Главная / Здоровье / Боль в горле – как отличить простуду от серьезного заболевания?

Боль в горле – как отличить простуду от серьезного заболевания?

как отличить простуду от серьезной блезни если болит горло

Болит горло! Что это – простуда или серьезная болезнь? Учимся отличать простуду от серьезного заболевания (Тонзиллит, Фарингит, Ларингит)

Когда в горле появляются неприятные ощущения – боль, сухость, в горле першит, горло «дерет» — мы обычно принимаем недомогание за первые признаки простуды и немедленно начинаем лечение. А точнее – самолечение.

Мало кто задумывается, что это может быть не простуда, а одно из серьезных заболеваний горла, при котором нельзя применять обычные противопростудные препараты. Симптомы в чем-то похожи, но все же они разные – при болезнях горла отсутствует насморк, а при простуде он появляется почти одновременно вместе с кашлем и болью в горле. Чтобы облегчить боль и не навредить себе, полезно знать о самых распространенных болезнях горла, которые часто принимают за первые признаки простудного заболевания.

Тонзиллит

Вопреки распространенному мнению, инфекционную болезнь горла можно получить не только простудившись, но и воздушно-капельным путем.

Тонзиллит – очень тяжелое и коварное заболевание, вызывается бактериями стрептококками, и его легко подхватить, оказавшись рядом с чихающим и кашляющим человеком. Вирусы атакуют миндалины, и они сначала просто увеличиваются с размере. Но вскоре наступает обострение – в горле появляется сильная боль при глотании, повышается температура, на миндалинах появляются гнойнички. Самое опасное в тонзиллите то, что в миндалинах скапливается огромное количество микробов, и с кровью они разносятся по всему организму. Если вовремя не начать лечение, могут развиться поражения суставов. Но важно не только начать лечение, но и выдержать весь курс, иначе тонзиллит примет хроническую форму, а это уже грозит осложнениями со стороны работы сердца.

Лечение. Курс антибиотиков или антисептиков (таблетки или инъекции), длительность не менее семи дней. Назначение проводит врач. Во время лечения откажитесь от горячей и холодной пищи и пейте много жидкости. Каждые 2-3 часа нужно полоскать горло раствором фурацилина.

Фарингит

Фарингит можно заполучить «переусердствовав» с мороженым или промочив ноги, он может быть и спутником аллергии, а может развиться и после чашки очень горячего чая или при затрудненном носовом дыхании, когда человек дышит через рот. Может быть и инфекционным заболеванием. Но чаще всего фарингит развивается после переохлаждения, когда сосуды сужены, иммунная защита снижена, бактерии легко проникают в организм вместе с воздухом и поражают заднюю стенку гортани. Симптомы – дискомфорт при глотании, сухость, першение в горле. Фарингит может принять хроническую форму, особенно на фоне других заболеваний – при проблемах с  желудочно-кишечным трактом, эндокринных расстройствах, легочной недостаточности и при злоупотреблении сосудосуживающими каплями. В этом случае сначала нужно устранить основную причину, иначе лечение даст временный эффект.

Лечение при фарингите назначает только врач после всестороннего обследования.

Ларингит

Ларингит – это воспаление голосовых связок, когда появляется сухость в горле (горло «дерет»), першение, сухой кашель, в дальнейшем сопровождается мокротой, иногда возникает головная боль, боль при глотании и повышение температуры. Голос становится хриплым, грубеет или вовсе пропадает. Заболевание развивается обычно после переохлаждения, при вдыхании холодного воздуха через рот или при вдыхании запыленного воздуха, при курении и перенапряжении голоса.

Лечение. Ингаляции, полоскания отваром ромашки, препараты против кашля. Все назначения делает врач.

Боль в горле – это первый сигнал организма о том, что что-то идет не так, и если его проигнорировать или заниматься самолечением, то ваша беспечность может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации