Главная / Психология / Как определить характер человека по цвету глаз

Как определить характер человека по цвету глаз

Цвет глаз и характер

Как узнать характер по цвету глаз — что может рассказать цвет глаз о характере человека.

О характере собеседника можно судить по его чертам лица, мимике, жестам, походке, манере речи. Но больше всего о нашем внутреннем мире способны рассказать глаза. С древних времен люди верили в то, что между цветом глаз и характером существует какая-то магическая связь, и что самое удивительное – у каждого человека радужная оболочка имеет неповторимую окраску. Поэтому можно говорить лишь о некоторых особенностях внутреннего мира, наиболее характерных чертах людей с тем или иным цветом глаз.

Цвет глаз и характер человека

Карие (темно-карие) глаза

Карие (темно-карие) глаза

Обладатели темно-карих глаз – натуры деятельные, азартные, энергичные, способные без остатка отдаваться любимому делу. Чтобы не терять интерес к работе, им важно быть всегда на виду, слышать похвалу и одобрение, чувствовать признание окружающих. Кареглазые люди уверенны в себе, коммуникабельны, умеют расположить к себе собеседника и вызвать у него симпатию, так как от природы обладают остроумием и привлекательностью. Они вспыльчивы, но не злопамятны: быстро остывают и легко забывают обиды. Это темпераментные, чувственные, влюбчивые натуры. Их чувства мгновенно разгораются, но могут так же быстро остыть. Люди с черным цветом глаз очень жизнестойкие, страстные и сильные энергетически.

Светло-карие (ореховые) глаза

Люди с глазами орехового цвета скромны, застенчивы, нерешительны, мечтательны, склонны к уединению. Как правило, это натуры впечатлительные, ранимые, замкнутые. Они глубоко внутри, но незаметно для окружающих переживают нанесенные им обиды. Правда, за внешней мягкостью скрываются достаточно своенравные личности, что не переносят давления со стороны, очень не любят, когда им указывают или что-то навязывают. Люди со светло-карими глазами трудолюбивы и старательны: они привыкли рассчитывать только на себя. Это, наверно, и помогает им добиваться успеха. Единственное, чего не хватает обладателям ореховых глаз – это уверенность в себе. Если ее выработать, они способны достичь очень многого.

Зеленые глаза

Зеленые глаза

Обладатели зеленых глаз – интересные собеседники и талантливые организаторы. Они способны стать хорошими руководителями, хотя к лидерству, как правило, не стремятся. Это настойчивые, трудолюбивые, упрямые, требовательные к себе личности. Близкие ценят их за честность и надежность, а враги ненавидят за напористость и принципиальность. Внешне обладатели зеленых глаз могут казаться гордыми и замкнутыми. Но за этой маской скрываются добрые и бесконфликтные создания, способные очень искренне любить и умеющие хранить верность своей половинке. Правда, из-за высоких требований к людям им бывает непросто найти свой идеал. Каждая зеленоглазка мечтает встретить, как минимум, принца.

Каре-зеленые глаза

Люди с каре-зелеными глазами – надежные, трудолюбивые, целеустремленные, мудрые и рассудительные. Они умеют сопереживать, всегда готовы придти на помощь, выслушать и поддержать. За верность и отзывчивость их очень ценят друзья и партнеры. Обладатели каре-зеленых глаз терпеть не могут ложь, предательство и лицемерие, они всегда стараются говорить правду и от окружающих ждут такой же искренности. Это неконфликтные, тактичные и дипломатичные люди. В жизни они стремятся к гармонии, спокойствию и душевному равновесию. Среди недостатков людей с каре-зелеными глазами – неорганизованность и мстительность: они безжалостны к тем, что причиняет им боль.

Серые глаза

Серые глаза

Обладатели серых глаз – люди уравновешенные, добрые, честные и надежные. Они трезво смотрят на жизнь и ценят практичность. Это натуры отзывчивые, всегда готовые помочь советом и оказать поддержку. Близкие рядом с ними чувствуют себя, как за каменной стеной. Обладатели темно-серых глаз – однолюбы, храбрецы и упрямцы, обладающие сильным, решительным характером. Они не слишком романтичны и сентиментальны, зато на редкость верны и постоянны. Это настоящие труженики, интеллектуалы, мыслители, мало подверженные амбициям, но очень любознательные. Правда, встречаются среди обладателей серых глаз немного суховатые и скрытные люди.

Серо-голубые глаза

Обладатели серо-голубых глаз – это люди амбициозные, целеустремленные, решительные и вместе с тем спокойные, честные, преданные, но не слишком сентиментальные. Это лидеры, обладающие живым умом и гибким мышлением. Они твердо стоят на ногах, уверенно идут к намеченным целям, умеют отстаивать свои интересы, всегда знают, чего хотят. Люди с серо-голубыми глазами всегда смотрят только вперед, никогда не сомневаются в себе, поэтому легко добиваются успеха. Это отзывчивые натуры, они всегда готовы помочь, дать совет, защитить, хотя сами нередко страдают от нехватки душевного тепла.

Серо-зеленые глаза

Серо-зеленые глаза

Обладатели серо-зеленых глаз – это нежные, добросовестные, заботливые люди, умеющие слушать, разделять чужие переживания и тонко чувствовать ситуацию, несмотря на то, что с виду могут показаться холодными и несговорчивыми. Они трудолюбивы, в меру решительны и достаточно терпеливы. Это личности, которым хватает и чувственности, и гибкости, и силы воли. Они умны, обладают хорошей интуицией, умеют добиваться поставленных целей и планировать свою жизнь. Правда, людям с серо-зелеными глазами нельзя переходить дорогу – к своим врагам они беспощадны.

Желтые (тигровые, змеиные) глаза

Такой редкий цвет глаз, как правило, встречается у неординарных личностей, что не терпят правил и ограничений. Они проницательны, непредсказуемы, хитры, изобретательны, эмоциональны, обаятельны, талантливы и артистичны. Друзья любят их за доброту и преданность, за готовность защищать их «до последней капли крови». Обладатели тигровых глаз – это бесстрашные, ловкие люди, тонко чувствующие неискренность и наигранность, умеющие «читать чужие мысли».

Голубые глаза

Обладатели голубых глаз – натуры ранимые, мечтательные, романтичные и чувствительные. Они целеустремленны, щедры, добросовестны, требовательны и к себе, и к другим. Как правило, это люди со спокойным характером, но в то же время они долго не забывают обиды, даже если в душе давно их простили, часто принимают все близко к сердцу. Обладатели голубых глаз могут поддаваться беспричинной депрессии, быть довольно холодными, капризными, иногда даже жесткими, но если оттенок глаз теплый, это больше указывает на покладистость характера. Голубоглазые люди любят разнообразие, обладают хорошо развитым воображением. А еще среди них много талантливых личностей.

Синие глаза

Синеглазые люди – сильные, решительные, непредсказуемые, они любят поспорить, могут быть довольно конфликтными, высокомерными и надменными. Это лидеры, но не явные, им больше по душе лидерство закулисное. Любят правду, готовы отстаивать ее любой ценой, обладают заостренным чувством справедливости. В отношениях с противоположным полом проявляют себя как очень эмоциональные, бесконечно обаятельные, чувственные и страстные натуры. А еще люди с синими глазами жить не могут без романтики. Правда, от синеглазого человека можно ожидать как безграничной любви и преданности (если вы ему нравитесь), так и настоящей войны (если вы чем-то ему насолили).

Цвет глаз и характер человека

Связь между цветом глаз и характером – одна из самых удивительных загадок природы. Астрологи, например, убеждены, что в глазах человека отражается вся цветовая гамма планет гороскопа рождения. По окраске радужкой оболочки они даже могут рассказать, какой должна быть ваша вторая половинка. И даже если вы не умеете определять характер по цвету глаз, зато всегда сможете прочитать во взгляде близкого человека то, о чем хотят вам сказать его глаза.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации