Главная / Красота / Секреты антивозрастного макияжа — рекомендации визажистов

Секреты антивозрастного макияжа — рекомендации визажистов

Секреты антивозрастного макияжа

Основные рекомендации визажистов женщинам среднего возраста. Как правильно выбирать основу под макияж, наносить помаду и тени, пользоваться ли румянами? Как выделить глаза и подчеркнуть брови?

С годами некоторые женщины бальзаковского возраста впадают в крайности. Одни продолжают наносить макияж так же, как делали это в молодости, только при этом стараются наложить грима чуть больше, чтобы скрыть возрастные изменения, а другие, наоборот, полностью отказываются от косметики, махнув на себя рукой. И в том, и в другом случае, как ни странно, результат одинаковый, – женщины добавляют себе лет.

Секреты антивозрастного макияжа

Чтобы с помощью косметики выглядеть моложе, нужно придерживаться некоторых рекомендаций

Лицо

С возрастом цвет лица меняется, как правило, он становится темнее или желтее, чем в молодости. Многие дамы, стремясь сделать кожу светлее, сознательно выбирают основу или тональный крем светлее натурального цвета лица. Это несоответствие приводит к тому, что средство накладывается более толстым слоем, что особенно заметно там, где образовались мимические морщины или гусиные лапки. Лицо, перегруженное тональным кремом, выглядит как маска, которая, подсыхая, трескается и выдает возраст.

Стилисты рекомендуют женщинам средних лет пользоваться прозрачной основой под макияж с легкими отражающими характеристиками. Хорошими качествами обладают увлажняющие средства с легким тональным эффектом. Корректор поможет скрыть некоторые недостатки кожи: темные круги под глазами, пигментные пятна или покраснения. Важно правильно наносить корректирующее средство, лучше воспользоваться кисточкой и растушевать консилер тонким слоем.

Пудра

Пудра, которую многие считают хорошим маскирующим средством, на самом деле очень старит женщин. Припудренная кожа выглядит еще суше и часто собирается в морщинках, привлекая к ним внимание. Пудра на лице уместна только в зоне носа и подбородка или, если вам предстоит фотосъемка, она поможет убрать отблески.

Румяны

С большой осторожностью стилисты рекомендуют пользоваться румянами, так как они часто подчеркивают совсем не те места, которые стоит выделять. То, что в молодости выглядело, как легкий румянец, в зрелом возрасте может смотреться не естественно и вызывать сочувствующие улыбки. Допустимы только легкие розовато-персиковые оттенки, да и накладывать их нужно только на верхнюю часть скул несколькими взмахами кисти движением снизу-вверх. Темные тона бежевых, коричневых и красноватых оттенков очень старят лицо, от таких тонов лучше отказаться.

Помада

К выбору помады тоже нужно относиться очень ответственно. Стилисты заявляют о том, что с возрастом необходимо отказаться от помад насыщенных, ярких оттенков, а если вам к лицу красная или вишневая помада, лучше выбрать блеск, обладающий более прозрачной текстурой. С годами контуры губ расплываются, становятся не такими отчетливыми. Чтобы помада не размазывалась, а ложилась аккуратно, лучше очертить контур губ специальным карандашом или лайнером. Цвет карандаша для губ лучше выбрать на один тон светлее, чем помада, обводя контур, лучше не подчеркивать уголки. Такой прием отвлечет от опустившихся уголков рта и сделает вас моложе. Выбирая помаду, отдавайте предпочтение увлажняющим и питательным вариантам, а цвет подбирайте мягких, естественных тонов.

Глаза

Глаза – украшение каждой женщины. Но часто именно они выдают наш возраст. Задача антивозрастного макияжа подчеркнуть глаза так, чтобы взгляд был более открытым, а глаза казались большими. Добиться этого можно с помощью светлых теней, наложенных сразу под бровями и по центру века. Для вечернего макияжа уместно использование перламутровых теней, они сделают взгляд искрящимся и молодым. Нужно только не переборщить с блеском, особенно неприятно, когда блестки сбиваются в уголках глаз и подчеркивают «утиные лапки». Используя подводку для век, можно визуально увеличить глаза и вытянуть форму глаза. Для возрастного макияжа лучше отказаться от подводки нижнего века, чтобы не привлекать внимание к темным кругам под глазами. Накладывать тушь лучше по этому же принципу – только на верхнее веко. Использование щеточки с подкручивающим эффектом поможет сделать глаза более открытыми и молодыми. Тушь может быть и черной, и коричневой, и фиолетовой. Что касается цвета лайнера для глаз, – лучше отдать предпочтение коричневому, темно-серому, фиолетовому оттенкам. Выбирайте удлиняющую тушь, избегайте слишком перегружать ваши ресницы.

Брови

Брови правильной формы способны заменить эффект лифтинга. С возрастом нужно особенно аккуратно относиться к форме бровей, следя за тем, чтобы она оставалась тонкой и выгнутой. Подчеркнуть форму брови лучше тенями естественного коричневого или русого цвета.

Трудно обмануть природу и обратить время вспять, но в наших силах сделать так, чтобы мужчины по-прежнему оборачивались нам вслед. Ведь именно в зрелом возрасте женщина умеет себя подать и знает многие секреты, которые делают ее привлекательной и молодой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации