Главная / Фитнес / Хула-хуп — эффективный домашний тренажер

Хула-хуп — эффективный домашний тренажер

Хула-хуп

В преддверии лета мы готовы на все, чтобы привести фигуру в «порядок»

Хула-хуп был создан в 1957 году американцами Р. Кнером и А. Мелином. Хула-хуп – это сочетание двух слов (hula – это гавайский танец и hoop – обруч). Этот инструмент «борьбы за талию» сразу же стал популярен. Только за первый квартал было продано более десяти миллионов обручей. Теперь сделать талию «осиной», а живот более подтянутым, благодаря новому изобретению, стало проще простого.

Преимущества занятий с хула-хуп

Действительно при занятиях с обручем виден эффект. Вращение обруча – хорошая физическая нагрузка, а, как известно, любая физическая нагрузка на организм, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Занятия с обручем развивают гибкость, координацию движений, пластику, чувство ритма, нормализует работу кишечника, сжигает калории и благотворно влияет на вестибулярный аппарат. Кроме этого, при занятиях на хула-хуп ускоряется обмен веществ и придает хороший тонус мышцам живота спины, ног и ягодиц.

Упражнения с обручем достаточно просты. Но естественно, чтобы увидеть результат от тренировок, должно пройти некоторое время. Не стоит ожидать быстрого похудения, да и красивая линия изгиба на талии появиться не сразу. При ежедневных занятиях с хула-хуп в течение месяца талия становиться меньше на 1 см. Результаты не впечатляющие, но и тренировки не изнуряющие. По мнению специалистов, крутить обручь нужно 10 – 30 мин. в день.

Выбираем хула-хуп

На сегодняшний день хула-хупы представлены в широком ассортименте: они могут отличаться по материалу (железо, пластик, каучук), по весу и по внутренней поверхности. Выбрать обруч для занятий не так сложно, ведь, несмотря на разновидность, они сделаны для одной цели. В спортивных магазинах можно увидеть пластмассовые и металлические полые обручи. Эти обручи могут быть цельными или складными (состоят от 2-х и более сегментов). Преимущество складных хула-хупов, заключается в том, что в разобранном виде они компактны и не занимают много места. Также можно обратить внимание на утяжеленный обруч. Вес такого хула-хупа может составлять 2 и более килограмм.

Многие новички, решившие впервые крутить хула-хуп, считают, что легкий пластмассовый обруч крутить совершенно легко, а утяжеленный обруч – сложно. В действительности это не так. Тяжелый обруч вращается по инерции, а для того чтобы легкий обруч удержать на талии, чтобы он не «съезжал», нужно приложить немало сил.

Но утяжеленный обруч оказывает прекрасное массирующее воздействие на талию.

Также существуют обручи, у которых с внутренней стороны расположены такие массирующие элементы как шарики и присоски, которые способствуют формированию «осиной» талии.

В последнее время появились «умные» хула-хупы, у которых встроен специальный счетчик показывающий время тренировки, количество оборотов, предоставляет информацию о потерянных сантиметрах и потраченных калориях. При выборе хула-хупа нужно учитывать следующие критерии:

  • при выборе хула-хупа обращайте внимание на вес. Естественно, чем тяжелее обруч, тем интенсивней тренировка. Однако мышцы новичков не так развиты, и хорошая нагрузка будет способствовать синякам и ушибам. На начальном этапе достаточно вращать обруч не более 5-ти минут в день, постепенно увеличивая время тренировки;
  • Учитывайте размер хула-хупа. Ведь обручи различны по окружности. Вы можете прямо в магазине его протестировать;
  • Можно обратить внимание на обручи со вставными массирующими элементами: пластиковые или резиновые шарики. Для достижения результата нет разницы между резиновыми и пластиковыми шариками. Но резиновые шарики значительно надежнее;
  • По материалу изготовления могут быть каучуковые или пластиковые. Выбор зависит от вашего предпочтения. Стоимость каучукового хула-хупа значительно дороже пластикового;
  • Выбор хула-хупа может зависеть от поставленной вами задачи. Если ваша цель укрепить пресс, то прекрасно подойдет легкий обруч. Если перед вами стоит цель – уменьшить объемы и сделать талию упругой, то нужно остановить выбор на утяжеленном или обруче со вставными элементами.

Упражнения

Для эффективности занятий, при вращении обруча следите за осанкой (плечи должны оставаться расправленными, а спина – прямой) и втягивайте мышцы живота. В первое время вы будете учиться удерживать хула-хуп на талии. Станьте прямо, ноги на ширине плеч, немного согнуты в коленях. Возьмите обруч, напрягите мышцы живота и поясницы. На протяжении всей тренировки мышцы должны быть напряжены. Положите хула-хуп на талию, при этом задайте вращение. Обруч должен вращаться вокруг талии благодаря движениям корпуса, ног и шеи. Учитывая физическую форму, подберите интенсивность и периодичность занятий. Учтите, что день интенсивных занятий в месяц не принесет ожидаемого результата. Если сказывается усталость – делайте меньше вращений, но занятия должны быть регулярными. После перенесенных травм ног, спины и шеи, прежде сем приступить к занятиям, нужно проконсультироваться с врачом.

Учимся крутить правильно

На практике, не все крутят обруч правильно. Ведь максимальная нагрузка должна приходиться на талию, а не создавать дополнительное напряжение в спине. Техника правильного вращения обруча:

  1. Ноги на ширине плеч, спина прямая, руки откинуты в сторону.
  2. Движения должны быть плавными. Резкие толчкообразные движения могут навредить спине.
  3. Обруч нужно вращать по часовой стрелке.
  4. Амплитуда вращений должна быть небольшой.
  5. Обруч желательно вращать лишь талией.
  6. Упражнение нужно выполнять натощак. Перед занятием лучше сделать дыхательные упражнения, чтобы «согнать» лишний воздух, тогда мышцы брюшного пресса будут лучше прорабатываться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации