Главная / Здоровье / Как выбрать полезные зимние фрукты?

Как выбрать полезные зимние фрукты?

Как выбрать полезные зимние фрукты

Как правильно выбирать зимние фрукты? Чем они полезны?

С приходом зимы фруктовое изобилие не иссякает – апельсины, бананы, мандарины, яблоки приходят на смену традиционным летним фруктам

Но эти фрукты в основном привозные, и мы не можем быть точно уверены в том, что все они спелые, вкусные и полезные. Как выбрать самые полезные зимние фрукты, на что обратить внимание? Читайте наши рекомендации!

Как выбрать зимние фрукты — Апельсины

Чем полезны апельсины. Пожалуй, это самый полезный цитрусовый фрукт. По содержанию витамина С апельсины немного уступают лимонам, но зато превосходят их по количеству витаминов группы В. Плюс к этому апельсины богаты пектином, который очень полезен для нормализации работы пищеварительной системы и помогает выводить излишки холестерина. Натуральные сахара, которых тоже немало в апельсине, стимулируют работу головного мозга и улучшают память.

Как выбирать апельсины. Самые сладкие апельсины – средиземноморские. Отличить их можно по внешнему виду плода – у них довольно толстая кожура, и есть небольшой бугорок. Чем ароматнее и тяжелее апельсин, тем он слаще и сочнее. У сладких плодов кожура более рыхлая, пористая, легко продавливается ногтем. Гладкие плоды как правило имеют выраженную кислинку.

Как выбрать зимние фрукты — Бананы

Чем полезны бананы. Ученые утверждают, что съедая два банана в день, вы восполните недостаток калия, тем самым избавитесь от мышечной слабости, усталости. Бананы полезны при гастритах, повышенном давлении, при проблемах с почками и печенью. А вот желающим похудеть от бананов лучше отказаться – калорий в них не меньше, чем в картофеле, и вдобавок много сахара.

Как выбирать бананы. К сожалению, бананов естественной спелости в наших краях быть не может. Они дозревают во время транспортировки или при хранении. Поэтому выбирать нужно ориентируясь на внешний вид. Бананы должны быть желтыми, с гладкой матовой кожурой, без повреждений и крупных темных пятен.

Как выбрать зимние фрукты — Гранат

Чем полезен гранат. В гранате очень много витамина С, витаминов группы В, в зернах есть никотиновая кислота, выводящая излишки холестерина из организма. Гранат – лидер по содержанию антиоксидантов, а гранатовый сок помогает организму бороться со многими заболеваниями.

Как выбирать гранат. Прежде всего, по весу – хороший, спелый гранат должен быть тяжелым для своего размера. И крупным. Увесистый фрукт – гарантия того, что он сочный. Шкурка должна быть без мягких участков, пятнышек, на ощупь сухая, зернышки должны прощупываться. Если плод не рельефный, кожура слегка влажноватая на ощупь – это говорит о том, что плод сорвали недозревшим. Красный цвет не показатель спелости – есть сорта, которые даже при полном созревании остаются светло-розового цвета.

Как выбрать зимние фрукты — Яблоки

Чем полезны яблоки. Яблоки – это незаменимый источник витаминов в любое время года. В них много витамина С, есть витамины группы В, магний, который нормализует обмен веществ, железа, которое улучшает состав крови и отвечает за хорошую память. Яблоки способствуют похудению и оздоравливает организм.

Как выбирать яблоки. Зеленые яблоки как правило кисловатые, и в них много витамина С – это нужно учесть при выборе. Если имеются проблемы с желудком, нарушена работа сердца, то лучше выбирать красные или желтые яблоки – они не такие кислые и в них много калия. А вот аллергикам рекомендуется есть только зеленые яблоки – кроме того, что в них большое содержание витамина С, они в отличие от желтых и красных плодов редко вызывают аллергию.

Выбирая яблоки в супермаркете, не забывайте что в отечественных фруктах больше витаминов, пусть они и не такие красивые

Заморские плоды в зимнее время к нам привозят из стран, где применяется интенсивное земледелие, яблоки собирают недозревшими и поэтому количество витаминов в плодах снижено. А привлекательный внешний вид – это результат многократной обработки различными препаратами, многие из которых остаются на кожуре плодов. Поэтому импортные яблоки обязательно нужно чистить!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации