Главная / Здоровье / Частичное вегетарианство

Частичное вегетарианство

вегетарианство

Частичное вегетарианство — путь к здоровью

Частичное вегетарианство как способ очищения организма, путь к здоровью, более полноценной жизни? Простые рекомендации этой статьи заставят вас задуматься и возможно, сделать свой выбор.

Вегетарианство вызывает множество споров, ярые сторонники мясоедения подвергают вегетарианцев насмешкам, но люди выбирают этот способ питания не просто так, тому есть немало причин, среди которых философские и этические принципы, становящиеся жизненными убеждениями.

Вегетарианцев много во всех странах мира – в Индии употреблять в пищу мясо животных не позволяют религиозные убеждения, там даже домашние животные – вегетарианцы, и мысль об употреблении мертвой плоти животных вызывает отвращение, шри-ланкийцы почти не едят мясо, так как не могут себе этого позволить из финансовых соображений — люди в этой стране живут очень бедно, жизненным принципом стало вегетарианство и для британцев.

Этимологию этого слова многие связывают с английским “vagatables” – овощи, или латинским “vegetalis” – растительный, но слово произошло от латинского “vegetus”, что можно перевести как полный сил, крепкий.

Мясо – опасный продукт?

Сегодняшнее мясо – опасный продукт, это следует знать как сторонникам, так и противникам мясоедения. Для ускоренного роста животных кормят пищей с высоким содержанием гормонов, мясо содержит большое количество антибиотиков, оказывающих консервирующее действие, многие производители используют непозволительные пищевые добавки. В итоге получается токсичный продукт, который наиболее долго усваивается организмом – свинина переваривается около пяти часов. В процессе пищеварения мясо образует гнилостные продукты белкового распада, отравляющие организм, в то время как продукты растительного происхождения не вызывают внутренней интоксикации.

Подавляющее большинство людей не задумывается над этим, но в наше время, когда в моду входит употребление натуральных продуктов, здоровый образ жизни, многие начинают думать над тем, что мы едим.

Разновидности вегетарианства

Вегетарианство имеет немало разновидностей.

Наиболее строгий вариант – сыроедение, когда употребляются только растительные продукты в сыром виде. Более мягкий вариант – употребление растительной пищи, как сырой, так и термически обработанной; продукты животного происхождения – яйца, мясо, молоко — исключаются.

Растительные продукты хорошего качества, выращенные в экологически чистых условиях, богаты витаминами, микроэлементами, фитонцидами, ферментами, кислотами органического происхождения, которых сегодня не хватает человеческому организму.

Употребление продуктов растительного происхождения не ведет к атерогенным нарушениям, возникновению атеросклероза, которым страдает сегодня большинство людей пожилого возраста.

Многие великие люди прошлого были вегетарианцами – Лев Толстой, Леонардо да Винчи, Пифагор, Ньютон, Платон.

Как видите, вегетарианство имеет под собой рациональную основу.

Частичное вегетарианство

Сегодня велико число так называемых частичных вегетариацев, которые употребляют в пищу наряду с растительными молочные продукты, яйца, а также иногда мясо птицы и рыбу. Употребление красного мяса (свинины, говядины), а также колбас исключается как пища, наиболее токсичная и тяжелая для организма. Мясо птицы и рыба перевариваются быстро, не задерживаясь в кишечнике и позволяя насытиться — многие бросают вегетарианство именно потому, что постоянно чувствуют себя ненаевшимися. Рыба содержит легко усваивающиеся белки, минеральные вещества, жирные кислоты.

Частичное вегетарианство – хороший вариант для тех, кто хочет очистить организм от скапливающихся в нем вредных веществ, которые неизбежно попадают в него, так как современная пища просто изобилует вредными добавками.

Вегетарианцы едят много овощей, фруктов, злаковых, бобовых и орехов, хлеб, используют преимущественно растительное масло.

Такая диета полноценна и способна обеспечить организм всеми питательными веществами, при этом не отягощая его мясной пищей. Благодаря фитонцидам, которые содержит растительная пища, в кишечнике останавливаются процессы гниения, работа кишечника нормализуется, выводится избыток холестерина.

Крупы и орехи богаты минеральными веществами, витаминами, жирными кислотами, предотвращающими возникновение атеросклероза.

Соблюдая правила вегетарианского питания, обеспечив себе полноценный рацион, человек избавляется от лишнего веса. У вегетарианцев редко бывает повышенное давление и ожирение, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом приверженцы этого способа питания также страдают гораздо реже.

Многих заставляют пересмотреть способ питания проблемы со здоровьем, но все больше людей сознательно обращаются к альтернативным способам питания, так постепенно меняется и наш образ жизни, и система ценностей.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации