Главная / Здоровье / Монопрепараты или мультивитамины — плюсы и минусы

Монопрепараты или мультивитамины — плюсы и минусы

Что выбрать – монопрепараты или мультивитамины?

Что выбрать – монопрепараты или мультивитамины? Советы, плюсы и минусы рассматривает сайт «f-Journal.Ru»

Сейчас недостаток витаминов в обычной пище можно легко компенсировать, если принимать поливитаминные комплексы или отдельные витамины, которые есть в любой аптеке.

Особенно они выручают в осенне-зимний период, когда в свежих овощах и фруктах «живых» витаминов содержится гораздо меньше, чем этого требует организм. Вот только что выбрать? От разнообразия баночек и коробочек голова идет кругом, в ценах сориентироваться тоже трудно – витамины есть и дешевые, и дорогие, а многокомпонентное содержимое упаковок окончательно озадачивает. Да и так ли хороши эти новомодные мультивитаминные комплексы? Может лучше купить отдельные витаминки – они и дешевле, и привычнее? Но с другой стороны – чем богаче состав – тем полезнее и лучше…Давайте попробуем разобраться.

Монопрепараты – плюсы и минусы

Плюсы. С точки зрения обывателя, основное достоинство монопрепаратов, в состав которых входит один или два витамина, это низкая цена. С точки зрения специалистов главный плюс – это эффективность. Объясняется эффективность просто – препарату ничто не мешает усвоиться, так как в составе нет конкурирующих компонентов. Если препарат состоит из двух компонентов, то второй подобран так, чтобы помогать основному веществу усваиваться. Например, чтобы лучше усвоился кальций, ему в «помощники» добавляют витамин D.

Минусы. Отдельные витамины или монопрепараты эффективны только для устранения нехватки одного витамина. Когда нужна витаминная профилактика, то использование монопрепаратов становится неоправданным и неудобным. Наш организм ежедневно нуждается в 10 минералах и в 12 витаминах, и вряд ли кто будет принимать по 22 таблетки каждый день.

Мультивитамины – плюсы и минусы

Плюсы. Если витамины нужны для профилактики, то можно выбрать любой мультивитаминный комплекс, конечно, при условии, что нет аллергии на тот или иной компонент. Достаточно принимать по одной таблетке в день, в удобное для вас время. Но пожалуй, на этом плюсы мультивитаминных комплексов заканчиваются.

Другое дело, если принимать многотаблеточные витаминно-минеральные комплексы. В течение дня нужно будет принять несколько таблеток, в каждую из которых входят только совместимые компоненты. Таким образом удается решить проблему эффективности и безопасности мультивитаминов – если принимать каждый вид таблеток в строго определенное время, то витамины не будут мешать друг другу и будут лучше усваиваться. Важно и то, что вещества, которые могут спровоцировать аллергические реакции при одновременном употреблении, поступают в организм не вместе, а в разное время. Поэтому все многотаблеточные комплексы гипоаллергенны.

Минусы. Основной недостаток поливитаминов – это низкая эффективность и возможная аллергия. Производители пробуют разные технологии изготовления поливитаминов, но пока эти проблемы решить не удалось. Даже если каждый компонент поместить в особую  оболочку, то это поможет при хранении препаратов, но при попадании в желудок оболочка растворится, все вещества окажутся в организме в одно время, и конкуренция между ними неизбежна. Например, при одновременном приеме витамина С и витамина В12 последний превращается в бесполезное для организма соединение, а если в одно время в организм попадают железо и кальций, то железо усваивается лишь наполовину. Еще сложнее ситуация с риском развития аллергии. Безобидный витамин В1 при одновременном приеме с витамином В12 может превратиться в сильнейший аллерген.

Так что же выбрать?

Как всегда, выбор за вами. Если нужна полная профилактика, то лучше выбрать серьезные многотаблеточные комплексы, которые нужно будет принимать несколько раз в день. Если в приоритете удобство, то подойдут мультивитамины – в день нужно будет принять только одну таблетку. Но помните, что выбирая удобство, вы жертвуете эффективностью. Если в организме недостаток какого-то одного вещества – с этой проблемой справятся монопрепараты. Ну а если с балансом витаминов в организме все в порядке, то в качестве профилактики можно выбрать любой препарат.  Разумеется, при выборе аптечных витаминов желательно проконсультироваться с врачом и обязательно соблюдать дозировку – бесконтрольный прием витаминов может причинить немалый вред здоровью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации