Главная / Здоровье / Шиацу: техника восточного массажа

Шиацу: техника восточного массажа

Шиацу

Как сохранить молодость и здоровье при помощи восточного массажа Шиацу

На Востоке считается, что человеком и природой управляет энергия, которая способна как созидать, так и разрушать. Если гармония не нарушена, энергия положительная и человек здоров. Но нарушения в циркуляции энергии приводят к сбою, в результате чего она становится разрушительной и человек становится подвержен различным болезням и недугам.

Восточная философия утверждает, что энергия движется по 14 специальным каналам. В них расположены точки “цубо”, в которых энергия может ослабевать или застаиваться. Для восстановления ее движения необходимо грамотно “поработать” с этими точками.

Шиацу – доступно всем

Шиацу – это метод, широко применяемый в Стране Восходящего Солнца. Министерством здравоохранения Японии так трактуется метод Шиацу: “Шиацу – вид лечения, при котором ладони и пальцы рук оказывают давление на активные точки тела для улучшения регуляторных процессов в организме и сохранения здоровья”.

Шиацу помогает бороться с различными проблемами: головных болях и остеохондрозе, при язвенной болезни и астме. С помощью элементов шиацу можно снять усталость после рабочего дня, сделать массаж лица и стимулировать умственную деятельность. Человек, владеющий секретами шиацу, может быть спокойным за свое настроение и самочувствие – он всегда окажет себе помощь… с помощью своих рук.

Шиацу является единственной из методик, не требующих специальных медицинских знаний. Тот, кто собирается освоить и применить шиацу, может просто соблюдать нехитрые правила. А именно…

- Главное условие применения техники шиацу – полное расслабление. Если вы чувствуете в себе напряжение, то лучше откажитесь от сеанса. Расслабляться легче всего в положении лежа. Исключается положение стоя.

- Шиацу необходимо проводить только на здоровых участках кожи, где нет никаких ранок, повреждений или воспалений.

- Длительность действия при одном движении руки – 5- 7 секунд. Общая продолжительность воздействия на одну точку – около 2 минут.

- Для достижения шиацу своей цели, массируемую точку определяют очень точно.

- Шиацу – нажатие производится мягкими подушечками пальцев – так, будто на них вы переносите тяжесть всего тела. Нужно следить за тем, чтобы нажатие не было толчкообразным или массирующим. Оно не должно вызывать неприятных ощущений.

- Массаж лица производится тремя пальцами: указательным, средним и безымянным. Глаза массируют при помощи всей ладони.

- Кисти и пальцы человека, выполняющего шиацу, должны быть теплыми, кожа пальцев – чистой, ногти – короткими.

- Действие точечного массажа длится в течение 24 часов после сеанса, но, при желании, его не возбраняется проводить и 2-3 раза в день.

-У этого метода нет противопоказаний, за исключением тяжелого состояния, связанного с онкологическими и острыми инфекционными заболеваниями, шизофренией и массивными повреждениями кожного покрова.

Шиацу для лица

На нашем лице проходит 8 меридианов, образующих сеть. Она снабжает энергией все части головы. При помощи шиацу можно воздействовать на определенные точки, которые отвечают за мышечный тонус лица. Благодаря этому предотвращается появление морщин, подтягивается овал лица, ликвидируются расширенные поры.

Массаж лица необходимо делать регулярно утром и вечером, после тщательного очищения кожи. В завершение массажа нанесите кончиками пальцев крем, соответствующий вашему типу кожи.

Для блеска в глазах — легкое надавливание кониками пальцев на внутренние углы глаз. Повторить 3 раза по 3 секунды.

Против морщин на лбу — надавить указательным и средним пальцами обеих рук, разглаживать лоб от центра к вискам – 30 секунд.

Против морщин у рта — кончиками большого и указательного пальцев массировать уголки рта снизу вверх – 30 секунд.

Для шеи

Тыльной стороной левой ладони поглаживать правую сторону шеи – 1 минута, затем наоборот –правой рукой левую сторону.

Шиацу для общего здоровья

От бессонницы — разминать мочки ушей пальцами, а также точки, расположенные в 1 см от внешних углов глаз.

От усталости глаз — массировать основание носа вблизи от слезных протоков.

От боли в спине

  • Нажимать на точку, которая находится в середине сгиба под коленом.
  • Недомогание при менструации
  • Массировать точку в середине лба.

Шиацу очень удобен тем, что производить его можно везде и всегда. Восточная мудрость сохранит нам здоровье и молодость!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации