Главная / Кулинария / Печенье «Орешки»

Печенье «Орешки»

Печенье "Орешки"

Кулинарный мастер-класс: пошаговый фото-рецепт как приготовить домашнее печенье со сгущенкой «Орешки».

Популярное с советских времен печенье «Орешки», как правило, пекут по двум рецептам теста. В список продуктов одного включают яйца, для другого используют сметану. Пожалуй, особо кардинальных отличий ни в технологии, ни во вкусе нет. Уникальной можно назвать утварь, без которой здесь не обойтись, форма для печенья — специальная двойная сковорода.

Ингредиенты:

Печенье Орешки

  • сметана, сливочное масло — по 90 г;
  • мука — примерно 270 г;
  • сода — 1/2 ч. л.;
  • сахар — 30 г;
  • лимонный сок — 1 ст. л.;
  • сгущенное молоко (вареное) — 150-200 г;
  • орехи — 30-40 г.

Пошаговое приготовление с фото

1. Перемешав сухие компоненты: муку и сахарный песок, добавляем сметану. Тут же гасим порцию соды свежевыжатым лимонным соком (или уксусом) — опускаем пенную массу в миску.

Печенье Орешки

2. Кладем подтаявшие куски сливочного масла и приступаем к замесу вручную.

Печенье Орешки

3. При необходимости подсыпаем муку и доводим тесто до пластичного, мягкого состояния.

Печенье Орешки

4. Смазываем сковороду для печенья «Орешки» маслом, делим тесто на шарики диаметром около 1,5-2 см, для центральной фигурки отщипываем чуть больше — помещаем комки в выемки, закрыв, ставим на средний огонь. Выпекаем минуты 3 с одной стороны, переворачиваем и затем держим при той же температуре следующие 1,5-2 минуты.

Печенье Орешки

5. Закончив с мучными заготовками, переходим к начинке. Наполняем «ореховые» половинки вареной сгущенкой, добавляем ядра грецких орехов и соединяем, слегка прижав пальцами и формируя цельный «орешек». Если сгущенное молоко не слишком вязкое, густое, плотное, вводят сливочное масло, ореховую и/или песочную крошку.

Печенье Орешки

6. Домашние «Орешки» со сгущенкой — вкусное печенье с хрупкой оболочкой и очень сладкой начинкой — полноценная замена конфетам, батончикам и пирожным одновременно. Приятного аппетита!

Печенье Орешки

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации