Главная / Кулинария / Картофельные зразы с яйцом

Картофельные зразы с яйцом

зразы с яйцом

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить картофельные зразы с яйцом и розмарином.

Небольшая порция пряно-хвойного розмарина насыщает картофель (как запеченный, жаренный, так и отварной) невероятной аппетитными ароматами. Используем «яркие» ноты этого изумительного растения, внося вкусовое разнообразие в давно знакомую несладкую выпечку — картофельные зразы с яйцом.

Ингредиенты:

зразы с яйцом

  • картофель — 5-6 шт.;
  • яйца — 2 шт.;
  • мука — 2 ст. л.;
  • сухари (панировочные) — 8-9 ст. л.;
  • розмарин (свежий) — 1-2 веточки;
  • соль, перец;
  • растительное масло.

Пошаговый рецепт с фото

1. Предварительно отвариваем яйца вкрутую (около 10 минут), а картофель в мундире или, очистив, кубиками. Так, сваренные в мундире клубни в охлажденном виде приобретают более пластичную текстуру и после пюрирования даже при минимуме скрепляющих добавок (у нас — только мука) превращаются в податливую для лепки массу. Разминаем варенный картофель вручную или погружным блендером.

зразы с яйцом

2. Добавляем соль, молотый перец, муку и мелко изрубленные иголки зеленого розмарина. Пряная трава отлично сочетается с картофельными блюдами и сделает наши зразы еще вкуснее. Перемешиваем до однородности — тесто готово!

зразы с яйцом

3. Снимаем скорлупу с уже холодных яиц, крошим их, пересыпаем молотыми специями. Также начинка для картофельных пирожков может быть из грибов, риса и яиц, риса и зелени, яиц и зелени, тушеной капусты, мясного фарша, запеченной тыквы.

зразы с яйцом

4. Приступаем к формовке. Сначала делим тесто на колобки размером с небольшое яблоко. Удобно сразу работать на поверхности с панировочными сухарями.

зразы с яйцом

5. Придавливаем в виде лепешки каждый «шар», по центру горкой выкладываем яичную начинку.

зразы с яйцом

6. Скрепляем края теста-основы, придаем продолговатую форму с округлыми или, как в этом примере, острыми углами, хорошенько обкатываем в панировке со всех боков.

зразы с яйцом

7. Жарим пирожки-заготовки в большом количестве прогретого растительного масла до румяной корочки — с каждой стороны держим на сковороде примерно по 2 минуты.

зразы с яйцом

8. Перекладываем картофельные зразы на бумажную салфетку — удаляем излишки жира.

зразы с яйцом

9. Подаем картофельные зразы с яйцом и розмарином теплыми или совершенно остуженными самостоятельно, а также, заменяя хлеб, к супам и вторым блюдам.

зразы с яйцом зразы с яйцом

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации