Главная / Дети / Грудное вскармливание: мнения за и против

Грудное вскармливание: мнения за и против

грудное вскармливание

О пользе (за и против) грудного вскармливания для здоровья матери и ребенка рассказывает журнал «f-Journal.Ru»

Многие молодые мамы сегодня отказываются от кормления ребенка грудью, утверждая, что современные молочные смеси могут полностью заменить материнское молоко. Попробуем разобраться, правильно ли это.

Грудное вскармливание: мнения за и против

За

Грудное молоко – это лучшая еда, которую можно предоставить ребёнку в первые месяцы жизни. Температура женского молока одинакова с температурой тела матери. Белки, жиры и углеводы, содержащиеся в нем, лучше усваиваются, нежели содержащиеся в смесях. Грудное вскармливание предотвращает многие хронические заболевания в будущем. Такое мнение у сторонников естественного вскармливания.

Против

Но их оппоненты считают, будто нынешние современные смеси настолько адаптированы, что при их употреблении ребёнок точно так же получает все нужные вещества для своего развития. Зато маме не нужно будет следить за потребляемой пищей, терпеть боль при образовании трещин на сосках, да и вообще избежать многих проблем, связанных с грудным вскармливанием.

Мало кому известно, что природа позаботилась и о том, чтобы сделать грудное вскармливание полезным не только для малыша, но и для мамы.

Преимущества кормления грудью

Вот основные мотивирующие факторы, способные подтолкнуть маму в выборе между искусственным и естественным кормлением в пользу второго:

1. Профилактика эндометрита

Профилактика эндометрита – воспаления слизистой оболочки матки. Во время кормления происходит стимулирование нервных окончаний груди, что приводит к более быстрому сокращению матки до первоначальной величины, нежели это произошло бы без кормления.

2. Профилактика сахарного диабета

Специалистами выявлено, что при кормлении грудью у женщины нормализуется уровень глюкозы и сахара в крови.

3. Профилактика рака

Оказывается, у женщин, кормящих грудью, значительно снижается риск заболевания раком молочной железы. Также уменьшается вероятность рака яичников и прочих репродуктивных органов.

4. Восстановление веса

Мамы, которые кормят грудью более 9 месяцев, почти не сталкиваются с вопросами восстановления веса. Выработка молока – активный метаболический процесс, при котором расходуется до 500 калорий в день, что помогает маме естественным образом терять вес. Женщине, которая выбрала искусственное вскармливание, нужно ежедневно прибегать к серьёзным дополнительным физическим нагрузкам, чтобы потратить столько же килокалорий.

5. Снятие стресса

При кормлении грудью между мамой и малышом возникает огромная эмоциональная связь. Когда маленький комочек с удивлёнными глазками сосет мамину грудь, то усталость исчезает. Естественное вскармливание имеет совершенно другую природу, чем еда из бутылки.

6. Экономичность

Грудное молоко – это и бесплатный источник питания, подаренный женщине природой для вскармливания её потомства. А деньги, которые вы сэкономите на бутылочки, смеси и прочие вещи, связанные с искусственным кормлением, можно использовать на посещение массажного кабинета или салона красоты.

7. Удобство

Кормя ребенка грудью, женщина, “носит” в себе “мини-завод”, производящий молоко. Ей не нужно постоянно готовить смесь, везде можно носить ребёнка с собой и кормить его по первому требованию.

Уверенность женщины — хорошая лактация

Однако реалии настоящего таковы, что кормящую женщину постоянно вынуждают сомневаться в своих возможностях. Навязчивая реклама: «Наша смесь – это самое лучшее для вашего ребенка!» может превратить естественный процесс грудного кормления в сплошное мучение для женщины. Она начинает думать, что смесь купить намного проще, чем налаживать грудное вскармливание. А самый лучший способ хорошей лактации – твердая уверенность женщины в ее способности кормить грудью, и это самый лучший вариант и для ребёнка, и для неё самой.

Смеем надеяться, что в будущем кормящие мамы не будут считать себя жертвами кормления, а станут в полной мере наслаждаться радостью и здоровьем, которые придуманы природой в награду за нелегкий материнский труд.

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации