Главная / Отношения / Как вернуть любимого человека

Как вернуть любимого человека

как вернуть любимого

Любовь – самое светлое и прекрасное чувство в жизни. Об этом нам неустанно твердят классики, пишут романы и сочиняют песни. Безусловно, человек, хотя бы раз в жизни соприкоснувшийся с этим волшебным чувством, не захочет его просто так отпустить. Особенно, когда любовь взаимная, а отношения начались не вчера.

Но, к сожалению, не все пары проживают всю жизнь, как в сказке: «долго и счастливо, и умирают в один день». Нередко происходит переломный момент, когда ваш любимый человек начинает отдаляться от вас. Вы замечаете, что он реже звонит, не интересуется, где вы и с кем, открыто флиртует с другими женщинами на ваших глазах, в его взгляде появляются неведомые ранее холодность и безразличие. Такие тревожные «звоночки» в большинстве случаев заканчиваются уходом мужчины. Часто такой уход сопровождается самыми неприятными для влюбленной женщины словами:

«Давай останемся друзьями»,
«Мне надо побыть одному»,
«У нас с тобой ничего не получится»,
«Наши отношения зашли в тупик»,
и самое жестокое – «Я больше тебя не люблю».

Наверное, я не открою Америку, если скажу, что слышать такие слова очень и очень больно и неприятно. Тем более, от человека, с которым вы планировали пройти бок о бок всю жизнь, стать его женой и родить ему детей. И еще тяжелее, если последние два пункта у вас уже получились…

Но, так или иначе, любимый человек собрал вещи и ушел. А вы остаетесь в одиночестве, с целым «букетом» из обид, разочарования, боли и чувства вины. Как быть, если без него вы не представляете своей жизни? И в голове звучит только одна-единственная навязчивая мысль: «Что надо сделать, чтобы он вернулся?».

А нужно ли возвращать?

А нужно ли возвращать?

Прежде всего, в такой ситуации вам надо ответить на одновременно простой и сложный вопрос: «А нужно ли возвращать?». Прошу, не спешите сразу же забросать меня гнилыми помидорами – честность с самой собой пойдет на пользу в первую очередь вам. Возьмите тайм-аут, некоторое время побудьте наедине с собой. Вам просто необходимо восстановиться после сильного эмоционального потрясения. Крах надежд, полная фрустрация, разрушенные планы – всего этого вполне достаточно, чтобы захандрить, а, при тяжелых формах, и заболеть. Поэтому дайте себе возможность и время восстановить свои силы – поверьте, вы этого вполне заслуживаете.

Итак, первым делом, как мы уже говорили, надо выделить время для анализа ситуации. Если работа не оставляет вам такого блага, постарайтесь взять небольшой отпуск. Да и, честно говоря, в такой ситуации из обиженной и расстроенной женщины вряд ли можно ожидать высокой производительности труда, поэтому от нескольких дней отдыха никто не пострадает.

Во-вторых, постарайтесь навести порядок в своей голове. Понимаю, что сказать проще, чем сделать, сама попадала в подобную ситуацию. И поэтому уверена, что это непросто, но возможно. Для этого честно себе ответьте на вопросы (лучше в письменном виде – так нагляднее):

1. Что могло послужить причиной его ухода?

При этом важно исходить не из позиции «Эта стерва Люська увела», а из того, что в вас самих могло послужить поводом для расставания. Возможно, у вас с любимым уже давно не было общих интересов, или вы не захотели поддерживать его в новых начинаниях? Или стали меньше за собой следить? Или ревновали любимого к каждому столбу, доводя его до исступления?

Поймите, суть этого задания – не в том, чтобы почувствовать себя неудачницей и «окунуться» в неполноценность. Как раз наоборот. Трезво взглянув на ситуацию, вы можете заметить новые, ранее не замеченные вещи. Например, что вам он уже стал не так интересен, как прежде. Или вы сами уже чувствовали, что разговаривать вам, по сути, не о чем, но старались свято чтить ваши отношения, так как уже «привыклось». Это только некоторые варианты – у вас они, конечно же, будут свои.

2. Хочу ли я на самом деле его вернуть?

Опять-таки, это не «само собой разумеющееся». Человек вполне может испытывать трепетные чувства к партнеру, а потом, после расставания, вдруг осознать, что все на самом деле прошло. Закончилось. И осталась только светлая грусть, и приятные воспоминания.

Если же у вас по прошествии некоторого времени все так же накатываются слезы на глазах при упоминании его имени, болит сердце и все мысли только о нем, значит, ответ утвердительный. Вы действительно намерены вернуть любимого. Теперь можно переходить к следующему вопросу -

3. Как же вы можете его вернуть? Что вам для этого необходимо сделать?

Запишите на бумагу свои мысли по этому поводу. Возможно, вы придете к тому, что вам самой надо как-то измениться. Принять тот факт, что вы тоже не всегда были правы. Научиться идти на компромиссы.

Написали? Теперь отложите листик на пару часов. Попробуйте отвлечься на что-то более-менее интересное – посмотрите какой-то фильм, почитайте книгу, выйдите на прогулку, лучше на природе. Когда вернетесь – перечитайте свои записи. Согласны ли вы с ними? Хотите ли вы по-прежнему вернуть своего любимого человека? Если вы остались твердо уверенной в этом, познакомьтесь с некоторыми советами психологов на данную тему.

Чего делать нельзя?

Чего делать нельзя?

Начнем со списка категорических «Нет» в отношениях с покинувшим вас любимым человеком:

1. «Нет» агрессии

Любые высказывания в его адрес: «Ах ты, козел, всю жизнь мне сломал!», «Ты еще приползешь просить прощения!» вряд ли поспособствуют восстановлению нежных отношений с бывшим партнером. Так же, как и телефонные звонки с гневными тирадами и угрозами «повыцарапывать глаза его новой пассии». Нет, нет и еще раз нет!

Понимаю, что сдерживать весь негатив в себе непросто, да и, собственно, не нужно. Но постарайтесь выпустить его более безопасными путями: поколотите грушу в спортзале, разбейте тарелку, покричите вдоволь, когда вы одни (главное при этом – не перепугать до смерти соседей, поэтому лучше выберите, например, лес), напишите письмо обиды и гнева бывшему, а потом порвите его и сожгите. Все эти и многие другие практики по сбросу негативной энергии помогут вам разрядиться, никого вокруг не убив.

2. «Нет» мольбам «сжалиться»

Современного мужчину вряд ли удержат слова: «Я без тебя пропаду!», «Если ты не вернешься – я что-то с собой сделаю» и т.п. Во-первых, не стоит унижаться ни перед кем, даже – и тем более – перед любимым человеком. Во-вторых, фразы типа: «Я совсем одна, я не справлюсь, мне плохо без тебя…» только сведут вашу и без того пострадавшую самооценку к нулю. Как вы думаете, нужна мужчине совершенно несчастная, неприспособленная к жизни женщина? И даже если он на время вернется, подумайте, надолго ли? И нужно ли вам, чтобы вас жалели, а не любили?

3. «Нет» просьбам вернуться

Никакие: «Вернись, умоляю, я все ради тебя сделаю!», «Пожалуйста, не бросай меня!» не работают так, как вам нужно. Как это ни печально звучит, но над такими мольбами мужчина, скорее всего, посмеется: «Я же сказал, что не вернусь, что непонятного?». И ваше желание опять не будет удовлетворено.

Но не все так плохо, как можно было бы предположить. Есть и действительно действенные способы, которыми можно и нужно пользоваться, если вы хотите вернуть любимого.

Что же нужно делать, чтобы вернуть любимого?

Что же нужно делать, чтобы вернуть любимого?

Итак, в нашем списке однозначных «Да»:

1. Разрыву контактов с бывшим сразу после расставания. Никаких смс, звонков по ночам и прочих глупостей. Позвольте и себе, и ему привыкнуть к тому, что «это» уже случилось, и все. У каждого из вас своя новая жизнь. Кто знает, куда она завернет?

2. Признанию своих ошибок. Об этом мы уже упоминали выше. Вам стоит серьезно отнестись к анализу своих отношений с любимым: кто из вас и что делал такого, что поспособствовало разрыву?

3. Сохранению доброжелательных отношений. Если вам приходится еще иногда пересекаться по каким-то вопросам, у вас есть общие друзья, знакомые, при встрече будьте дружелюбны. Общайтесь с бывшим просто, спокойно и уверенно, как с другими людьми, но не переигрывайте. Излишнее панибратство тоже будет неуместно.

4. Контролю эмоций. К агрессивным мегерам или вечно ноющим плаксам возвращаются нечасто. Поэтому учитесь работать со своими эмоциями – благо, в наше время найти подходящие вам практики не составит никакого труда.

5. Вашей новой жизни. Да-да, именно так! Отныне вам некогда сидеть у окна и грустить по прошедшим счастливым дням, проведенным вместе с объектом любви. У вас просто должны появиться новые интересные хобби, знакомства, мероприятия, словом, более яркая и насыщенная жизнь. Даже если – и в первую очередь, если – вам кажется, что все это вам не нужно и не интересно. Вы хотите вернуть мужчину? Тогда сомнения в сторону, и действуйте!

6. Безукоризненному внешнему виду. Красивый уверенный образ «снаружи» поможет стать увереннее и «внутри». Помните же, что внутреннее подобно внешнему, и наоборот. Поменяйте гардероб, если вам «нечего одеть». Перекрасьте волосы, смените имидж, запишитесь к стилисту. Вы и не заметите, как начнете задорно улыбаться своему отражению в зеркале!

7. Саморазвитию. «Умные» книги, хорошие тренинги помогут вам раскрыть свои положительные качества, стать интереснее, наполненнее, а, значит, привлекательнее. Плюс к тому, работа над собой всегда принесет свои плоды – возможно, в виде новой должности, карьерного роста или достижения желаемого.

8. Беззаботному и веселому настроению. Когда вы потихоньку пройдете все предыдущие этапы, этот уже покажется не таким уж и сложным. Да, вы можете себе позволить быть веселой и улыбаться. Даже если любимый человек это увидит. А что же вам, горевать и слезы по нему лить всю жизнь?

9. Ненавязчивым «случайным» встречам. Теперь вы уже готовы приступать к более конкретным действиям. Думаю, вряд ли мне стоит вас учить, где и как можно «совершенно случайно» встретиться с бывшим. Да еще и так, чтобы никто ничего не заподозрил. Но вы не навязываете свое общение, вы просто идете мимо, и приветливо ведете себя с любимым. Ах, он приглашает вас на чашку кофе? Почему бы и нет?

10. Сугубо платоническим отношениям в начале восстановления связи. Тут, похоже, ничего объяснять не надо. Если после случайной встречи, последовавшей за полуторагодичной разлукой, вы просыпаетесь в одной постели, не стоит думать, что теперь вы вместе навеки. Специалисты рекомендуют лучше воздержаться от секса какое-то время. Иначе может возникнуть риск так и остаться для него удобным запасным вариантом, к которому всегда можно заглянуть, «если что».

11. Предоставлению и соблюдению личного пространства. Если ваши отношения уже потихонечку разворачиваются, не забывайте о главном: вы и он – не одно целое. У каждого из вас есть и будет своя жизнь и свои интересы. Если они совпадают – отлично. Но в остальном дайте ему полную свободу. Впрочем, вы уже и так не понаслышке знаете, что любимого «на коротком поводке» не удержать. Перестаньте вмешиваться в его дела и настаивать на своем. И у него будет больше поводов встречаться с вами почаще.

12. Кокетству. Кто сказал, что вы не умеете строить глазки? Еще как! Да и с ума можете свести, если надо! Поэтому не стоит забывать о простых милых женских хитростях, которые так любят наши мужчины! Опять-таки, все должно быть в меру и к месту, помните об этом.

13. Умению ждать. Не торопите любимого. Он только сейчас, возможно, начал понимать, какую жемчужину он в свое время не оценил. Не спешите сразу же одарить его «кубком победителя» — помните, что легкая добыча не ценится. Как это ни банально прозвучит, но учитесь ждать. И все обязательно получится.

14. Непредсказуемости. Психологи в один голос твердят, что в женщине должна быть «изюминка». А что, если она не одна, а несколько? Позвольте себе выделяться, быть не такой, как все. У вас есть на это полное право. Он хочет сегодня в кино? Ах, вы же совсем забыли, что на вечер у вас запланирована сауна с подружками. Или во время ужина вы вдруг захотите спеть песню в караоке – почему бы и нет? В большинстве случаев мужчинам нравятся яркие и непредсказуемые девушки.

15. Предоставлению свободы выбора. Это, пожалуй, самое сложное. Да, вы делаете все, что в ваших силах, чтобы снова с ним сблизиться. Да, вы изменились, стали лучше и интереснее, и готовы восстановить ваши отношения с любимым. Но помните, все равно окончательное слово остается за ним. И даже если оно будет не совсем в вашу пользу, или «не сейчас» — вы вынуждены уважать выбор партнера. Хотя бы во имя любви.

А вдруг не получится?

Стопроцентной гарантии не дают даже бытовую технику и обувь в магазине. Что уж говорить об отношениях, правда?

Поэтому на вопрос: «А может ли не получиться?» отвечу честно – может. Но может и получиться. И в данном случае очень многое зависит именно от вас, от ваших чувств, желаний, стремлений. Они могут снова привести вас к такому желанному счастью рядом с любимым человеком. А разве этого мало, чтобы хотя бы попробовать? Романтики говорят: «Кто не рискует – тот не пьет шампанское». Скептики добавляют: «И не лежит в реанимации». А мы же ответим по-своему – и даже не пробует побороться за свою любовь.

Зачем возвращать его?

И вот теперь, когда мы прошли всю «теорию» и «практику», остался единственный вопрос, на который надо ответить по-прежнему честно. Зачем возвращать бывшего партнера? Главной и единственной причиной должна быть любовь. Не необходимость, зависимость, привязанность. Не обида и боль. Не желание показать ему: «Вот теперь ты чувствуешь все то, что чувствовала я, когда ты меня бросил!». А только лишь стремление сделать человека счастливым. Дарить, прощать, отдавать. Если вы находите отклик на эти слова в своем сердце – значит, это действительно ваша дорога. И попутного вам ветра!

Любовь или влюбленность?

«Любите, прощайте и будьте всегда счастливы!»
Анна Кутявина для сайта f-journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации