Главная / Красота / Кисти для макияжа. Какие выбрать – натуральные или искусственные?

Кисти для макияжа. Какие выбрать – натуральные или искусственные?

кисти для макияжа

Кисти для макияжа — изучаем ассортимент и делаем правильный выбор

В арсенале профессионального визажиста кистей не меньше чем у художника. И все они находят применение. Нам конечно такой ассортимент не нужен – это и дорого, и не все пригодится, но знать какая кисть и для чего предназначена, и тем более уметь правильно выбирать, безусловно нужно. Иначе аккуратного макияжа не получится, даже если вы истратили на дорогую косметику все свои сбережения.

Итак, для начала выясним — какие кисти лучше – из натурального ворса или из искусственных материалов?

Кисти для макияжа из искусственного материала

Они гораздо дешевле, чем кисти с натуральным ворсом. Оригинальный дизайн, яркая упаковка делают их очень заметными, привлекательными и многие отдают предпочтение именно таким кистям. Но за оригинальностью и яркостью скрываются существенные недостатки, которые проявляются при первом же пользовании кистями. Во-первых, кисти из искусственного материала повреждают не только косметику, но и кожу. Во-вторых, они быстро теряют свою первоначальную форму, и вскоре ворсинки будут торчать во все стороны. Разумеется, с таким инструментом ни о каком аккуратном макияже не может быть и речи. Недорогая цена тоже обманчива – кисти не прослужат долго даже при правильном уходе, и значит, экономия получается относительной. Исключение можно сделать для кистей из таклона – они незаменимы при жирной коже и при аллергии на натуральную шерсть, хорошо моются и дезинфицируются, и прослужат долго.

Кисти для макияжа из натурального ворса

Стоят они довольно дорого, но высокая стоимость оправдывается долгим сроком службы, а упругий мягкий ворс не разрушает косметику. Макияж ложится ровно и аккуратно. В основном стоимость натуральных кистей зависит от материала, из которого они сделаны.

Беличьи кисти. Они  идеально подходят для нанесения пудры и румян, но вообще имеют широкий диапазон применения. Ворс таких кистей изготавливают из беличьего хвоста – это самая мягкая шерсть, тонкая, нежная и пушистая. Беличьи кисти отлично растушевывают косметику, подходят даже для чувствительной кожи лица, но при этом требуют очень аккуратного ухода.

Кисти из колонка. Их очень легко узнать по золотисто-коричневому цвету и разной длине волосков. Очень долговечные, непритязательные в уходе и в то же время очень мягкие и упругие. В основном используются при нанесении теней.

Кисти из шерсти пони. После беличьих кистей это второй материал по мягкости ворса. Но ворс не только мягкий, шерстинки прочные, толстые, упругие и одновременно гладкие. Такие кисти отлично растушевывают румяна и тени.

Соболиные кисти. Это уже исключительно профессиональный высококлассный инструмент – они очень дорогие и так часто встречаются. Шерсть соболя очень мягкая, гладкая, шелковистая, она идеально подходит для работы с нежными участками кожи. По мнению профессиональных визажистов, лучшей кисточки для нанесения теней просто не существует. Еще один плюс соболиных кистей – они очень износостойкие и упругие.

Кисти из барсука. Самый узнаваемый материал – кисть белая, с темной полосой в центре. Однако будьте очень внимательны и придирчиво проверяйте качество. Кисти из шерсти барсука часто подделывают, окрашивая в белый цвет шерсть козы или щетину. Настоящие кисти из барсука очень мягкие и пушистые.

Кисти для макияжа из натурального ворса. Как определить качество?

Не каждая кисть из натурального ворса имеет безупречное качество. Более дешевые варианты – это стриженые кисти, когда ворсинки просто подстригают для того чтобы выровнять длину. Такие кисти при растушевке могут оставлять разводы. Наборные кисти собирают вручную, тщательно сортируя и подбирая волоски по длине. Получается плавный переход от длинного ворса к короткому.

Ворс кисти должен быть упругим, обойма намертво крепиться к ручке. Если она крутится – откажитесь от покупки. Нажмите на кисть. Если она быстро приняла свою первоначальную форму, и ворс при этом не разлохматился – с качеством все в порядке.

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать качественный инструмент для макияжа, и вы не только сбережете свой бюджет, но и не навредите своей коже. Удачных вам покупок!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации