Главная / Психология / Что такое зона комфорта и как ее расширить?

Что такое зона комфорта и как ее расширить?

зона комфорта

Расширяем зону комфорта — превращаем нелюбимое занятие в полезную привычку

В нашем представлении зона комфорта — это место, где нам хорошо и уютно. Но нет. Зона комфорта – это те действия, выполняя которые, мы получаем удовольствие и не испытываем негативных эмоций. Например, когда мы делаем что-то привычное, интересное или приятное -  словом, то, что не вызывает неприятных ощущений, усталости.

У каждого человека своя зона комфорта. Кто-то в любую погоду с удовольствием бегает по утрам или каждое утро делает зарядку – для них это привычка, и утренняя разминка входит в зону комфорта. Но для большинства куда приятнее лишние полчаса полежать в теплой постели, и даже от мысли, что придется силой вытаскивать себя из кровати и  делать нелепые упражнения, уже портится настроение. Следовательно, зарядка находится далеко за пределами зоны комфорта. Есть еще одно понятие – зона возможных действий, в которую входит почти все, что мы можем сделать. Так что любое наше действие может переходить из одной зоны в другую, и следовательно – зона комфорта может стать шире или сузиться. Теоретически, любое действие можно сделать привычным, и та же зарядка будет давать заряд положительных эмоций. Но на практике все оказывается совсем не так.

Возьмем распространенную ситуацию – с понедельника вы решили начать новую жизнь – бегать по утрам, сидеть на диете и так далее. Но в результате, вместо того, чтобы хоть что-то начать делать, вы откладываете все на потом, чаще всего – на завтра. Но завтра снова ищите причину, и так до тех пор, пока не забываете о своем решении. Это случилось потому, что вы не нашли подходящей причины, у вас не было мотивации, которая бы стимулировала вас делать то, что не доставляет вам удовольствия. Отсюда простое правило – что бы начать делать что-то, не входящее в зону вашего комфорта, нужно найти вескую причину. И чем сложнее задача, чем меньше занятие доставляет вам удовольствия, тем весомее должна быть причина.

Как преодолеть дискомфорт?

Самый простой способ – постараться сделать новое для вас занятие или действие вашей привычкой. Психологи предупреждают – вам потребуется три недели для того, чтобы изменения гармонично вписались в вашу жизнь. Апатия и самый сильный приступ лени возникают в первые несколько дней, вы начинаете искать повод для того, чтобы отложить дела хотя бы на полчаса. Вот в этот момент и нужно пересилить себя, если дадите слабину и пропустите хотя бы один день – придется начинать все с начала.

Как расширить зону комфорта?

Расширение зоны комфорта очень напоминает тренировку мышц. Когда вы только начинаете заниматься, все мышцы болят, и вы тихо ненавидите и спортзал, и тренажеры, и даже ступеньки в подъезде, по которым еле поднимаетесь. Но если этот момент пережить, не бросать занятий, то через некоторое время организм приспособится к новому образу жизни, и то, что вызывало дискомфорт, начнет приносить удовольствие.

Очень помогает энтузиазм, но только вначале, без подзарядки он довольно быстро заканчивается. Еще один помощник – письменное напоминание. Если мы сами с собой заключаем устный договор, то борьба между «не хочу» и «надо» идет только в нашем сознании, и мы легко найдем причину, по которой можно с собой договориться. Но если вы запишите в ежедневнике что и когда нужно сделать, составите план и положите его на видное место, то нарушить обещание будет уже сложнее.

Если для вас борьба с собой все же сложное занятие, то есть некоторые хитрости, которые не дадут свернуть с выбранного пути. Расскажите о вашем решении подружкам и знакомым, вплоть до того, что поспорьте с кем-то – на первых порах это будет вас дисциплинировать. Но потом все же постарайтесь найти весомую причину, тогда никакие уловки и уговоры не понадобятся. И вы сможете себя поздравить – ваша зона комфорта расширилась!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации