Главная / Красота / Как выбрать шампунь и кондиционер по типу волос

Как выбрать шампунь и кондиционер по типу волос

Как выбрать шампунь и кондиционер по типу волос

Как выбрать шампунь и кондиционер для вашего типа волос — описание четырех типов волос и их особенности

Из-за большого разнообразия марок и видов средств по уходу за волосами выбрать правильный шампунь и кондиционер, подходящий именно Вашему типу волос, очень сложно. В телевизионной рекламе нам обещают здоровые и шелковистые волосы уже после пятого мытья головы. А начав пользоваться известной и дорогой маркой шампуня мы часто замечаем, что волосы становятся тусклыми, ломкими, иногда появляется перхоть. Чтобы волосы светились здоровьем, были мягкими и шелковистыми, шампунь и кондиционер нужно выбирать исключительно по типу волос.

Как выбрать шампунь и кондиционер для вашего типа волос

Вьющиеся волосы

Вьющиеся толстые волосы обычно очень сухие. Это связано с тем, что структура вьющегося волоса не пропускает влагу в кончики волос, что приводит их пересыханию. Средства по уходу за вьющимися волосами должны быть на кремовой или масляной основе. Только такие шампуни и кондиционеры смогут обеспечить волосам должное увлажнение. Лучшим действующим веществом для волос такого типа является экстракт и масло Ши. Использование увлажняющего и смягчающего кондиционера является обязательным условием для здоровья вьющихся волос.

Тонкие жирные волосы

Обладательницам тонких жирных волос следует избегать шампуней на сливочной или масляной основе. При выборе средства по уходу за жирными волосами обратите внимание на состав шампуня. Он должен содержать пантенол, который прекрасно регулирует уровень жирности волос и делает их крепче и толще. Для ежедневного ухода за волосами используйте сухой шампунь — это не будет перегружать волосы лишней влагой и сохранит их свежими и блестящими. Тальк для волос избавит волосы от лишнего жира и придаст им свежесть. Использовать кондиционер нужно только в том случае, если без него Вам трудно расчесать волосы. Выбирайте кондиционер для жирных волос, который не содержит масел и активных увлажняющих компонентов. Лучшим способом облегчить расчесывание без дополнительного увлажнения — это использование кондиционера-спрея на водной основе.

Окрашенные волосы (после химической обработки)

Для окрашенных волос и тех, что подвергались химической обработке, а также если Вы регулярно пользуетесь феном, утюжком или средствами для укладки, следует выбирать средство для комбинированного типа волос. Такие волосы обычно имеют жирные корни и пересушенные кончики. Мойте голову один раз в два дня. Основное количество шампуня распределяйте на корни волос, оставляя кончики практически сухим. С них смоется весь жир и грязь во время споласкивания головы. После того как волосы вымыты, обильно нанесите на кончики волос увлажняющий кондиционер и оставьте на пять минут. Сполоснув волосы, замотайте их в полотенце и дайте влаге впитаться в него. Ни в коем случае не трите волосы полотенцем, это может привести к обламыванию повреждённых или сеченых кончиков. Если у Вас окрашенные волосы — проследите за тем, чтобы в состав кондиционера не входил силикон, который разъедает красящий пигмент и волосы будут блеклыми и неживыми.

Сухие и поврежденные волосы

Для сухих и повреждённых волос подходят кремовые шампуни на основе йогурта или сливок. Нет нужды использовать кондиционер каждый день. Увлажняйте волосы бальзамом дважды в неделю, а один раз в неделю делайте интенсивные увлажняющие и восстанавливающие маски на основе мёда, пшеницы или кокоса, что сделает сухие и повреждённые волосы здоровыми и красивыми.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации