Главная / Здоровье / Питание в холодную погоду (холодное время года)

Питание в холодную погоду (холодное время года)

Питание в холодную погоду

Зима – не время для депрессии, а замечательное время года. Правильное питание питание в холодное время года, сон и нагрузки помогут вам это ощутить

Питание в холодную погоду

Зимняя перестройка организма

Наш организм, наше тело обладают собственным разумом, и очень часто мы пренебрегаем его сигналами, не придаем им должного значения, а между тем это предупреждения организма, которые могут выражаться в форме боли, неприятных ощущений, дискомфорта. Подобно животным, деревьям, природе в целом, которые приспосабливаются к зиме, мы тоже к ней приспосабливаемся, только не так явно. Ведь человек – тоже часть природы, хотя мы об этом и забываем, окруженные шумом цивилизации. Деревья сбрасывают листья, некоторые животные впадают в зимнюю спячку, у некоторых на зиму отрастает густая теплая шерсть, которая помогает им пережить морозы. А человеческому организму в зимнее время нужно больше отдыха и сна, ритм жизни зимой должен быть более спокойным. В нашем организме меняется и обмен веществ, и гормональный фон. Обменные процессы в организме замедляются, поэтому и расход энергии у нас в зимнее время меньше. У некоторых наступает депрессия, связанная с малым количеством солнечного света, уменьшением светового дня. Часто бессознательно человек ищет в еде источник удовольствия.

Особенности зимнего питания

Зимнее питание во многом отличается от питания в жаркое время года.

Организм тратит много энергии на то, чтоб справиться с холодом и часто нам, пришедшим с мороза, тут же хочется согреться горячим чаем или кофе, съесть тарелку горячего супа или порцию горячей каши с мясом, а не просто проглотить бутерброд. Зимой обязательно нужно употреблять горячую пищу: супы, борщ, разные каши, отварные и тушеные овощи, чай. Старайтесь употреблять в пищу больше полезных сладостей – а именно сухофруктов. В изюме, кураге, финиках, инжире, черносливе содержится масса полезных и необходимых для организма витаминов и минералов, это настоящие лакомства от природы. О меде и свежих фруктах тоже забывать не следует.

Овощи следует употреблять и сырые, и отварные или тушеные. Пища, приготовленная на огне, является мягкой, организму легче переварить ее, он затрачивает на это меньше энергии, что актуально именно в зимнее время. Жирная пища – топливо для организма, ее употребление тоже необходимо, регулярно ешьте мясо, рыбу, курицу. Но умеренно, несколько раз в неделю, злоупотреблять мясными продуктами не следует.

Для того, чтобы пища была вкуснее и ароматнее, используйте специи. Пряные травы содержат немалое количество витаминов, а блюда с ним гораздо вкуснее.

Сон и физические нагрузки

Спасть в зимнее время нужно больше. Если есть возможность, ложитесь спать раньше, давайте телу больше отдыха, лишний час сна имеет согревающее действие. Не зря зимой темнеет раньше, и организм подает сигналы к отдыху, не пренебрегайте ими.

Зимой не следует забывать и о физических нагрузках. Полчаса активной нагрузки в день поднимут настроение, стабилизируют уровень обмена веществ, ну, а хорошую физическую форму всегда нужно поддерживать.

И в заключении – важная деталь

Делайте все это с интересом, любовью и уважением к себе, заботьтесь о себе. Зима для многих – время депрессии, но такое восприятие зависит от самого человека. Зима может стать прекрасным временем для вас, если вы того захотите. Почувствуйте прелесть и красоту падающего снега, особое ощущение тишины в это время, хруст свежего снега под подошвами сапог, оцените совершенную красоту снежинок и деревьев, покрытых инеем. В мире так много прекрасного!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации