Главная / Здоровье / Зимняя аллергия на холод – как распознать и лечить болезнь?

Зимняя аллергия на холод – как распознать и лечить болезнь?

Зимняя аллергия на холод

Зимняя аллергия или аллергия на холод – симптомы, лечение и профилактика заболевания

Вы думаете, что самое распространенное заболевание зимой – это грипп или ОРВИ? Ошибаетесь!

Бич в зимнее время года – аллергия на холод или холодовая аллергия. По статистике, симптомы этого неприятного заболевания в той или иной степени знакомы 75% людей в возрасте старше 30 лет.

Аллергия на холод – симптомы заболевания

Холодовая аллергия – это реакция организма на повреждение оболочек клеток,  охлаждение кожи и тканей. Симптомы заболевания похожи на проявление обычной аллергии – нос заложен или наоборот — из него течет в три ручья, кожа краснеет и чешется, перехватывает дыхание. Врачи разделяют холодовую аллергию на несколько видов, и у каждого из них свои симптомы.

  • Холодовой дерматит. Кожа краснеет, шелушится и сильно чешется. В тяжелых случаях возможен отек.
  • Холодовая крапивница. На коже появляется зудящая сыпь или волдыри как от крапивного ожога.
  • Псевдоаллергический конъюнктивит. Идет обильное слезотечение, на морозе в глазах появляется сильное жжение.
  • Псевдоаллергический холодовой насморк (ринит) – сильный насморк, чихание. В теплом помещении все симптомы заболевания исчезают.

При тяжелой форме холодовой аллергии может появиться одышка, тошнота, нарушения сердечного ритма (учащенное сердцебиение), понижение артериального давления, общая слабость. Такие неприятные симптомы и общее недомогание сохраняется до двух – трех суток. Непереносимость холода может проявиться и в теплое время года – достаточно принять холодный душ, оказаться на сквозняке или выпить стакан ледяной воды, холодного сока или молока. Но, как правило, такая реакция организма возможна только в запущенных случаях.

Холодовая аллергия – причины возникновения заболевания

Обычно «знакомство» с холодовой аллергией происходит лет в 25-30 – в этом возрасте впервые появляются симптомы непереносимости холода. Медики связывают это с ослаблением иммунитета, нарушением обмена веществ, длительным лечением антибиотиками. Аллергия на холод может появиться и после затяжной инфекционной болезни. Во время обследования обычно выявляется еще немало проблем со здоровьем – хронические инфекции, нарушения в работе щитовидки, печени, поджелудочной железы.

Однако, паниковать раньше времени не стоит. Даже у здоровых людей в сильный мороз могут возникнуть симптомы, похожие на холодовую аллергию, но все неприятные ощущения проходят минут через 15-20.

Аллергия на холод – профилактика и лечение

Чтобы уточнить диагноз лучше всего сдать анализ на иммуноглобулин Е, отвечающий за аллергию. Есть еще один способ – народный. Заверните в марлю или в тонкую ткань кусочек льда, положите на предплечье и оставьте на 10-15 минут. Если появится зуд, жжение, отек, плотные высыпания, как после комариных укусов – диагноз не вызывает сомнений.

Как облегчить состояние и помочь организму в морозные дни? Прежде всего – утепляйтесь! Выбирайте одежду, которая будет вас защищать и от ветра, и от влаги. Чем меньше вы оставите открытых участков тела – тем лучше. Носите шапки-ушанки или теплые платки, шарфы, закрывающие шею и уши, перчатки, заматывайте горло теплым шарфиком. Лицо обязательно смазывайте защитным кремом!

В холодные дни пейте воду комнатной температуры, не ешьте мороженое – это может вызывать приступ холодовой мигрени.

Ни в коме случает не пользуйтесь сосудосуживающими препаратами, только антигистаминными! Если промокли, замерзли, сразу же переоденьтесь и примите антигистаминный препарат!

Основные профилактические меры – сбалансированное питание и закаливание. Что касается лечения холодовой аллергии – то за назначениями только к врачу, самолечением не занимайтесь. Кстати – время тоже лечит холодовую аллергию. Не зря медики называют ее псевдоаллергией — даже без специального лечения болезнь сама проходит через несколько лет.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации