Главная / Здоровье / Рассеянность внимания — причины и приемы как преодолеть

Рассеянность внимания — причины и приемы как преодолеть

Рассеянность внимания

Рассеянность внимания — причины, упражнения как преодолеть, советы и рекомендации интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Устала, не выспалась, захандрила, а нужно срочно закончить проект? Чтобы избавиться от рассеянности внимания и максимально сосредоточиться, можно использовать специальные «хитрые» приемы.

Как преодолеть рассеянность внимания — упражнения и приемы

Рассеянность внимания не возникает спонтанно. Всегда есть причина – усталость, нехватка кислорода, раздражители. Порой достаточно хорошо выспаться или просто отдохнуть в тишине, как силы возвращаются, а мозг работает в былом темпе. Но, что делать, если времени на отдых нет, а закончить проект или какое-другое важное задание на работе нужно срочно и очень внимательно?

В этом случае помогут такие приемы:

Цветотерапия

Исследования психологов показали, что желтый насыщенный цвет помогает человеку сконцентрироваться и стимулирует его к умственной деятельности. Поэтому, чтобы активизировать все силы и сфокусировать внимание, на вооружение нужно взять желтый маркер-выделитель или поставить перед глазами солнечную кружку. Только важно, чтобы желтого цвета в итоге не получилось слишком много – его избыток способен вызвать раздражительность.

Кислород

Как ни странно, но именно духота в помещении может стать причиной рассеянности внимания. Дело в том, что мозг больше всего нуждается в кислороде. И, если свежего воздуха в офисе не достает, кровь приходит в мозг мало насыщенная и он потихоньку сбавляет обороты своей деятельности. По сути – засыпает. Поэтому, если что-то нужно срочно закончить, а внимательности – ноль, нужно срочно открыть форточку или пойти и хотя бы несколько минут прогуляться под открытым небом.

Ароматы

Легкий запах лимона способен взбодрить, прогнать сонливость и рассеянность. Последние исследования ученых показали, что человек, который вдыхает лимонный аромат, делает в своей работе в два раза меньше ошибок. Поэтому, когда сроки поджимают и даже нет возможности заправить арома-лампу, можно на крайний случай заварить себе чай с кусочком лимона. Только без сахара – сладости в данный момент только повредят, вызвав через несколько минут дополнительную слабость и усталость.

Тактильные ощущения

Еще одно удивительное открытие ученых касается нашей тактильной чувствительности. Оказывается, если человек одет во все мягкое и приятное на ощупь и касается руками какой-то идеально гладкой поверхности – он может даже впасть в сонливое состояние. А вот прикосновение к чему-то колючему или шершавому сразу стимулирует клеточные нервы посылать определенные сигналы в мозг, заставляя последний резко активизироваться и усиливать внимание.

Поэтому, если необходимо сосредоточиться и прогнать сон, нужно потереть пальцы о что-то острое, будь то край стола или кончик ручки – сразу станет легче концентрироваться на работе.

Раздражители

Нередко не позволяют сосредоточиться раздражители, которые мы в упор не хотим замечать. Это может быть неприятный запах, шум вентилятора и даже собственное чувство голода. Не стоит бороться с невнимательностью в таком случае – лучше попросту убрать хотя бы на время раздражающий объект. Например, перекусить или выключить вентилятор даже, если жарко.

Шоколад с орешками

И, наконец, самый эффективный стимулятор для мозга, заставляющий его работать на 30% активнее, а внимание делать острее, — это самая обычная шоколадка с орешками. Ее современные психологи советуют съесть даже тем, кто через десять минут должен сдать экзамен или написать тест. Все дело в особых веществах, которые содержат в себе лесные орехи и шоколад. К тому же, содержащиеся в этом лакомстве аналоги эндорфинов обязательно поднимут настроение. А с оптимистическим настроем и дело пойдет быстрее.

Попробуйте использовать такие «психологические хитрости» для улучшения концентрации внимания – и все обязательно получится!

Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации