Главная / Красота / Как исправить ошибки макияжа

Как исправить ошибки макияжа

Повседневный макияж

Самые распространенные ошибки макияжа – обсуждаем и исправляем неудачный мейкап

Не будем затрагивать прописные истины и азы — о том, как правильно сделать макияж, написаны тысячи статей. Давайте лучше поговорим об ошибках макияжа, о том, как не нужно краситься. Судя по тому, что вокруг предостаточно не самых удачных примеров макияжа, эта тема не менее актуальна, чем мастер-классы от известных визажистов.

Исправляем ошибки макияжа (повседневный макияж)

Брови

Брови-ниточка. Это давно не модно. К тому же – неестественно, некрасиво, не говоря уже о том, что если лишние волоски постоянно выщипывать, то в конце-концов можно остаться совсем без бровей. Волоски будут расти все медленнее, от прежней густоты бровей не останется и следа, и вам придется или пользоваться средствами для роста бровей или каждый день рисовать себе брови. Что не всегда выглядит естественно даже после ювелирной работы стилиста.

Как избежать ошибки? Сейчас в моде естественность. Достаточно просто удалить волоски, которые выбиваются из очертания бровей, и больше ничего делать не нужно. Незначительную корректировку формы можно сделать с помощью макияжа или расчесать брови и закрепить гелем волоски в нужном направлении.

Неестественные брови. Стоит немного перестараться с краской для бровей, и любая красавица превратится в комично раскрашенную особу. К тому же, слишком явно очерченные, нарисованные и темные брови добавляют образу строгости, а вам – возраста.

Как избежать ошибки? Для подрисовки бровей выбирайте оттенки, которые будут тон в тон совпадать с естественным цветом ваших бровей. Или на тон светлее. Старайтесь не втирать цвет в кожу, пусть он остается на волосках бровей.

Губы

Темный карандаш для губ. Очень распространенная ошибка, когда помада светлее, чем обводка на губах. Смотрится это неестественно. Обводка нужна для незаметной коррекции губ и для лучшей фиксации помады. Но никак не для того, чтобы «нарисовать» губы.

Как избежать ошибки? Цвет карандаша или подводки для губ должен совпадать или с цветом помады или с цветом губ. Третьего не дано.

Эффект «пухлых» губ. Стараясь увеличить губы, девушки (а это ошибка типичная для молодых девушек) обводят контур совсем не по краю губ, а слишком далеко от линии губ. Конечно, сейчас достаточно косметики, которая и подкрасит, и замаскирует, и скорректирует форму губ. Но все же выглядит такой макияж на грани вульгарности.

Как избежать ошибки? Если очень хочется с помощью макияжа увеличить объем губ, то нанесите подводку так, чтобы линия получилась потолще, захватывала край губ и немного кожи вокруг линии губ. Помаду растушуйте так, чтобы она почти закрыла контур, оставив самые края. Не забывайте, что зрительно увеличить губы помогут светлая помада и блеск (все оттенки nude).

Слишком резкие переходы цвета

Четкая граница перехода одного цвета в другой может понадобиться в подиумном или арт-макияже, театральном макияже. В повседневном мейкапе все должно быть растушевано, сглажено. Особенно это касается тональной основы – очень часто цвет лица получается темнее или светлее, чем область шеи и декольте. То же относится и к попыткам скрыть недостатки внешности – например, если не растушевать темный тон на подбородке и шее, то  вместо того, чтобы скрыть полноту лица и второй подбородок, такой макияж сделает их более заметными. Осторожнее нужно быть и с румянами – яркие пятна на скулах привлекательности никому не добавят.

Как избежать ошибок? Любые четкие границы цветовых переходов смотрятся ненатурально, поэтому не забывайте, что каждый наложенный цвет нужно растушевать, а не просто «накрасить». Купите хорошие кисти для макияжа, спонжи. Пробуйте смешивать цвета – это отличная возможность поэкспериментировать со стилем и заодно сэкономить на косметике. Например, если цвет румян темнее, чем вам нужен, попробуйте их смешать с пудрой (сухие румяна) или с тональной основой (жидкие). Точно также можно экспериментировать с цветом помады и теней.

Автозагар

С искусственным загаром очень легко переборщить, особенно на лице.  Придерживайтесь золотого правила – чем меньше нанести автозагара на кожу, тем лучше. Проявляются автозагары не сразу, поэтому лучше подождать хотя бы сутки и убедиться насколько получившийся оттенок вам подходит. После этого можно нанести автозагар еще раз.

Не стоит рассчитывать, что макияж полностью изменит вашу внешность. Хороший повседневный мейкап должен подчеркнуть черты лица, скрыть недостатки внешности и остаться при этом практически незаметным.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации