Главная / Мода / Высокая мода покоряет радикальный исламский мир

Высокая мода покоряет радикальный исламский мир

Pakistan Fashion Design Council Sunsilk Fashion Week

Беспрецедентное событие в мире моды «Pakistan Fashion Design Council Sunsilk Fashion Week». Пакистанские девушки и парни впервые получили возможность выйти на подиум, и открыто заявить о своём стремлении к красоте и моде

В январе 2011 года в Пакистане произошло уникальное для мировой моды событие и для страны исповедующей радикальный ислам. Стоит заметить, что женщины в этой стране живут по строгим канонам исламского мира и носят традиционную для мусульманок одежду хиджаб или никаб. Обнаженные плечи, открытые спины, подчеркнутые талии, красивые модели вполне обычная ситуация для Европейских подиумов, но для Пакистана это событие вызвало социальные потрясения, но в тоже время пакистанские дизайнеры и модели не отказались от задуманного и достойно провели запланированные мероприятия.

Из истории становления моды в Пакистане

Еще много веков назад находясь на знаменитом «Шелковом пути» Пакистан производил тончайшие ткани ручной работы, которые продавались во все страны. Знаменитые тонкие и прозрачные даккские муслины, сотканные на простейших ручных станках, и сейчас являются непревзойденными образцами художественного ткачества. Лучшие муслины с цветной золотой и серебряной нитью делают в Бенгалии. Начиная, с 2000 года развитие пакистанской модной индустрии вышло на качественно новый уровень, что поставило необходимость в создании органа, который бы координировал деятельность дизайнеров и заботился о защите их интересов. В начале 2006 года пакистанскими дизайнерами Usman Dittu, Faryal и известной пакистанской топ-моделью Sara Gilani был создан «Совет Моды», который сразу начал активную подготовку по проведению недели пакистанской высокой моды. Первоначально первый показ был запланирован на декабрь 2006 года, но из-за угроз терактов и проблем с электричеством по всей стране это событие состоялось лишь через 5 лет.

Особенности проведения недели моды в Пакистане

При проведении показов «Pakistan Fashion Design Council Sunsilk Fashion Week» были приняты беспрецедентные меры безопасности. Отель, в котором проводятся показы, окружают несколькими рядами колючей проволоки и заборов, устанавливаются специальные КПП, в залах постоянно дежурят сотрудники службы безопасности, а к списку услуг категории люкс прилагается ещё и бомбоубежище.

Неделя моды осень – зима 2011 -2012

Первая неделя «Pakistan Fashion Design Council Sunsilk Fashion Week» прошла в Исламабаде в течении 4-х дней, начавшись 27-го января 2011 года. Коллекции пакистанских дизайнеров отличались европейской демократичностью органично соединенной с национальным колоритом. Шикарные тончайшие ткани великолепно сочетались с искусной вышивкой, а также невероятной красоты ювелирными украшениями. Свои коллекции показали 20 пакистанских дизайнеров. Самые яркие коллекции показали Санама Агха, Аднана Пердеси, Самара Мехди, Фаиза Сами. Красивые и стильные платья представила известная марка Envouge.

Неделя моды весна — лето 2012

18 октября 2011 в Пакистане стартовала очередная модная неделя. На этот раз показы проходили в неофициальной столице страны городе Карачи. В новых показах «Pakistan Fashion Design Council Sunsilk Fashion Week» приняло участие 34 дизайнера как пакистанских, так и зарубежных. Вещи, предложенные на показах, отличались смелостью идей и сексуальностью, но не изменено прослеживался национальный колорит. Шикарные яркие ткани, обилие золотой и серебряной вышивки органично переплетались со сложным и динамичным европейским кроем. Хотя такие дизайнеры как Akif Mahmood, Kamiar Rokni представили модели, выполненные с учетом действующих канонов и в духе старинных традиций.

Стоит отдельно сказать о всемирно известном пакистанском дизайнере ювелирных украшений Шафаке Хабибе. Поддерживая развитие пакистанской модной индустрии, дизайнер принял решение показывать свои ювелирные коллекции только в рамках «Pakistan Fashion Design Council Sunsilk Fashion Week», чтобы привлечь внимание мировой модной общественности. Ювелирные украшения Шафака Хабиба отличаются особой роскошью, непревзойденным дизайном и выполнены в лучших традициях восточных мастеров.

Коллекция дизайнера ювелирных украшений Шафака Хабиба. Его украшения ценят и почитают во всем мире.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации