с отравлением. Привычка наедаться перед сном приводит не только к беспокойному сну, а и к проблемам с кожей, тяжести в желудке, головным болям, лишнему весу.

2. Правильный настрой

Перед сном не нужно смотреть боевики, фильмы ужасов, читать детективы, решать важные вопросы, заниматься тяжелой работой, особенно умственной. Лучше почитать интересную книгу, заняться рукоделием или дыхательной гимнастикой. Хорошему сну способствуют прогулки на свежем воздухе, массаж висков с лавандовым маслом, отвары целебных трав, букеты с лаванды, герани, череды, розмарина, шалфея, полыни в спальне.

3. Водные процедуры

Перед сном полезно принять теплую ванну с целебными травами, морской солью или успокаивающими маслами. Крепкий сон обеспечивают горячие ножные ванны, плаванье в сочетании с расслабляющим массажем.

4. Любимая музыка

Настроиться на отдых и быстрее заснуть помогут медленные, ритмичные мелодии, которые помогают успокоиться, навевают приятные воспоминания, вызывают положительные эмоции. Это могут быть классические произведения, звуки природы или просто любимая музыка.

5. Свежий воздух

Перед сном обязательно проветривайте помещение.

6. Тишина

Лучше засыпать в полной тишине, без телевизора и других посторонних звуков.

Подведем итоги

Лучше ложиться спать до 22.00, а вставать на рассвете. Спать нужно на спине, в тишине, в хорошо проветренном помещении. Белье для сна должно быть спокойных пастельных тонов, из натуральных тканей. Перед сном полезно почитать, послушать любимую музыку, принять ванну, прогуляться на свежем воздухе, выпить травяной отвар или стакан теплого молока с медом, подумать о чем-то приятном.

Все эти рекомендации помогут вам всегда быть в отличной форме и прекрасном расположении духа, чувствовать себя здоровой, красивой и привлекательной.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации