Главная / Здоровье / Разгрузочные дни на фруктах – полезно или бесполезно?

Разгрузочные дни на фруктах – полезно или бесполезно?

Разгрузочные дни на фруктах

Разгрузочные дни на фруктах – это прекрасная возможность избавиться от лишних килограммов с хорошим настроением и пользой для здоровья

Недостатки диет

Любые диеты – белковые, по группе крови, построенные на принципах раздельного питания, строгие или более лояльные могут принести вред здоровью. Безопасных диет не бывает, так как если организм недополучает какие-то питательные вещества, он любыми способами будет пытаться добыть их из костей, зубов, волос, и все это отразится не только на внешнем виде, и а на здоровье внутренних органов. К тому же подавляющее большинство людей, которые худеют с помощью диет, снова набирают те килограммы, которые так тяжело сбрасывали.

Чтобы избавиться от лишних килограммов, поддерживать стабильный вес и хорошо себя чувствовать, лучше проводить разгрузочные дни. Они могут быть кефирными, овощными, на воде или свежевыжатых соках, но наиболее разумным и приятным вариантом являются фруктовые и ягодные разгрузочные дни.

Плюсы разгрузочных дней на фруктах

Преимуществ у такого лечебного голодания много. Во-первых, вы можете выбрать свои любимые фрукты или ягоды, во-вторых, не будете испытывать недостатка в сладком, а в-третьих, получите все необходимые организму витамины, микроэлементы и клетчатку, то есть, по сути, вы не голодаете, а просто едите то, что полезно. Вы просто выбираете свои любимые фрукты и наслаждаетесь ими в течение дня.

Фрукты также богаты антиоксидантами, органическими кислотами, калием и кальцием. Они не только насыщают организм питательными веществами, а и одновременно очищают его, помогая вывести лишнюю жидкость и накопившиеся соли из организма. Разгрузочный день – это помощь организму, так как в течение дня в желудок поступает легкая и низкокалорийная пища и благодаря этому запускается механизм самоочищения.

После нескольких дней на фруктах появляется легкость в теле, улучшается цвет кожи, нормализуется пищеварение. Это путь к созданию красивой и стройной фигуры, продлению молодости и улучшению здоровья.

Любой фрукт полезен априори. Конечно, всегда нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Если у человека камни в почках, серьезные проблемы со здоровьем, какие-то хронические процессы, склонность к аллергии, то разгрузочные дни без разрешения врача проводить нельзя.

Для того чтобы хорошо себя чувствовать, достаточно устраивать разгрузочные дни один раз в неделю. А вот если вашей целью является снижение веса, тогда можно либо проводить 3-4-х дневные фруктовые дни, либо делать это 2-3 раза в неделю по одному дню.

Фруктовые разгрузочные дни — какие фрукты выбрать?

Желательно проводить разгрузку каким-то одним фруктом. Есть фрукты лучше с кожурой, поскольку в ней больше всего витаминов и грубой клетчатки. Хрустящие яблоки, ароматная клубника, сочная черешня, нежные абрикосы, душистые персики, освежающий арбуз, терпкие цитрусовые – на чем же остановиться? Если не знаете, что выбрать, просто прислушайтесь к своему организму.

Яблоки

ЯблокиПрекрасное решение для разгрузочных дней. Лучше выбирать не очень сладкие и не очень кислые яблоки. Их можно запечь в духовке, но лучше есть свежими. Яблоки восстанавливают солевой и кислотно-щелочной баланс, активизируют иммунную систему, целостность тканей и слизистых оболочек, улучшают зрение, очищают печень и желчный пузырь, выводят токсины и омолаживают организм.

Персики

ПерсикиПерсики улучшают пищеварение, помогают бороться со стрессом, анемией, болезнями сердца, печени, желчного пузыря, заболеваниями почек и подагрой.

Абрикосы

АбрикосыАбрикосы входят в пятерку лучших продуктов для женского здоровья. Научно доказано, что регулярное употребление абрикосов улучшает обменные процессы, омолаживает организм и продлевает жизнь. С помощью разгрузочных дней на абрикосах можно продлить жизнь и красивой фигуре.

Клубника

Клубника

Очень полезная ягода. Входит в десятку лучших продуктов для женского здоровья. Для разгрузочного дня достаточно 1 кг клубники, которую нужно съесть в пять приемов по 200 граммов. Клубника налаживает пищеварение, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, выводит соли из организма. Эта ягода полезна при кожных, сердечно-сосудистых заболеваниях, язве желудка и 12-перстной кишки, малокровии, воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, атеросклерозе, болезнях печени и селезенки.

Виноград

ВиноградВиноград тоже находится в десятке самых полезных для женщин продуктов, что еще раз подтверждает, что разгрузочные дни на фруктах – это очень полезная привычка. Виноград, особенно темный, содержит антиоксиданты, витамины, минералы. Он очищает организм от шлаков, противодействует старению, регулирует жировой обмен, укрепляет стенки сосудов. Поскольку в винограде много сахара, в течение дня можно съедать до 1 кг этой ягоды, разделив его на 4-5 порций.

Черешня

ЧерешняЧерешня – чрезвычайно полезная ягода. Она помогает при болезнях почек и печени, повышенном давлении, ревматизме, артрите, подагре, а если есть проблемы с кишечником, которые сопровождаются вялой перистальтикой, стимулирует деятельность кишечника с помощью нежной клетчатки. Для разгрузочного дня хватит 1 кг ягод.

Арбуз

АрбузЭтот диетический продукт очень полезен при подагре, нефритах, гипертонии, болезнях желчных путей, печени, а также при ожирении. За день можно съесть до 2-2,5 кг мякоти арбуза. За 6 дней на арбузной диете можно потерять около трех килограммов. Арбуз обладает слабительным, противовоспалительным, желчегонным, противоглистным, кровоостанавливающим, мочегонным действием. Его способность ощелачивать способствует растворению солей, а мочегонные свойства – их выведению из организма.

Цитрусовые

ЦитрусовыеБогаты антиоксидантами, обладают омолаживающим эффектом, укрепляют иммунитет, выводят вредные вещества из организма, помогают в борьбе с лишними килограммами.

Апельсин улучшает пищеварение, укрепляет сосуды, лечит анемию, снимает усталость и нервное напряжение. Грейпфрут укрепляет сосуды, нормализует работу печени, предотвращает образование камней, выводит лишнюю жидкость из организма, способствует похудению, нормализует пищеварение и улучшает усвоение пищи, очищает организм от шлаков, восстанавливает силы.

Однако злоупотреблять цитрусовыми нельзя. Их скорее можно использовать как дополнение к другим фруктам.

Если вы остановились, например, на яблоках, можете вечером съесть киви, банан, грушу, чтобы разнообразить свое меню. Фруктовый ужин можно заменить свежевыжатым соком. В течение дня не забывайте пить воду, как минимум по стакану за полчаса до еды. Тщательно мойте все фрукты, апельсины, бананы, персики в том числе. Следите за своим самочувствием. Ведь один и тот же фрукт одному человеку может понравиться, а у другого вызвать изжогу, дискомфорт и другие неприятные ощущения. Главное – прислушиваться к своему организму и соблюдать умеренность в еде.

Кушайте фрукты на здоровье, худейте с удовольствием, оставаясь в хорошем настроении и ощущая положительные и стабильные изменения в своем организме.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации