Главная / Кулинария / Как приготовить фокаччу?

Как приготовить фокаччу?

Как приготовить фокаччу?

Советы и рекомендации по приготовлению фокаччи

По своей сути фокачча – это плоский хлеб в форме круглой лепешки, который может быть тонким или толстым, но готовится обязательно на дрожжах.  По содержанию – с начинкой или без, открытый или закрытый. Все зависит от выбранного рецепта и ваших предпочтений. Нужно сказать, что в приготовлении фокаччи итальянцы преуспели, и рецептов успели придумать столько, что найти для себя интересный вариант могут и гурманы, и шеф-повара концептуальных ресторанов, и те, кто только начинает знакомство с итальянской кухней.

Рекомендации по приготовлению фокаччи

Основные ингредиенты – пшеничная мука, дрожжи, соль и вода. Еще щепотка сахара для быстрой активации дрожжей. Что касается начинки – то тут дело вкуса. Как и в пиццу, в фокаччу можно определить практически любые продукты, но начинка для фокаччи обязательно должна быть легкой. Это разные травы, сыр, брынза, оливки, овощи – в основном помидоры и лук. Делают фокаччу  и с ягодами – с черешней, виноградом, смородиной. Иногда выпекают лепешку без начинки и добавок в тесте и уже готовую, еще горячей,  поливают маслом, посыпают чесноком и травами.

Очень популярна картофельная фокачча, тесто для которой замешивают на картофельном отваре. В остывший отвар добавляют муку и все, что нужно по рецепту. Замешивают тесто, в которое в конце замеса добавляют картофельное пюре. Часто вместе с брынзой, зеленью, травами или маслинами. Картофельную фокаччу готовят без начинки или выкладывают на тесто дольки помидор и посыпают сухими травами.

Готовим тесто для фокаччи

В отличие от пиццы, в фокачче главное не начинка, а тесто, поэтому приготовлению теста уделяется больше времени. Вот основные правила, которые нужно соблюдать:

  • Тесто для фокаччи готовится всегда пресное, без яиц и молока. Оно может быть опарным или безопарным, на минеральной или на простой воде, на сыворотке или на картофельном отваре.
  • Вымешивать тесто нужно тщательно, пока оно не перестанет липнуть к рукам, и не станет мягким и однородным. В самом конце замеса подливается растительное масло.
  • Тесту нужно дать хорошо подойти, как минимум один раз его обминают.
  • Подошедшее тесто аккуратно выкладывают на подпыленный мукой стол, руками придавливают и разравнивают, придавая круглую форму. Края лепешки должны быть немного выше, чем серединка.
  • После того, как будет сформирована фокачча, на поверхности делают углубления,  смазывают фокаччу маслом, выкладывают начинку, и тесту дают расстояться перед выпечкой минут 15 – 20.
  • Если фокачча без начинки, то после расстойки кончиком пальца на поверхности теста делают углубления, смазывают лепешку маслом, посыпают травами или солью.
  • Выпекается фокачча недолго, но в очень горячей духовке. Время приготовления зависит от начинки и толщины лепешки.
  • Подается фокачча всегда горячей, сразу из духовки. Но и остывшая не хуже, так что можно печь впрок, как любой домашний хлеб.

Хорошо приготовленная фокачча должна быть пористой, легкой и ароматной, а благодаря использованию разных специй, трав и начинок, каждый раз у выпечки получится новый аромат и вкус.

Рецепты фокаччи можно посмотреть *ЗДЕСЬ*. Все они очень простые, но потребуют времени – как и любая дрожжевая выпечка, фокачча должна готовиться без спешки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации