Главная / Здоровье / Как похудеть после праздников?

Как похудеть после праздников?

Как похудеть после праздников?

Как похудеть после праздников без вреда для здоровья? Советы для женщин от журнала «f-Journal.Ru»

Так уж повелось, что праздники – это обильные застолья, приемы гостей и походы в гости. Чем заканчивается гастрономическое изобилие известно всем – в результате постоянного переедания появляются лишние килограммы, и снова нужно худеть, и как можно быстрее. А значит – необходима строгая диета.

Но не стоит идти на столь радикальные меры. Строгая диета вам не нужна. Стройность и красоту фигуры можно вернуть если помочь организму сжечь лишние жиры, очистить его и потом просто следить за своим питанием.

Как избавиться от лишних килограммов, набранных за праздники?

Главное – не голодать! Как утверждают диетологи, если после длительного переедания сразу сесть на жесткую диету, то метаболизм замедлится, лишний вес будет уходить медленно, и вы вряд ли добьетесь нужного результата. А вот риск испортить желудок есть. В холодное время года вообще нужно быть поосторожней с диетами. В организме и так недостаток витаминов, и резкое уменьшение ежедневного рациона может привести не только авитаминозу, но и к гормональному дисбалансу.

Вместо того, чтобы садиться на жесткую диету, попробуйте придерживаться следующих советов:

  • Сделайте рацион разнообразным, но желательно, чтобы в нем преобладала белковая пища. Ведь чем больше вы съедите белков, тем меньше будет жировая прослойка, а мышечная масса наоборот – увеличится. К тому же, на усвоение белков энергии затрачивается больше, чем на переработку жиров и углеводов. Включите в рацион куриное филе, рыбу, индейку, бобовые, яйца.
  • Не отказывайтесь полностью от хлеба. Оставьте цельнозерновой, а белые батоны замените отварным рисом.
  • Пусть ужин состоит из продуктов, богатых клетчаткой – овощей, фруктов. Можно съесть нежирный творог, овощное рагу или рыбу, приготовленную в пароварке.
  • Чтобы после ужина не преследовало чувство голода, выпейте перед сном стакан кефира, а сам ужин запланируйте за два часа до сна.
  • Не забывайте о физических нагрузках. Не нужно изматывать себя часовой тренировкой, достаточно нагрузки средней интенсивности. Например – быстрой ходьбы. Даже ежедневная получасовая прогулка в быстром темпе или зарядка-пятиминутка по утрам будут способствовать снижению веса и поддержанию мышц в тонусе.
  • Если есть возможность – сходите в сауну или в баню – такие процедуры тоже помогают быстрее избавиться от лишних килограммов и прекрасно очищают организм от токсинов и шлаков. А чтобы очищение было более эффективным, возьмите с собой ягодный морс или травяной чай, и пейте между заходами в парилку.

Как похудеть после праздников? Устраиваем разгрузочный день

После череды праздничных застолий полезно давать организму отдых. Устраивайте раз в неделю разгрузочный день, но обязательно просчитайте калорийность. Она должна быть около тысячи, но никак не 500-600 к/кал. Правильно спланированные и проведенные разгрузочные дни помогут вернуть легкость, восстановят обмен веществ. Жировые запасы будут уходить постепенно, унося с собой шлаки, а не только воду.

Вариантов разгрузочных дней очень много, и выбирать нужно тот, в котором только ваши любимые продукты.

Яблоки. Если вы любите яблоки, и после них у вас не разыгрывается зверский аппетит, то разгрузочный день на яблоках – лучший вариант. В течение дня нужно съесть 1,5-2 кг. яблок – часть свежими, часть запечь.

Овощной суп. Не имеете ничего против супов? Тогда разгрузочный суповый день – то, что вам нужно! Приготовьте овощной супчик без мяса и соли. Его можно сделать из любых овощей, но желательно чтобы была и капуста – она отлично очищает кишечник, и на ее переработку организм затрачивает много энергии. Придать вкус супу можно добавлением пряных трав.

Кефир. Разгрузочный день на кефире станет оптимальным выбором для тех, кто любит молочные продукты или не имеет возможности готовить супчики и каши. В день нужно выпить два литра нежирного кефира, можно добавить свежий огурец или зелень, а вот соль или сахар добавлять нельзя.

Можно устроить творожно-кефирный день: к литру кефира добавляется 400 гр. нежирного творога. Сахар и все другие добавки (за исключением отрубей) исключаются.

Летом очень полезно проводить овощные разгрузочные дни. За день нужно съесть 1,5 кг. свежих овощей – помидор, огурцов, капусты. Можно выбрать и другие овощи – любые, кроме картофеля. Зимой овощной разгрузочный день проводить нежелательно – в тепличных овощах нет витаминов, но зато нитратов в избытке.

Даже если вы и набрали в праздники лишние килограммы, относитесь к этому спокойно. Не переживайте и не спешите любыми способами вернуть утраченную стройность.

Помните, что все сложности – временное явление, и вы вполне способны  справиться с ними без паники и спешки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации