Главная / Свадьба / Несколько свадебных традиций, придерживаться которых вовсе не обязательно!

Несколько свадебных традиций, придерживаться которых вовсе не обязательно!

свадебные традиции

Свадьба, конечно же, один из самых традиционных праздников. За долгие века он, естественно, оброс многочисленными обрядами, традициями, правилами, которых, вроде как, нужно обязательно придерживаться. Но время не стоит на месте – некоторые традиции просто устаревают и отходят, некоторые теряют актуальность ввиду появления других, более интересных и т.д. Да и просто невозможно соблюсти все традиции, как ни старайся.

Вот небольшой список тех традиций, которые сегодня уже совершенно необязательны к исполнению:

- Жених не должен видеть невесту перед свадьбой в свадебном платье. Не произойдет совершенно ничего плохого, если жених таки увидит свою будущую жену в платье еще до начала церемонии – прятаться от него (тем более, если Вы уже живете вместе) просто бессмысленно!

- Приглашать гостей необходимо только парами или же указывать на приглашении +1. В наши дни это совершенно нелепое правило, которого уж точно не стоит придерживаться!

- Свидетели молодых должны быть разнополыми. Вообще-то, свидетели на свадьбе вообще не обязательны, так что нет и особых правил касательно их половой принадлежности, количества и т.д. Можно пригласить и двух парней, и двух девушек, и вообще – хоть пятерых свидетелей!

- Свадебное платье должно быть белым и длинным. Ну, это уж вообще – прошлый век! Сейчас платье должно быть, да и то – не обязательно. А уж какого оно будет цвета, фасона, длины – это дело только самой невесты! Благо, выбор свадебных нарядов сейчас огромный!

- Выходить замуж нужно в фате. Тоже совершенно необязательно. Многие дизайнеры вообще объявили фату устаревшим аксессуаром и предлагают вместо нее интересные украшения для волос, шляпки, диадемы и т.д.

- Торжественная церемония бракосочетания должна проходить в ЗАГСе. И вовсе нет! Сейчас уже практически в каждом городе можно устроить выездную свадебную церемонию, то есть соединиться узами брака в практически любом понравившемся месте: хоть на пляже, хоть в ресторане, хоть дома!

- Свадебная музыка – это непременно марш Мендельсона. Это правило, установленное советской системой, сейчас уже давно потеряло актуальность. Самое главное – чтобы мелодия нравилась самим молодоженам, создавала атмосферу торжественности, а выбирать ее можно на свое усмотрение. Помочь с выбором сможет опытный музыкант, такой как Олег Орлов.

- Нужно радоваться любым полученным подаркам. Конечно, радоваться подаркам можно и нужно, только вот вовсе не обязательно уповать на случай и надеяться, что Вам таки подарят такой нужный миксер! Гораздо умнее и современнее написать список желаемых подарков и распространить его среди гостей. И Вам радость, и гостям экономия времени и нервов!

- На свадьбу нужно пригласить всех родственников. Ну, конечно, хотелось бы иметь возможность устраивать шикарные праздники на 200 человек, но сейчас, к сожалению, мало кто может позволить себе подобных размах, поэтому не стоит снимать с себя последнюю рубаху, лишь бы не ударить в грязь лицом. Вполне можно обойтись скромным праздником на 25 – 30 гостей из числа наиболее близких.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации