Главная / Кулинария / Мясные зразы с яйцом

Мясные зразы с яйцом

мясные зразы я яйцом

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить вкусные мясные зразы я яйцом.

По-домашнему основательные, аппетитные мясные зразы с яйцом потребуют от повара чуть больше времени чем привычные котлеты, но едоки останутся довольны. Вкус блюда во многом зависит от сорта фарша, выбранных специй, но главный совет рецепта — готовьте в два этапа. Сначала проводим оперативное обжаривание на верхнем огне до появления плотной оболочки, затем томим в печи, насыщая ароматами и сохраняя сочность.

Ингредиенты:

мясные зразы я яйцом

  • фарш (свинина и говядина 50:50) — 500-550 г;
  • яйца — 3 шт.;
  • хлеб белых сортов — 50 г;
  • молоко — 200 мл;
  • растительное масло — 2-3 ст. л.;
  • соль, перец, лавровый лист.

Пошаговый рецепт с фото

1. В теплом молоке замачиваем булку/ломти белого хлеба. Жесткие корки срезаем, изделия с тонкой оболочкой оставляем цельными. Отдельно отвариваем 2 яйца вкрутую.

мясные зразы я яйцом

2. Перекладываем мясной фарш в объемную посуду, вбиваем оставшееся сырое яйцо, бросаем по щепотке соли и молотого черного перца — отжимаем размоченный хлеб и добавляем к остальным компонентам. Холодные сваренные яйца крошим мелкими кубиками. Также для начинки годятся и просто очищенные яйца вкрутую, вокруг которых обкатывают мясной слой по типу террина. Кроме куриных используют мелкие яйца: перепелиные.

мясные зразы я яйцом

3. Перемешиваем до однородности и слегка отбиваем массу, чтобы добиться пластичности. Даже без панировочных сухарей, муки и прочих скрепляющих добавок в этом блюде можно обойтись.

мясные зразы я яйцом

4. Отделяем от большого кома куски размером с яблоко, придавливаем в виде круглых лепешек диаметром около 10 см, по центру горкой выкладываем яичную начинку. При желании посыпаем специями. Скрепляем противоположные края, не оставляя швов, придавая зразам продолговатую форму.

мясные зразы я яйцом

5. На раскаленной сковороде, прогрев растительное масло, по минуты 3 с каждой стороны обжариваем заготовки — держим при среднем огне до румяной корочки.

мясные зразы я яйцом

6. Перекладываем мясные зразы с яйцом в огнеупорную емкость, раскладываем пару лавровых листов и, не накрывая, отправляем в горячую духовую печь на 20-25 минут. Запекаем при температуре 180 градусов, в поддон подливаем воду и создаем влажную среду.

мясные зразы я яйцом

7. Подаем сочные мясные зразы с яйцом как теплыми, так и полностью остуженными, самостоятельно или с гарниром, соусами, овощами.

мясные зразы я яйцом

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации