Главная / Кулинария / Крапива в кулинарии

Крапива в кулинарии

Крапива в кулинарии

Как используется крапива в кулинарии разных стран, что и как из нее приготовить

О полезных свойствах крапивы известно давно, но у многих крапива вызывает ассоциации только как колючая зелень, которую лучше обойти стороной. Возможно, наша статья заставит кого-то пересмотреть свое отношение к крапиве, ведь в этой злючке витаминов намного больше, чем во многих овощах и фруктах. Например, каротина в ней больше чем в моркови, а витамина С в несколько раз больше чем в лимонах. А если учесть что появляется крапива ранней весной, как раз в то время, когда организм больше всего нуждается в витаминной подпитке, то ценность крапивы как кулинарного продукта намного возрастает. В кулинарии используют молодую крапиву. Каких-то необычных вкусовых ощущений ожидать не стоит – вкус у крапивы не слишком яркий, и солировать в готовых блюдах она не будет. Но принимая во внимание исключительную полезность этой зелени, вопрос «готовить – не готовить» все же решается в пользу «готовить».

Крапива в салатах

Даже молодая крапива перед приготовлением требует предварительной обработки. Чтобы она не кусалась, ее нужно положить в дуршлаг и обдать кипятком. Потом сразу же промыть под холодной проточной водой. Если готовите зеленый салат, то выбор ингредиентов зависит от сезона. Ранней весной это зеленый лук, салатные листья, укроп. Вся зелень мелко режется, добавляется соль по вкусу и ароматная заправка. Не забывайте, что вкус и аромат салата будет определять не крапива, поэтому выбирайте душистое масло (оно может быть любым – от нерафинированного подсолнечного до тыквенного или горчичного). Добавляйте по вкусу лимонный сок или яблочный уксус, молотый черный перец, а если любите заправку из сметаны – она тоже будет очень кстати. В такой салат можно для основательности добавить отварной картофель, яйца, вареное мясо – вариантов очень много. Летом крапиву можно добавлять практически в любой салат из свежих овощей. Нашинковать капусту, присолить и слегка помять. Ошпарить крапиву, мелко ее нарезать. Нарезать огурцы и помидоры, смешать с капустой и крапивой, добавить любую зелень и заправку – пять минут и витаминный салатик готов.

Супы с крапивой

Пожалуй, самый известный и популярный рецепт – это зеленые щи с крапивой. Сам процесс приготовления описывать нет смысла, щи с крапивой готовятся примерно так же, как и зеленые щи со щавелем. Но есть несколько важных моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание. Во-первых, сама по себе крапива вкуса щам не даст, потому ее используют в сочетании со щавелем – именно щавель, и еще ложка сметаны дадут обязательную для этого супа кислинку. Во-вторых, не забывайте ошпарить крапиву, а если хотите максимально сохранить витамины – рубите свежую зелень, но наденьте перчатки. Далее – поскольку крапива гораздо грубее и плотнее щавеля, засыпать в суп ее нужно минут за десять до окончания приготовления (тогда как щавель кладут сразу после того как под кастрюлей выключают огонь). И последнее – чтобы сохранить витамины, солите суп непосредственно перед подачей.

Чорба из крапивы (чорба – это любой суп в румынской, молдавской и болгарской кухне) готовится совсем по другой технологии. Здесь крапиве доверена более ответственная роль – она «создает» бульон и добавляется в него в самом начале приготовления. Молодая крапива мелко режется и отваривается в подсоленой воде. Затем на сковородке разогревают сливочное или подсолнечное масло, добавляют репчатый лук, муку и щепотку паприки. Когда мука чуть подрумянится, вливают немного отвара из крапивы, размешивают и выливают эту смесь в кастрюлю с отваренной крапивой. Добавляют рис и варят чорбу до готовности риса. В конце приготовления вливают лимонный сок, квас или немного уксуса – это подкисляет суп.

Во французской кухне есть крем-суп из крапивы. Мелко режут лук и чеснок, тушат в растительном масле в кастрюле с толстым дном. Потом вливают готовый куриный бульон, добавляют картофель и листья крапивы, и варят до готовности картофеля. Готовый суп выливают в блендер и пюрируют. Снова доводят до кипения, разливают по тарелкам и добавляют зелень.

Окрошка тоже может готовиться с крапивой, причем не только традиционная, на хлебном квасе, но и с кислым молоком, кефиром. Крапиву чуть отваривают и вместе с другими ингредиентами заливают жидкостью. Вкуса она не добавит, но витаминами обеспечит.

Начинка из крапивы для пирожков

Как и с любой зеленью, с крапивой пекут пироги. Тесто берется любое – слоеное, пресное, дрожжевое. Что касается начинки, то крапиве нужна компания, сама по себе она начинкой быть не может. Обычно ее смешивают с отварным рисом, в который добавляют жареный лук и немного перчика. Вместо риса можно взять отварное пшено. И в рис, и в пшено по желанию вместо жареного лука добавляются рубленые вареные яйца. Точных пропорций нет, начинка готовится по вкусу – кто-то на килограмм крапивных листьев берет сто грамм риса и пять – шесть яиц, кто-то на три части крапивы добавляет две части крупы.

Есть и другой вариант начинки – добавлять не крупу, а зелень. Например, сделать начинку из крапивы и зеленого лука. Мелко нарезается крапива и тушится минут пять, затем смешивается с нарезанным зеленым луком и рублеными яйцами. Или такой вариант – начинка из крапивы и шпината. Вся зелень сначала хорошо моется, потом режется. Сначала на сковородку отправляется крапива и тушится две минуты, потом добавляется шпинат и тушится еще три минуты. К зелени по желанию можно добавить молодую брынзу или молодой сыр (сулугуни, осетинский).

Что еще можно приготовить с крапивой

Самый простой рецепт – омлет с крапивой. Крапива пару минут отваривается в подсоленой воде и откидывается на дуршлаг. Пока стекает вода, на сковородке обжаривается лук, а в миске готовится омлетная смесь (смешиваем яйца с молоком, солим, перчим). Когда лук поджарится, в сковородку добавляется крапива и тушится несколько минут. Все заливается омлетной смесью, накрывается крышкой и на слабом огне доводится до готовности.

В итальянской кухне крапива добавляется в ризотто. Рецептов несколько, но в каждом из них нужно соблюдать непременное условие – крапиву кладут в самом начале приготовления, вместе с луком, а когда лук станет прозрачным – тогда добавляют рис. Крапива находит применение и в приготовлении итальянской пасты – она бланшируется и измельчается в пюре, потом добавляется в тесто как натуральный краситель (в основном для спагетти и листов лазаньи). Из крапивы готовят соусы, заправки – тут рецептов, вариаций и вариантов множество.

Как видите, чтобы приготовить вкусные и полезные блюда из крапивы особого кулинарного таланта не нужно, как и диковинных ингредиентов. Все просто, по-домашнему. Собирать молодую крапиву можно все лето, но старайтесь делать это в лесу или за городом — тогда можно будет с уверенностью сказать что зелень экологически чистая.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации