Главная / Фитнес / Офисный фитнес

Офисный фитнес

фитнес в офисе

Даже на работе можно выполнять упражнения и поддерживать себя в форме

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое, которому дана новая жизнь под новым названием. Вот, например, производственная гимнастика, которую старательно игнорировали и над которой посмеивались, казалось, осталось в далеком прошлом, как пионерские галстуки, опять вернулась. Только теперь известна, как офисный фитнес, стремительно напирающий популярность.

Офисный фитнес- это не очередное копирование здорового образа жизни. Это, прежде всего жизненная необходимость, ведь снижение двигательной активности непосредственно влияет на функции организма. «Пассивная» работа приводит к тому, что мышцы становятся атрофированными, к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. В результате снижается работоспособность. Как могут приходить в голову свежие идеи, если по кровеносной системе кровь движется еле-еле, а в головной мозг минимально поступление полезных веществ и кислорода. Но зато постепенно накапливаются продукты жизнедеятельности. Конечно, никто не требует интенсивных тренировок. Ведь, скорее всего у вас не будет возможности принять душ, ведь вам и дальше нужно работать, находится среди людей. Достаточно выделить 20 мин. в день для выполнения упражнений. Если вы переживаете, что коллеги поймут вас неправильно, зайдите в помещение и закройте дверь на замок. В этом случае у вас появиться уверенность и раскованность.

Стреляем глазками

Как правило, работа за компьютером приводит к ухудшению зрения. И вред здоровью приносит не радиоактивное излучение последнего, а привычка проводить длительное время не мигая, уставившись в монитор. Для хорошего зрения нужно выполнять простые упражнения для глаз. Например, посмотреть влево, вправо, вверх и вниз. Глазами можно «рисовать» круги, восьмерки или крестики. Главное, когда ваш взгляд направлен в определенное направление, выбрать какой-нибудь предмет или точку и рассматривать его. Данное упражнение можно выполнять и закрытыми глазами. Затем глазам нужен отдых – нужно несколько раз поморгать, затем ладонями прикрыть глаза и увидеть темноту, чтобы пропали все маленькие черточки и точки. Через каждые полчаса, нужно делать небольшой перерыв – оглядите комнату, посмотрите в окно. Сфокусируйте взгляд с близко расположенного предмета к дальнему. Например, рассмотрите свое колечко, а затем посмотрите на рекламный щит или на цветок в окне соседнего дома. Во время упражнений не забывайте снимать очки. Если вы заметили, что вы одним глазом лучше видите, чем другим, можно тренировать их по отдельности.

Позвоночник – основа нашего организма

Как известно, именно позвоночник – самая уязвимая часть тела у офисных работников. От него во многом зависит состояние здоровья. Также важны условия, в которых мы работаем. Первое правило – сидя за столом, спина должна быть прямая. Второе правило – руки и локти должны быть полностью расположены на столе, угол наклона по отношению к телу приблизительно 90 градусов. Поместите монитор так, чтобы вам не пришлось постоянно наклоняться или закидывать голову вверх. Шрифт и размер экрана настройте под свое зрение.

Самое простое и, пожалуй, самое приятное упражнение – сладко потянуться. Сначала потянитесь вверх, представьте, что вы выросли на пару сантиметров. Затем руки положите на плечи и повернитесь вправо, потом влево, так, чтобы вы могли увидеть предмет расположенный сзади вас. Потянитесь плечами вверх, а затем резко опустите вниз. Также можно сделать несколько вращательных движений плечами – сначала вперед, а затем назад.

Для того чтобы размять поясничный отдел и нижнюю часть позвоночника, придется встать. Если в комнате вы одни, то можно сделать наклоны и вращательные движения бедрами.

Эти упражнения можно выполнять в сидячем положении:

  • Плечи отведите вперед, почувствуйте, как напряжены мышцы живота.
  • Выдвиньте грудную клетку вперед, затем назад. Плечи в данном упражнении не участвуют.

Упражнения для ног

От малоподвижной работы, прежде всего, страдают ноги. Ведь отсутствие нагрузок оказывает негативное влияние на кровообращение и в результате это отражается на состоянии ног. Следствием малоподвижной, сидячей работы является такое заболевание, как варикозное расширение вен, которым страдают преимущественно женский пол. Поэтому не засиживайтесь, забудьте, что в офисе есть внутренний телефон. Если нужно что-то узнать у экономиста – идите, а не совершайте звонки. Как правило, личное обращение приносит больше пользы. К тому, по пути разомнете ножки. Если нужно подняться вверх на несколько этажей – замечательно. Только забудьте про лифт. Когда вы поднимаетесь по ступенькам, можно выполнять дополнительные упражнения. Наступайте на краешек ступеньки на носочках. При этом упражнении задействованы все мышцы ног, особенно разминаются мышцы стоп и икры. Если вам некуда и некогда ходить, можно выполнить несколько упражнений в положении сидя:

  • снимите узкие туфли и просто посидите босиком, ведь тесная обувь замедляет кровообращение ступней;
  • пятками постучите по полу. Упражнение нужно выполнять не более 2-х минут.
  • помассируйте ноги;
  • сидя на стуле, ваши ножки могут «ходить» под столом. Сначала вы ходите на полной стопе, затем лишь на пятках, а потом на носках;
  • вы можете ногами по полу катать любой цилиндрический предмет, например бутылку воды.

Следующее упражнение хорошо подойдет для разминки передней части бедра. Сидите ровно, выпрямив при этом спину. Выпрямите ноги и тяните носочки к себе. При данном упражнении работают мышцы брюшного пресса и спины. Если вам тяжело одновременно выпрямлять обе ноги, это упражнение можно выполнять поочередно, сначала одной ногой, затем другой.

Упражнения для живота

Малоподвижность также неблагоприятно сказывается на объеме талии. Сидя, сделайте глубокий вдох и на выдохе напрягите мышцы брюшного пресса. Упражнение нужно выполнить не менее 40 раз. В положении сидя, колени сведены вместе. На выдохе поднимаете согнутые колени. Эти упражнения нужно выполнять 3 раза в день.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации