Главная / Психология / Что такое депрессия и как с ней бороться

Что такое депрессия и как с ней бороться

депрессия и как с ней бороться

Что такое депрессия и как с ней бороться: советы психолога

Жизнь теряет запах, краски, вкус. Ощущение, что ты бегаешь по кругу и совсем мало сил. Уже в обед ты чувствуешь усталость.Взбодрив себя всеми доступными способами -  от чашки кофе до строгого внутреннего наезда “Соберись, размазня!”, доползаешь до вечера. Мечта выспаться почему-то оборачивается безнадежным ворочаньем с одного бока на другой. Следующее утро – выцветшее – серое. Дальше – все сначала…

Депрессия – что это такое?

Такова банальная характерная картинка депрессии. Вам это знакомо? Не смотря на затасканность слова и размытость понятия “депрессия”, данное состояние достаточно непростое. К тому же, депрессия – это болезнь, которая описана в серьезных медицинских справочниках. Основные признаки депрессии – постоянная усталость, уменьшение удовольствия от жизни, подавленное настроение.

С депрессией, кстати, вполне можно существовать. Годами. Только как минимум — без удовольствия. А как максимум – начинает разрушаться физиологическое здоровье.

Депрессия – психологическая усталость, которая чем-то похожа на телесную. Но телесная усталость всегда связана с легко определяемыми причинами, а, следовательно, нам понятно, как от нее избавляться. Если мы, например, делаем генеральную уборку, к вечеру чувствуя себя “вымотанными”, для восстановления нам достаточно дать телу расслабиться и некоторое время не двигаться. Если же усталость, наоборот, связана со статичным нахождением в одной позе (на работе) – хорошо помогает прогулка и разминка.

Психическая усталость

Психическая усталость – сложнее. У нее тоже имеются причины, которые часто скрыты от нашего понимания. К примеру, депрессия часто бывает после серьезно травмирующего события. И вроде бы времени прошло достаточно, и вы все забыли. В таких случаях, особенно при длительном временном расстоянии от происшествия, соотнести с ним депрессию непросто. Недоосвоенный опыт, непрожитые чувства продолжают существенно влиять на вашу жизнь.

Часто бывает, что причины психологической усталости нам очевидны. К примеру, конфликты на работе. В этой ситуации банальное “отдохнуть” в качестве решения абсолютно не подходит. Кардинальное решение – уволиться — к сожалению, тоже. Необходимо искать другие, более новые или более сложные способы действий.

Термин “депрессия” по латыни означает “давить”. Такой перевод хорошо характеризует ее суть:

- депрессия чаще всего возникает от подавления чувств (когда это невозможно или неуместно),

- приводит к подавленности настроения или возможности получать удовольствие.

Как бороться с депрессией

Из данной сути хорошо понятна схема, как с ней бороться – найти то, что именно подавлено и освободить это. Необходимо научиться не подавлять, или уметь более комфортно для самого себя обходиться с источниками вашего подавления. Конечно, схема проста и понятна. Но не так все просто в исполнении. Вам потребуется человек рядом, для которого ваши невозможности и тупики не будут таковыми. Человек, который сможет сопровождать вас, поддерживать и быть рядом в ваших переживаниях. Поэтому при наличии симптомов депрессии лучше обращаться к психологу, который преодолеет вашу депрессию вместе с вами.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации