Главная / Здоровье / Сезонная аллергия. Как пережить неблагоприятный период?

Сезонная аллергия. Как пережить неблагоприятный период?

Сезонная аллергия

Основные симптомы сезонной аллергии, перекрестные реакции и растения-провокаторы. Рекомендации лицам, страдающим поллинозом

Обидно, но когда весной все радуются первой зелени и цветению фруктовых деревьев, некоторые из нас ощущают совсем другие эмоции. Ведь для людей, страдающих сезонным обострением аллергии, весна – это период появления в воздухе пыльцы и спор некоторых растений, провоцирующих аллергические реакции: ринит, раздражение слизистой, удушье или кожные высыпания. Покрасневшие глаза и распухший нос – самые безобидные реакции, которые могут появиться как следствие контакта с аллергеном.

Сезонная аллергия — симптомы пыльцевой аллергии

  • Чихание, зуд и першение в горле и небе, насморк, заложенность и отек носа;
  • Затруднение дыхания, сухой надрывный кашель, одышка, удушье, астматический компонент;
  • Покраснение и зуд в глазах, слезоточивость и светобоязнь;
  • Аллергический дерматит – зуд и высыпания на коже, покраснение или шершавость кожи;
  • Общее ухудшение состояния, слабость, раздраженность, головная боль, депрессия.

Людям, страдающим сезонной аллергией, приходится заботиться о том, чтобы как можно меньше контактировать с аллергеном, ведь если не предпринимать мер, болезнь может прогрессировать, вовлекая в процесс другие органы и системы жизнедеятельности организма. Самыми опасными осложнениями сезонной аллергии может стать диагностирование астмы или наступление отека Квинке.

Как же не допустить ухудшения состояния и не дать аллергии шансов испортить нам жизнь?

Конечно, чтобы знать врага в лицо, лучше всего пройти тест на аллергены и определить, что именно является провокатором аллергической реакции, какие продукты могут вызвать перекрестные реакции, и в какое время ждать ухудшения состояния. Врач–аллерголог пропишет препараты, которые помогут снять неприятные симптомы и затормозят аллергические реакции. Конечно, если поллиноз мучает вас не первый год, разумно будет пройти курс лечения заблаговременно, в период ремиссии, тогда к неблагоприятному периоду вы будете подготовлены, и организм не так остро отреагирует на появление раздражителей.

Рекомендации лицам, страдающим проявлениями поллиноза

  • Принимайте антигистаминные препараты, которые порекомендовал врач;
  • Создайте дома оптимально комфортные условия: температура воздуха около 20 С, влажность 50-70 %;
  • Уберите все пылесборники, ежедневно проводите влажную уборку;
  • Установите кондиционер с функцией очистки и ионизации или приобретите мойку для воздуха. Если такой возможности нет, во время проветривания повесьте на окно влажную марлю;
  • Старайтесь меньше бывать на воздухе в период максимального цветения, при выходе на улицу надевайте солнцезащитные очки, а лицо и слизистые тщательно промойте прохладной водой по возвращении в помещение;
  • Находясь в машине, закрывайте окна, пользуйтесь кондиционером;
  • Вернувшись домой, одежду обработайте паровой щеткой, а сами примите душ;
  • Не держите дома животных, не пользуйтесь бытовой химией, откажитесь от мягкой мебели, вам ни к чему лишние раздражители;
  • Откажитесь от продуктов, которые могут вызвать перекрестные реакции;
  • С осторожностью выбирайте косметику и средства по уходу за кожей;
  • Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, чтобы избежать ухудшения состояния;
  • Перед любыми медицинскими манипуляциями информируйте врачей о том, что вы страдаете аллергией.

В апреле-мае в воздухе витает пыльца березы, тополя, ивы, лещины, яблони и одуванчика, которые являются самыми агрессивными провокаторами поллиноза. Летом наступает пора, когда становится опасной пыльца злаковых трав: тимофеевки, полыни, овсяницы, лисохвоста и других растений. Осенью провокаторами аллергии чаще всего становятся амброзия, лебеда, подорожник, крапива, кукуруза и подсолнечник. Также наступает время активного размножения грибов рода Alternari, Cladosporium.

Сезонная аллергия опасна тем, что со временем она может принять другие формы и список аллергенов, вызывающих ответные реакции может включать не только пыльцу растений, а и многие продукты, пыль, шерсть животных и т.д.

Доказано, что если человек страдает от поллиноза, то есть большая вероятность того, что у него имеется аллергия на определенные продукты. В специальной таблице перекрестных реакций можно узнать, какие именно продукты вам противопоказаны. Так, если вы обливаетесь слезами и чихаете в апреле-мае, то вам нужно с осторожностью относиться к таким продуктам, как орехи, ягоды и фрукты с косточками, к петрушке, моркови и сельдерею. А если вы знаете, что у вас аллергия к пыльце злаковых, вам нужно отказаться от хлебо-булочных изделий, кваса и копченой колбасы.

Самое обидное, что если аллергия есть, избавиться от нее навсегда невозможно. Но, в наших силах облегчить свое состояние и не допустить прогрессирования болезни.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации