Главная / Фитнес / Каким фитнесом заняться летом?

Каким фитнесом заняться летом?

Фитнес летом

Каким фитнесом заняться летом? Летние виды спорта для стройной фигуры

Летом хочется выглядеть как можно лучше и делать для этого как можно меньше. Не  думать о занятиях в фитнес-клубе, правильном питании, и вообще – хоть как-то напрягаться, когда вокруг царит атмосфера отдыха, развлечений. Лето – беззаботное время, и можно весь день нежиться на пляже или бродить по городу, лениво перебираясь из одного кафе в другое. Правда, наказание за столь бездумное времяпровождение неминуемо грядет – очень скоро от стройной фигуры, за которую вы так упорно боролись еще весной, не останется и следа. И снова придется вести бой с лишними сантиметрами и килограммами. Но, оказывается, есть неплохой способ совместить приятное с полезным и получить удовольствие от отдыха без вреда для фигуры. В этом помогут летние виды фитнеса и активные виды спорта, которыми можно заниматься на свежем воздухе в удобное время. По сути – та же прогулка, но с пользой для здоровья.

Итак, каким фитнесом можно заняться летом

Велопрогулки

ВелопрогулкиВелопрогулки – это и спорт, и отдых, и экскурсия, и просто способ интересно провести выходной день. Летом самое время начинать тренировки. Для новичков достаточно ездить по полчаса в день, увеличивая постепенно время до полутора часов. Или ездить на велосипеде два раза в день. Как вариант – отказаться от душных маршруток и пересесть на велосипед, ездить на работу и с работы. Конечно, если дорожное движение и расстояние позволяют это сделать. Кстати, европейцы все чаще отказываются от непродолжительных поездок на авто в пользу велопрогулок, так что если хотите похудеть – пересаживайтесь на велосипед. За час езды можно сжечь от 600 до 800 калорий.

Полезные советы: нет смысла ездить на велосипеде в самую жару – калорий вы больше не израсходуете, а только устанете. Обязательно берите с собой воду с лимоном, но пейте понемногу. Не ешьте за час до велопрогулки и час после нее (исключение – ранее утро, когда рекомендуется легкий завтрак). Следите за пульсом – он не должен превышать 150 ударов в минуту.

Встаем на ролики

роликиВы замечали, что как только потеплеет, на площадях и в парках сразу же появляются любители катания на роликах — роллеры? Ролики — это очень полезное занятие! Если хотите иметь стройные ноги, упругие бедра и тонкую талию – вперед, за роликовыми коньками! Они заменят любые аэробные нагрузки и многие виды фитнеса – ведь во время катания задействованы почти все группы мышц – ног, рук, плечевой пояс, спина, пресс. За час катания на роликах можно израсходовать от 600 до 1000 калорий, а за пару месяцев занятий распрощаться с появившимся целлюлитом. Тем, кто только начинает кататься, сначала нужно научиться уверенно стоять и ездить на небольшой скорости. Сложные пируэты и прыжки оставьте на потом. Полчаса в день будет достаточно, а когда освоитесь, можно выезжать на час и больше.

Ходим пешком

Ходим пешкомХодить пешком в теплое время года – это такое удовольствие! Вместо того, чтобы трястись в переполненном троллейбусе, пройдитесь несколько остановок пешком – вы отдохнете эмоционально, сбросите груз проблем, а заодно и о фигуре позаботитесь. За полчаса ходьбы в быстром темпе можно израсходовать до 400 калорий. Кроме того, быстрая ходьба считается хорошей кардиотренировкой – вы даете нагрузку сердечной мышце.

Играем в пляжный волейбол

пляжный волейболЛежать весь день на пляже вредно для здоровья и для фигуры. А еще – скучно и немодно! Есть немало более приятных и полезных способов провести время на пляже, а заодно получить ровный, красивый загар. Например – поиграть в пляжный волейбол. Во время этой веселой игры будут работать все группы мышц и дополнительные нагрузки не понадобятся. За полчаса активной игры можно потерять 500-600 калорий. Так что смело присоединяйтесь к играющим, и не переживайте по поводу лишних килограммов – при таком отдыхе они не появятся.

Занимаемся аквааэробикой

аквааэробикаЕсли поблизости нет водоемов, но вы из всех видов фитнеса предпочитаете водные виды – попробуйте заниматься аэробикой в воде – аквааэробикой. В комплекс упражнений входят самые разные движения, выполнять которые не так-то просто из-за сопротивления воды. Во время занятий подсушатся мышцы, ноги станут стройнее, вы получите сеанс гидромассажа и одновременно будете худеть без особых нагрузок. Единственное неудобство в том, что вам придется подстраиваться под расписание занятий – заниматься аквааэробикой нужно под присмотром тренера.

Как видите, разнообразить свое летнее фитнес-меню довольно просто. Интенсивность тренировок зависит от вашей физической формы и от цели. Если нужно похудеть, то заниматься придется не меньше трех раз в неделю, а если только поддержать форму – то достаточно двух раз. Это не относится к прогулкам пешком – чем больше вы ходите, тем лучше!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации