Главная / Здоровье / Как покрасить волосы не повреждая их

Как покрасить волосы не повреждая их

Как покрасить волосы не повреждая их

Как покрасить волосы не повреждая их: советы и рекомендации от журнала «f-Journal.Ru»

Что делает любая женщина, которая желает изменить цвет своих волос?

Конечно, идет в магазин за красителем или в парикмахерскую. Но как- же поступали наши бабушки, жившие в те времена, когда подобных косметических средств еще не существовало? Носили парики?

И это тоже. Но изобретательные модницы всегда умели изменять цвет своих волос на тот, который им особенно нравился. Эти хитрости пережили века!

Но жительница двадцать первого века может сказать, мол, зачем ей нужны какие-то прабабушкины средства, если сегодня есть возможность воспользоваться красками современных брендов – производителей косметики? Ведь на сегодняшний день в этой области существует широкий выбор!

Достоинства натуральных красителей

Но нельзя забывать и о другой стороне медали. Многие ученые и косметологи утверждают, что природные красители для волос (настои и отвары различных трав), совершенно не повреждают волосы, а также не раздражают кожу головы, чего не скажешь о красителях на химической основе. Кроме того, натуральные вещества, которые окрашивают волосы, почти не вызывают у людей аллергии.

Недостатки натуральных красителей

Правда, важным недостатком природных красителей для волос можно считать невозможность кардинальной перемены цвета. Блондинку в брюнетку травы, конечно, не превратят, однако могут сделать волосы светлее или темнее на несколько оттенков, и еще – питают и укрепляют их.

Как покрасить волосы не повреждая их?

К примеру, отвар из ромашки может обратить женщину в золотистую блондинку. Готовим отвар следующим образом: берем горсть сухих цветов растения на пол-литра воды.  Залитые водой цветки доводим до кипения и держим на малом огне, пока отвар приобретет насыщенный желтоватый оттенок. Этим отваром следует полоскать волосы регулярно. Кроме того, ромашка – отличное питательное средство для кожи головы и волос.

Принцип приготовления отваров на травах, в принципе, схож, разница лишь в воздействии различных трав на тон волос. Так, золотистого оттенка светлым волосам придадут корица, хмель и лук, шалфей делает каштановые волосы рыжеватыми, укрепив их, а грецкие орехи, наоборот, помогут темно-русой девушке превратиться в шатенку.

Примерно такого же эффекта можно добиться применением хны, которая, вдобавок, придаст вашим волосам блеска и упругости, правда, сделав их более сухими. Но если к хне добавить басму, то вы обзаведетесь смолисто-черными волосами.

Итак, можно сделать вывод, что при помощи натуральных средств, вы можете добиться двойного эффекта – покрасить волосы и оздоровить их. Выбор за вами!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации