Главная / Кулинария / Песочное печенье в домашних условиях

Песочное печенье в домашних условиях

Песочное печенье

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить вкуснейшее домашнее песочное печенье.

Друзей и близких угощаем мягким, очень рассыпчатым песочным печеньем под символическим названием — «Полосатое». Конечно, симпатичная сладкая выпечка потребует времени и некоторых пекарских навыков. Но любители простых решений однозначно могут использовать рецепт теста, как базового, и обойтись незатейливой формой — вкус и структура печенья не пострадают!

Ингредиенты:

Песочное печенье

  • мука в/с — около 300 г;
  • сливочное масло — 150 г;
  • яйца — 2 шт. (только желтки);
  • сахар — 120 г;
  • сметана — 1 ст. л.;
  • какао — 2 ст. л.

Пошаговый рецепт с фото как приготовить в домашних условиях

1. Перед началом замеса масло держим на полке и используем в охлажденном, достаточно твердом состоянии. Смешиваем, просеяв через сито, пшеничную муку с кусками масла — растираем пальцами до разнокалиберной крошки.

Песочное печенье

2. Отделяем желтки — белки оставляем для другого блюда. Всыпаем в миску сахарный песок и вместе с яичными желтками перемешиваем до полного объединения всех компонентов. При необходимости подсыпаем муку, чтобы добиться пластичной, нежной текстуры.

Песочное печенье

3. Делим песочное тесто пополам, одну часть, скатав колобком, убираем в сторону, в другую добавляем сметану и порцию какао — продолжаем замес шоколадного теста до равномерного окрашивания.

Песочное печенье

4. Оба вида теста, обернув по отдельности пленкой, кладем в морозилку на 15-20 минут.

Песочное печенье

5. Очень холодное тесто становится более послушным и легко раскатывается даже в очень тонкие пласты, а вырезанные фигурки идеально держат форму. Комки шоколадного и светлого песочного теста разрезаем, проводя ножом через центр, на четыре одинаковые сегмента.

Песочное печенье

6. Раскатываем куски между листами пергамента пластами толщиной 2-3 мм, обрезаем неровные края — за основу держим прямоугольник размером около 10 на 20 см. Повторяем действие с оставшимися семью сегментами. И это, пожалуй, самый трудоемкий/монотонный этап рецепта.

Песочное печенье

7. Поочередно укладываем темные и светлые листы. Обрезки смешиваем и из двухцветной массы формируем заготовки произвольной конфигурации.

Песочное печенье

8. По середине еще раз разрезаем восьмислойный полуфабрикат, размещаем одну половинку на другой, слегка трамбуем — создаем заготовку из 16-ти слоев, которую в свою очередь нарезаем полосками шириной 1 см. Выпекаем на пергаменте при температуре 180 градусов около получаса в заранее разогретой печи.

Песочное печенье

9. Подаем крохкое, домашнее песочное печенье «Полосатое» с морсом, кисломолочными напитками, молоком, а также к чаю и кофе.

Песочное печенье Песочное печенье

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации