Главная / Здоровье / Вредные диеты. Как не сесть на вредную диету?

Вредные диеты. Как не сесть на вредную диету?

вредные диеты

Вредные диеты – как не стать жертвой «диетического обмана»

Новые диеты появляются чуть ли не ежедневно, и почти каждая из них обещает волшебный результат. Методики зачастую противоречат одна другой – есть меньше, есть больше, не пить много воды, худеть исключительно на воде, углеводы – это зло, жиры – это первый враг…Даже информированный человек запутывается в подобных требованиях, и у распространителей очередного «диетического чуда» появляется шанс неплохо заработать. Перед тем, как сесть на многообещающую диету, ознакомьтесь с некоторыми советами — они помогут вам сориентироваться в выборе методики похудения  и не стать жертвой диетического обмана.

Вредные диеты – определяем диетическую аферу

«Минус 10 килограмм за 30 дней!» Остерегайтесь всех диет, которые за короткий срок обещают значительное снижение веса. Сама по себе потеря веса не может иметь гарантий – уменьшение веса зависит от многих факторов. Мгновенно похудеть нереально. Наиболее правдоподобная цифра – от 700 грамм до 1,5 кг. в неделю.

Диеты на капустном супе. Долго на такой диете вы не протянете, и стойкого результата не будет. Любая диета, основанная на употреблении только одной группы продуктов (грейпфрута, капусты, кефира и так далее) не только опасна, но и краткосрочна. Сидеть на ней можно не дольше трех дней, но лучше вовсе не экспериментировать. Диета на капустном супе приведет к резкому сокращению протеинов и других полезных веществ, а в перспективе – и к недоеданию.

«Секрет быстрой потери веса». Бывают и такие завлекающие лозунги. Некоторые диеты обещают «чудодейственное излечение от лишнего веса», но для этого нужно в определенном месте приобрести определенный товар – специальный прибор, массажный ремень и прочие магические вещи. На самом деле секрет этих методик прост – опустошить ваш кошелек. Вместо применения подобных методик стоит лишь немного изменить свои привычки – результат будет куда приятнее.

Радикальное ограничение в потреблении калорий. Низкокалорийные диеты могут привести к проблемам со здоровьем. Все диеты основаны на некотором снижении калорийности пищи, но здесь важно соблюдать главное правило – определить тот предел, за который заходить нельзя. С медицинской точки зрения диеты, подразумевающие потребление в сутки менее 900 к/кал, считаются опасными для здоровья. И даже если вы все же решитесь на диету с низкой калорийностью, при быстрой потере веса не обольщайтесь – терять вы будете не жир, а воду.

Народные методы похудения. Под этим названием может скрываться все, что угодно, и в случае осложнений у вас не будет возможности обратиться за консультацией к автору диеты. Разумная диетическая программа должна иметь автора или разработчиков, которые несут ответственность за свои рекомендации. И тем не менее, даже если у диеты есть автор, это не гарантия того, что этот человек компетентен в вопросах потери веса (лучший тому пример – диеты от «звезд»). Обязательно проконсультируйтесь со специалистом по здоровому питанию или с диетологом, своим доктором, особенно если у вас есть проблемы со здоровьем.

Таблетки и пилюли для похудения. Все диеты, предписывающие употребление специальных добавок или таблеток, направлены не на улучшение вашего здоровья, а на получение прибыли. Таблетки и пилюли имеют множество противопоказаний, они искусственно стимулируют ускорение обмена веществ, заставляя сердечную мышцу чаще и энергичнее сокращаться. Помимо нарушения сердечного ритма, они могут нарушить баланс организма, и потеря веса будет происходить только в том случае, если вы снова начнете их принимать.

Не поддавайтесь рекламным обещаниям, описание любого способа похудения всегда выглядит лучше, чем будет на самом деле. Чтобы снизить вес без вреда для здоровья, нужно время и разумные ограничения в питании.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации