Главная / Здоровье / Диета и сладости – как победить тягу к сладкому?

Диета и сладости – как победить тягу к сладкому?

Диета и сладости

Диета и сладости – как найти компромисс?

Так уж устроен наш организм – нас тянет то на жирное, то  на сладкое. Ничего удивительного – сладкое – это источник энергии, а жирное – запас, который организм откладывает на «черный день». Но если с недостатком жирной пищи многие могут легко смириться, то отсутствие сладкого спокойно можно вынести лишь пару дней – потом организм настойчиво требует привычную порцию. Полностью отказываться от сладкого нет смысла – обмануть организм вам не удастся, и на ваш обман он ответит своим. Лучше постарайтесь так спланировать меню, чтобы организм не успел «соскучиться», и тогда вы не будете ощущать острых приступов «сладкой ломки» и сможете продержаться на диете запланированное время.

Диета и сладости – никаких запретов?

Да, именно так. У вас есть несколько способов, как избежать запретов на сладкое. Готовьте самодельные десерты и контролируйте количество сахара и жиров. Нет на это времени? Еще один способ – применяйте метод дозирования – немного сладкого после приема пищи. Это куда лучше, чем полный отказ, который неизбежно завершится срывом с диеты. Придерживайтесь режима питания – так вы получите основную часть пищи до обеда, и не будете провоцировать вечерний аппетит. Пожалуй, единственное ограничение — сладкое нельзя есть на голодный желудок — это чревато тем, что вас потянет не только на сладкие десерты, но и на жирные, калорийные – сдобную выпечку, пирожные, халву и так далее. Одним кусочком дело вряд ли ограничится – вот вам и перебор с калориями.

Диета и сладости –  «безобидные» творожные десерты

Выбирая творожный десерт, будьте очень внимательны. В молоке и твороге сахара очень мало, и зацикливаясь на этом, мы забываем о проценте жирности творожного десерта. Мы выбираем несладкий творожок или творожное суфле, кусочек творожного чиз-кейка, пирожное тирамису и спокойно едим эти десерты, не опасаясь за фигуру. На самом деле десерт на треть состоит из жира – почти для всех творожных десертов используют сыр жирностью не менее 30%. Переработав жирную пищу и отложив  все, что возможно в «запасы», организм вскоре вновь подает сигнал – хочу сладкого! И вы вновь вынуждены бороться с желанием съесть что-то сладенькое. Чтобы этого избежать, выбирайте нежирные, но сладкие творожные десерты на основе желе – отсутствие жира пережить можно, а недостаток сладкого вы быстро почувствуете.

Если вы считаете, что на десерт полезнее будет съесть стаканчик обезжиренного йогурта с фруктами – внимательно читайте этикетки. В таком йогурте будет мало жиров, но сахара может оказаться больше, чем в других десертах. Куда эффективнее и полезнее в таком случае съесть кусочек шоколада или немного изюма.

Диета и сладости – все хорошо в меру

Процент сладостей, позволенных при диете, не так уж мал – это 10% от объема дневного рациона. Если ваш рацион состоит из 1800 к/кал, то ничего страшного в том, если на 180 к/кал вы съедите сладостей. Но не забывайте, что в течение дня вы получаете сахар с фруктами и не только, так что может случиться перебор. Придется выбирать – или в течение дня пить чай без меда и сахара, не есть фрукты, но позволить пирожное или придерживаться диеты.

Во время диеты ешьте часто, но понемногу и не морите себя голодом — как только организм почувствует нехватку энергии, вас потянет на сладкое. Рацион должен быть сбалансированным – если в нем будет мало сложных углеводов и белка, это тоже спровоцирует тягу к сладкому. И самое главное – не ставьте для себя невыполнимых условий, одно из которых – полный отказ от сладкого. Запрещая себе сладости, мы только о них и мечтаем, и в конце концов это может привести к срыву с диеты.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации