Главная / Здоровье / Женский возраст и питание

Женский возраст и питание

Женский возраст и питание

Зависимоть питания женщины от возраста

В любом возрасте гарантом хорошего самочувствия для женщины являются питание и регулярные тренировки. Какие же витамины и продукты необходимы именно вам?

Детство и ранняя юность

Растущий организм требует определенное количество витаминов и минералов, которые содержатся в овощах, фруктах и цельных злаках. Особенно важны в этом юном возрасте два вещества:

Кальций: Получение кальция важно в любом возрасте, но в период роста костей этот элемент составляет основу здоровья.

Железо: Этот существенный элемент участвует в процессе кроветворения и особенно важен в период начала менструации у девочек. Симптомами низкого уровня железа в крови является усталость и слабый иммунитет.

Детородный возраст

Некоторые ингредиенты необходимы взрослым женщинам детородного возраста.

Фолиевая кислота: Витамин В в такой форме помогает предотвратить дефекты нервной трубки у плода: расщепление спинного мозга и аненцефалия, которые вызывают смерть плода.

В12: Витамин В12, которым богат животный белок, также необходим для функционирования нервной системы.

Витамин D4: Дефицит этого витамина увеличивает вероятность дефектов нервной трубки. Надежным источником этого элемента являются яйца.

Омега-3 жирные кислоты: В их состав входят эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозогексаеновая (ДГК) кислоты – важнейшие компоненты здорового питания, отвечающие за здоровье мозга.

Витамин D: Этот витамин вырабатывается под воздействием солнечных лучей и очень важен для здоровья. Обязателен его прием в зимние месяцы.

Кальций: Достаточное количество данного элемента в организме необходимо женщинам любого возраста.

Железо: Железо является также наиважнейшим элементом для организма, но количество крови беременной женщины увеличивается вдвое. Это и обуславливает увеличение потребления железа.

Пожилой возраст

После менопаузы организм женщины снова меняется и снижается необходимость в железе. Но возрастает потребность в других элементах:

Кальций: Потребление необходимого количества кальция и витамина D помогает замедлить процесс старения организма.

В12: Этот элемент содержится в рыбе и мясе, но некоторым женщинам пожилого возраста требуется прием комплексов, в состав которых он входит.

Жидкость: Организм в этом возрасте нуждается в большом количестве жидкости, потому что печень уже не способна выводить токсины из организма так, как раньше. Следите за мочой – чем она темнее, тем больше жидкости вам необходимо.

Потребность организма в калориях после менопаузы снова увеличивается, а мышечная масса снижается. Поэтому избегайте лишнего веса, сохраняя физическую активность.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации