Главная / Здоровье / Переход из зимы в лето — как пережить акклиматизацию

Переход из зимы в лето — как пережить акклиматизацию

переход из зимы в лето - как быстрее адаптироваться к жаркому климату

Переход из зимы в лето — как легче пережить акклиматизацию и смену часовых поясов? Что взять с собой из лекарств в жаркие страны? Советы журнала «f-Journal.Ru»

Организм приготовился к зиме, настроился на холод и совершенно не предусмотрел того, что хозяину захочется повезти его среди зимы в теплые заморские страны. Он абсолютно не готов ни к жаре, ни к вредному влиянию окружающей среды, ни к ультрафиолету, резким перепадам температуры, и потому не сможет им противостоять. А если есть метеозависимость, то ситуацию могут осложнить обострившиеся хронические заболевания. Все это конечно неприятно, но поправимо, иначе бы наши сограждане не ввели моду на «зависание» в Гоа или Таиланде в новогодние праздники, а турфирмы бы не предлагали сотни увлекательных маршрутов по экзотическим странам. Если соблюдать простые правила, то можно помочь организму быстрее адаптироваться к перемене климата.

Как быстрее адаптироваться к жаркому климату?

Если вы прилетели из холодной страны в лето, постарайтесь первые сутки не выходить под палящее солнце. Лучше это время отдохнуть – выспаться, хорошо подкрепиться после перелета. Если же очень хочется выйти из помещения, то дождитесь вечера, когда солнце будет не такое сильное.

  • Первое время избегайте ветра. Это только кажется, что ветерок освежает, на самом деле вашей коже ветер добавляет проблем. Эффект жары ветер усиливает, поэтому в ветреную погоду лучше подстраховаться и набросить на тело легкую накидку-защиту.
  • Хотя бы в первые сутки не пейте ледяные соки, колу, пиво – организм и так не может понять что с ним происходит, и как теперь быть с теплоотдачей (не забудьте – он настроен на зиму), и не нужно его дополнительно путать. По этой же причине от горячего чая и прочих обжигающих напитков тоже лучше воздержаться, как и от посещения саун и бань.
  • Чтобы предотвратить обезвоживание, пейте больше жидкости.
  • Этот пункт вряд ли кто будет выполнять, но все же к сведению принять стоит. Сведите употребление алкоголя и тяжелой жирной пищи к минимуму. И не пейте кофе литрами.
  • И пожалуй самое важное. Прислушивайтесь к себе, при первых признаках недомогания лучше сразу забить тревогу, чем потом сожалеть о том, что зимний отдых на берегу теплого океана не удался.

Как адаптироваться к смене часовых поясов?

Совсем не реагировать на смену часовых поясов наш организм научить не получится, поэтому при путешествии с запада на восток и наоборот, кроме смены климатических условий актуальной становится и проблема смены часового пояса. Впрочем, она решается сама собой – при незначительном сбое суточных ритмов (в 2-3 часа) все физиологические функции полностью восстанавливаются в течение трех суток. Однако ждать три дня тоже не хочется, особенно, если отпуск длится всего две недели.

Можно помочь организму адаптироваться быстрее:

  • Выбирая рейс, помните золотое правило – с запада на восток лететь лучше вечером, а в обратном направлении – утром. Когда летите на восток, постарайтесь поспать в самолете, перелетая в противоположном направлении, наоборот – спать не желательно.
  • Во время перелета пейте больше жидкости. В салоне сухой воздух, это может вызвать головные боли и обезвоживание, что добавит стрессовых ощущений, и значит, восстанавливаться организм будет дольше.
  • Постарайтесь начинать подготовку к смене суточных ритмов заранее. За пару недель начинайте ложиться спать на час – два раньше, если путешествуете на восток, или наоборот – позднее, если летите на запад.
  • Не переедайте и не увлекайтесь алкоголем, крепким чаем, кофе – организм может отреагировать бессонницей.
  • Если перелет длительный, то чаще меняйте позу, разминайте руки и ноги, походите по салону. Несколько часов без движения могут вызвать не меньшую усталость, чем физическая нагрузка.

Что взять с собой из лекарств? Собираем необходимый минимум

Если со здоровьем не все в порядке, и есть хронические заболевания, первым делом проконтролируйте все ли вы взяли для их лечения и профилактики. Лекарства, которые вам нужно принимать регулярно, положите в сумочку, которая будет с вами в самолете.

Из остального вот что может пригодиться:

  • Средства от простуды, которая не такая уж редкость в теплом климате. Она, кстати, может появиться, если организм тяжело справляется с акклиматизацией.
  • Лекарства для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Проблемы могут быть не только при отравлении, но и как реакция организма на непривычную еду.
  • Не забудьте захватить хорошее средство от аллергии. В окружении экзотики она может поджидать вас где угодно.
  • Купите препараты от укачивания, они помогут легче перенести перелет.
  • Обезболивающие и дезинфицирующие средства – это должно быть обязательно!

Подойдите к вопросу акклиматизации серьезно и ответственно,  помните, что ваши яркие и хорошие впечатления об отпуске зависят не только от туроператора, но и от вас.

Приятного вам отдыха!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации