Главная / Красота / Масло виноградных косточек

Масло виноградных косточек

Масло виноградных косточек

Масло виноградных косточек — незаменимый источник витаминов и превосходное средство, подчеркивающее женскую красоту и молодость.

Увлеченные древними цивилизациями и культурой историки считают, что полезные свойства винных ягод начали обнаруживать задолго до нашей эры: они выращивались 8 тысяч лет назад, в Месопотамии (современный Ирак). Позже финикийские моряки прошли через Средиземное море с виноградной лозой, которую доставили в Грецию, откуда она начала покорять сердца обитателей этих новых земель.

Также известно, что парфюмер Жозе де Маль (Франция) сотворил чудесный эликсир для своей любимой Анны Жуанвиль, которая наполняла его жизнь смыслом. Главным компонентом при создании эликсира оказалось масло виноградных косточек, что позволило укреплять волосы и придавать им блеск. Возможно, благодаря его порывам чувств и зародилась подобная традиция применения этого масла в косметологии.

Состав виноградного масла

Масло виноградных косточек

Для добычи виноградного масла, высушенные виноградные косточки обрабатывают одним из двух способов, каждый из которых полезен по-своему:

  1. Холодное прессование: позволяет сохранить множество полезных качеств, которыми обладает продукт. Данный метод отлично подходит для использования в косметологии.
  2. Горячий отжим: несмотря на определенную потерю полезных веществ, этот метод позволяет получить намного больше сырья, чем и пользуются некоторые производители.

В состав этого масла входит объемное количество кислот:

  • альфа-линоленовая и линолевая кислота являются незаменимыми жирными кислотами, что необходимы для жизнедеятельности;
  • олеиновая кислота помогает поддерживать нормальный обмен веществ всего организма;
  • пальмитиновую и стеариновую кислоту широко применяют в создании косметических средств;
  • пальмитолеиновая кислота усиливает защиту кожи от царапин, ран, ожогов, а также микробов.

Также в составе присутствует множество витаминов:

  • витамин A: стимулирует упругость кожи и ускоряет процесс её заживления;
  • витамин B: способствует энергетическому обмену, значительно улучшает расщепление жиров;
  • витамин C: повышает общий иммунитет организма, укрепляет кровеносные сосуды;
  • витамин E: замедляет процесс старения, улучшает регенерацию тканей;
  • витамин PP: необходим для выделения энергии из жиров и углеводов, для белкового обмена.

Виноградное масло отлично подходит для всех типов кожи, а также идеально сочетается с маслами апельсина, авокадо, мандарина, жожоба, фенхеля, герани, миндаля и зародышей пшеницы. Такая вариативность позволяет дать волю фантазии, создавать уникальные сочетания компонентов и получать разнообразный эффект от применения.

Польза и применение

Масло виноградных косточек

Количество полезных свойств этого продукта просто зашкаливает, а также имеет огромный потенциал, который положительно влияет на различные системы организма:

  • улучшает пищеварение;
  • усиливает защитные функции кожи;
  • снижает проявление судорог;
  • предотвращает нарушения зрения;
  • сохраняет упругость и тонус груди;
  • способствует снижению сахара в крови;
  • снижает кровяное давление;
  • защищает от сигаретного дыма;
  • помогает функционированию мускулатуры;
  • ускоряет заживление кожных язв;
  • снижает образование шрамов и рубцов.

На этом полезные свойства эфирного масла из виноградных косточек не заканчиваются, а разнообразие сфер применения данного продукта впечатляет своим размахом.

Польза для ребенка и матери

Входящие в состав компоненты способствуют нормальному росту и укреплению зубов, а также костей, что невероятно полезно как ребенку, так и молодой матери, особенно в период беременности, когда женский организм теряет значительное количество так необходимого кальция. Измененная пальмитиновая кислота позволяет получить бета-пальмитат, который используют в детских смесях, что улучшает процесс усваивания кальция и жиров неокрепшим организмом ребенка, а также не вызывает запоров. Некоторые вещества блокируют образование злокачественных опухолей и защищают женщин от рака груди.

Польза для иммунной и нервной системы

Структура этого продукта повышает сопротивляемость всего организма к различным инфекциям и заболеваниям (инсульт, инфаркт, диабет, атеросклероз), принимает активное участие в работе иммунной системы, значительно улучшает защитные функции слизистых оболочек. Также в состав входит незаменимый компонент, который необходим для успешной работы и развития нервной системы: формирует клетки мозга, улучшает процессы памяти и поставляет глюкозу в головной мозг, а наличие серотонина улучшает настроение.

Эфирное виноградное масло в ароматерапии

Для того, чтобы самостоятельно приготовить аромасмесь, используйте за основу масло из виноградных косточек. Лучше всего подойдет масло, добытое при помощи холодного отжима. Обычные дозировки для эфирных масел следующие:

  • аромасмесь: на 10 мл. основы — 4-7 капель;
  • аромаванна: на ванну — 5-7 капель;
  • аромалампа: на 3 кв. метра — 1-2 капли.

Улучшение кожи лица. Благодаря легкой структуре, масло можно использовать в неразбавленном виде. Несколько способов, помогающих устранить проблемы с кожей лица и дают ей второе дыхание:

  • паровая ванночка: 2-3 капли эфирного масла достаточно для 0.5-1 литра воды (горячей). Просто закройте глаза, накройтесь полотенцем и дышите не более десяти минут;
  • нанесение маски: на 1 ст. ложку масла-основы добавьте 1-2 капли эфирного масла. Нанести маску на кожу и спустя несколько минут (3-5) смыть её теплой водой, предварительно добавив немного лимонного сока. Улучшить маску можно мёдом, яичным белком, йогуртом, кефиром или простоквашей;
  • умывание: на 0.5 литра воды (теплой) нужно 2-4 капли эфирного масла и треть ч. ложки эмульгатора. Закройте глаза и ополосните лицо, после чего промокните его полотенцем. Добавление мёда, 40%-го спирта или молочной сыворотки повысит качество умывания.

Здоровье волос. На практике широко используются два простых варианта, которые укрепляют волосы и наполняют их невероятным блеском, который непременно будет привлекать внимание противоположного пола, лишая их сна и покоя. Хорошо это или плохо, вы сможете написать в комментариях уже после применения этих способов:

  • питательный массаж: на 1 ст. ложку основы добавьте 4 капли эфирного масла. С небольшим усилием втирайте смесь в кожу головы и обернитесь полотенцем или специальной пленкой, а через час-полтора — смойте все это шампунем. Если вскоре после начала процедуры у вас заболела голова, уменьшайте дозу эфирного масла;
  • ополаскивание: добавляйте на 1 литр воды 5 мл. 70% спирта и не более 10-ти капель эфирного масла. Данный метод используется после мытья головы и обязательно с закрытыми глазами.

Еще полезные свойства

Разные группы компонентов способствуют обеспечению организма мощной антиоксидантной защитой, предотвращают развитие катаракты, участвуют в лечении тромботических болезней, нормализуют кислотность, понижают утомляемость, улучшают тонус, проницаемость сосудов, циркуляцию крови, а также активно участвуют в преобразовании белков, жиров и углеводов, наполняя организм полезной энергией.

Противопоказания

Многочисленные источники сообщают, что противопоказанием по применению масел из виноградных косточек может послужить лишь индивидуальная непереносимость вещества. Если использовать виноградное масло вместе с другими маслами, ситуация может измениться. Некоторые масла желательно не применять перед выходом на солнце, в период беременности, при заболеваниях высшей нервной деятельности, желудочно-кишечного тракта, чувствительной коже и др. Таким образом, данный продукт вполне безопасен, ознакомьтесь с противопоказаниями других масел, если решите комбинировать их с виноградным.

Виноград

Виноград — один из наиболее древних плодов, который донес до наших дней скрытую мощь и полезные свойства. Это легко ощутить при регулярном употреблении ягод. И не только в качестве пьянящего напитка, хотя известная фраза «истина в вине» может наводить на подобные мысли. Во всяком случае, следует помнить, что каждое творение природы по-своему полезно, нужно лишь правильно использовать её дары, которые позволяют прожить долгую и счастливую жизнь.

Рекомендуем: качественное масло из виноградных косточек в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации