Главная / Красота / Принцесса Диана – 14 лет после смерти

Принцесса Диана – 14 лет после смерти

Принцесса Диана

О всеобщей любимице, королеве сердец принцессе Диане, со дня смерти которой прошло 14 лет

6 сентября 1997 года 2,5 миллиарда человек, почти половина населения Земли, прильнули к экранам: по прямому эфиру транслировались похороны леди Ди, королевы сердец, погибшей в 36 лет. На похороны съехались один миллион человек, чтобы проводить любимицу, выстроившись по улицам Лондона.

Леди Ди похоронили в семейном поместье Спенсеров в Нортгемптоншире, на острове среди озера. 31 августа принцесса погибла в автокатастрофе на набережной Сены. Миллионы людей до сегодняшнего дня скорбят по леди Ди, которую при жизни ласково прозвали народной принцессой за ее теплоту и благотворительную деятельность.

Леди Диана была настолько известна, что по заголовку в New York Times: “Диана погибла в автокатастрофе в Париже” – весь мир сразу понял, о ком идет речь.

По иронии судьбы, 6 сентября, в день похорон принцессы, скончалась и мать Тереза, однако известие о ее кончине померкло на фоне репортажей с похорон Дианы.

В смерти леди Ди обвиняют СМИ

На похоронах лорд Спенсер, брат Дианы, обвинил СМИ в смерти сестры, которые преследовали ее везде и из-за неимоверной популярности принцессы были готовы на все ради интересных кадров из ее жизни.

По сей день леди Ди остается самой популярной монаршей особой. Был произведен опрос среди пользователей Skype по поводу того, с кем из членов королевских особ они хотели бы побеседовать. Первое место заняла принцесса Диана, тогда как Кейт Миддлтон набрала только 4 %.

Жизнь принцессы за внешним спокойствием, на деле была полна переживаний и тревог – взять хотя бы холодность принца Чарльза и борьбу с булимией. Впрочем, это не мешало ей делать людям добро.

Диану раздражало постоянное присутствие папарацци. Она стала пользоваться этим для привлечения внимания СМИ к благотворительности, но даже после того, как огоньки камер переставали гореть, принцесса оставалась в больницах и разговаривала с больными.

Вот некоторые достижения леди Ди

Повышение осведомленности о СПИД

Принцесса Диана постоянно навещала больных СПИД в хосписах, обнимая каждого и отдавая свое тепло. Она говорила, что не боится контакта, в отличие от тех, кто считал, что больных СПИД нужно изолировать от общества.

Диана в корне изменила представление людей об этой болезни. “Диана стала послом осведомленности людей о СПИД”, — сказал представитель британского Национального фонда СПИД Гэвин Харт.

Привлечение внимания к вопросу наземных мин

Диана побывала на минных полях Анголы, затем развернула компанию против противопехотных мин. Под ее контролем было обезврежено около пяти тысяч мин в этом регионе. Затем она сделала то же самое и в Боснии.

Леди Ди посетила ряд больниц для оказания эмоциональной поддержки подорвавшимся на минах жителям. Эту “неудобную” тему Диана вытянула на всеобщее обсуждение, чтобы привлечь инвестиции к плану избавления мира от мин.

Защита прав глухих

Чтобы можно было общаться с людьми с нарушением слуха, королева сердец научилась языку жестов. Она взяла под свой патронаж Британскую ассоциацию глухих, посещала школы для неслышащих детей. В настоящее время грант имени принцессы Дианы стал настоящим наследием ее веры в силу молодежи, которая может изменить мир.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации