Главная / Здоровье / Упражнения на скакалке

Упражнения на скакалке

Упражнения на скакалке

Скакалка – отличный спортивный инструмент для похудения

Для того чтобы ваше тело стало подтянутым и «спортивным», необязательно покупать дорогие тренажеры или заниматься в спортивном зале. Достаточно вспомнить детство, одну из любимых детских забав – прыжки через скакалку. По стоимости это недорого, а об эффективности уже давно известно. Ведь большинство спортсменов для тренировок используют именно скакалку. И это еще не все преимущества обычной «веревочки».

Преимущества

Если в качестве спортивного инструмента использовать скакалку, вы:

  • экономите семейный бюджет, потому что стоимость самой дорогой скакалки разительно отличается от самого дешевого велотренажера;
  • можете заниматься в любой момент, где бы вы ни находились;
  • занимаясь на скакалке, приблизите ваши формы к эталонным. Если регулярно использовать этот спортивный инструмент, постоянно увеличивать дневную норму прыжков, вы быстро сбросите лишний вес. При скорости прыжков 120-140 в минуту, за час занятий на скакалке человек весом 65-70 кг расходует 720 калорий;
  • улучшите свое здоровье. Ведь занятия на скакалке не только развивают выносливость, но и укрепляют все группы мышц. Кроме этого, развивается вестибулярный аппарат, улучшается координация движений. Еще прыжки через скакалку – профилактика проблем с середечно-сосудистой и дыхательной системами. Механическая работа рук увеличивает сердечные сокращения, что гораздо эффективнее, чем при беге или занятиях другими видами спорта;
  • избавитесь от депрессии и стресса. Прыжки через скакалку – занятие нескучное. Монотонность прыжков можно разнообразить различными играми. Включив громкую музыку и попрыгав на скакалку, несколько минут, вы заметите, как поднимется настроение.

Противопоказания

Прыжки через скакалку – интенсивная тренировка, поэтому не рекомендуется прыгать на сытый желудок, болезненного состояния, мигрени, обострения заболеваний. Также занятия на скакалке противопоказаны людям страдающим сердечными заболеваниями и повышенным давлением. При проблемах с суставами и межпозвоночными хрящами занятия на скакалке противопоказано, ведь при приземлении человек испытывает нагрузку, которая больше собственного веса. Также по этим причинам особо осторожно должны заниматься люди, у которых вес значительно превышает норму. Зачастую такие люди имеют проблемы с сердцем и нагрузку на суставы. Если в данном списке противопоказаний не упоминались ваши проблемы, лучше перед тем, как приступить к тренировкам, проконсультироваться с врачом.

Занятия со скакалкой

Для начала нужно приобрести скакалку. При покупке нужно обратить внимание на диаметр «веревочки». Оптимальным для занятий является диаметр в 8-9 мм. Также особое внимание обращайте на длину скакалки. Для того чтобы правильно подобрать длину, возьмите скакалку за ручки и на середину станьте двумя ногами. Скакалку натяните вдоль туловища. Ручки скакалки должны оказаться на уровне груди или чуть выше.

Учтите, что неправильно подобранная скакалка может привести к серьезным травмам.

Если скакалка будет слишком длинной, вы будете испытывать массу неудобств, двойные прыжки выполнять проблематично, если слишком коротка – при прыжках вы постоянно будете поджимать ноги. Тренироваться лучше в облегающем костюме, чтобы во время прыжков не запутаться в одежде. Кроссовки должны быть с хорошей амортизацией. Для тренировок идеально подойдет мягкая, слегка упражняющая поверхность: баскетбольный паркет, ковровое покрытие или прорезинивая поверхность. И еще для тренировок желательно надевать специальный бюстгальтер.

Для того чтобы достичь желаемого результата, тренировки должны быть регулярными. При занятиях на скакалке особая нагрузка приходится на голени и лодыжки, поэтому предварительно нужно «разогревать» мышцы. Перед занятиями со скакалкой нужно выполнять упражнения вращения лодыжек и стоп. Если вы ранее не занимались спортом, то перед прыжками через скакалку пробегитесь трусцой. Это будет подготовкой к нагрузкам на организм. Для начала частота прыжков должна быть минимальной, постепенно увеличивая темп. На восстановление дыхания вам понадобиться прервать тренировку на несколько минут.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации