Главная / Здоровье / Офисная аллергия – как бороться с недугом?

Офисная аллергия – как бороться с недугом?

Офисная аллергия

Офисная аллергия – причины возникновения и способы защиты от заболевания

Офисная аллергия – это не выдумки врачей-иммунологов, а реальное заболевание, которое ежегодно диагностируют у десятков тысяч офисных работников. Под данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) за последние 20 лет число аллергиков увеличилось в четыре раза, и именно за счет случаев офисной аллергии. Диагностировать заболевание просто – если вне офиса вы себя чувствуете отлично,  а как только приходите на работу,  у вас сразу же начинают слезиться глаза, першит в горле  и вам трудно дышать – не сомневайтесь, это офисная аллергия. Можно ли с ней бороться?

Можно, но для этого нужно установить причину, т. е. обнаружить аллерген, который и вызывает у вас неприятное состояние.

Офисная аллергия – причины возникновения и способы защиты от недуга

Причина первая – грибы. В данном случае имеется ввиду плесень, а точнее – микроспоры плесневых грибов, которые обитают в горшках с цветами и на фильтрах кондиционеров. Пожалуй, это главные виновники возникновения аллергии. Бактерии легионеллы, вызывающие гайморит и пневмонию, считаются самыми опасными. С потоками кондиционированного воздуха они разносятся по всему помещению, и, попадая в легкие, провоцируют развитие пневмонии.

Как бороться. Пересаживайте комнатные цветы сразу же, как заметите на поверхности земли плесень. На кондиционере устанавливайте невысокую температуру и прохладный режим. Обязательно вызовите мастера чтобы почистить фильтр кондиционера или заменить его на новый.

Причина вторая – пыль. Частички пыли есть везде, но ее излюбленное место – компьютер. Кулер втягивает воздух вместе с пылью в процессорный блок, выбрасывает его обратно, монитор как магнит притягивает пылинки, и в течение всего рабочего дня вы дышите пылью.

Как бороться. Перед началом работы  протирайте монитор, мышку, клавиатуру и рабочий стол специальными дезинфицирующими салфетками с антистатиком.

Причина третья – формальдегид. Вероятно, вы не раз замечали, что в офисных помещениях воздух очень тяжелый. И не потому, что чувствуется нехватка кислорода. Все дело в том, что мебель из МДФ и ДСП, пластиковые панели, ковролин и другие модные покрытия при повышенной температуре воздуха начинают выделять формальдегид. Это токсичное вещество оказывает разрушающее действие на дыхательную систему, зрение, нервную систему. Первые симптомы хронического отравления – затрудненное дыхание, головная боль, упадок сил.

Как бороться. Конечно, вряд ли вы сможете убедить руководство заменить мебель из МДФ на мебель из натурального дерева. Да и деревянный пол и стеновые панели из дерева тоже никто в офисе делать не будет. Поэтому, чтобы концентрация формальдегида была минимальной, почаще проветривайте помещение (хотя бы 4-5 раз в день).

Причина четвертая – оргтехника и канцтовары. Взять хотя бы самый распространенный тандем из принтера и ксерокса. Первый наполняет помещение странным запахом и выбрасывает в воздух мельчайшие  частички чернил. Второй производит подогретый озон. Все это попадает в легкие и никак не добавляет нам здоровья. У особо чувствительных натур аллергию может спровоцировать даже безобидная шариковая ручка, а точнее – паста, в которой есть хром и молибден.

Как бороться. С ручками и линейками разобраться просто – деревянные линейки замените на пластиковые, а шариковые ручки на гелевые. С оргтехникой сложнее – вам придется настоять на том, чтобы вся печатно-копировальная техника была перенесена в хорошо проветриваемое помещение. После работы с принтером мойте руки, лицо протрите салфеткой – ядовитый принтерский порошок остается на коже.

Причина пятая – лишние вещи. Если у вас аллергия на бытовую пыль, то, по мнению медиков, ваше состояние можно улучшить на 90%, просто убрав из помещения плотные шторы, ковры и гобелены. Это настоящие пылесборники, которые нужно раз в полгода вытряхивать и проветривать, а каждый день чистить пылесосом с функцией «увлажнение». Понятно, что в офисе никто этим заниматься не будет.

Как бороться. Если нет возможности избавиться от коврового покрытия и тяжелых штор, то хотя бы поддерживайте порядок на своем рабочем месте. Все бумаги и газеты разложите по ящикам и тумбочкам, сдайте в архив, книги убирайте в застекленные шкафы.

Не стоит отмахиваться от рекомендаций медиков и недооценивать опасность офисной аллергии. Угнетенное состояние само по себе неприятно, но за ним могут последовать и более серьезные проблемы – от постоянной головной боли до отека легких. И тогда одной профилактикой уже не обойтись – понадобится длительное и дорогостоящее лечение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации